Программа для тестирования жестких дисков на битые сектора. Программа тестирования скорости жесткого диска

По всей видимости, практически каждый пользователь ОС Windows так или иначе сталкивался с ситуацией, когда после сбоя в системе при повторной перезагрузке выдается сообщение о том, что один из дисков требует проверки. Что самое печальное, проверка не всегда заканчивается успешно, а сообщение выдается снова и снова. Посмотрим, как на практике применяется та или иная программа для тестирования жестких дисков.

Ошибки на жестком диске и причины их появления

Для начала рассмотрим основные типы ошибок и причины их появления. Естественно, любая программа для тестирования жесткого диска по окончании проверки выдаст соответствующий результат, однако желательно и самому понимать хотя бы общие процессы, которые могут вызвать появление ошибок.

программа для тестирования жестких дисков

Как правило, их подразделяют на два основных типа: системные и физические вследствие повреждения самого винчестера. Именно поэтому универсальная программа для тестирования жесткого диска (без разницы, «родное» это средство операционки или сторонне приложение) имеет в своем арсенале инструменты для проведения анализа нескольких типов, а также инструменты, позволяющие восстанавливать битые сектора. Понятно, наверное, что производится это системным способом, поскольку ни одна программа не в состоянии устранить физические дефекты винчестера или съемного диска USB HDD.

Битые сектора

Теперь разберемся с понятием битых секторов, ведь в основном причина ошибок сводится именно к их повреждению. Дело в том, что информация, хранящаяся на винчестере, записывается в строго определенное место, называемое сектором. Повреждение такого сектора и вызывает появление ошибок.

Причин для этого может быть достаточно много. К примеру, сбои могут быть связаны с «крашем» самой ОС Windows (к сожалению, все операционки этого семейства неидеальны), перегревом винчестера, внезапным отключением питания, попаданием пыли или, того хуже, механическими повреждениями. Сектор, из которого нельзя скопировать или перезаписать информацию, и называется битым.

Однако стоит заметить, что бороться с этим в плане восстановления битых секторов можно. В принципе, программа для тестирования жестких дисков на битые сектора может производить не только проверку, но и их восстановление.

В системном плане все достаточно просто: здесь ключевую роль играют правильные контрольные суммы, которые перезаписываются в поврежденный сектор. Другое дело, когда происходит механическое повреждение поверхности винчестера, после чего запись в такой сектор становится просто невозможной. Здесь выходом является использование специальной резервной области диска, куда прописывается правильное значение контрольной суммы. Фактически логический адрес такого сектора остается прежним, а вот физическое расположение изменяется, хотя на считывание данных это не влияет абсолютно.

Стандартные средства проверки HDD в Windows

Само собой разумеется, что в ОС Windows имеется собственная программа для тестирования жестких дисков (внутренних или внешних, логических разделов и т. д.). Вызвать ее можно несколькими способами.

Простейшим методом, с применением которого вызывается «родная» программа для тестирования жестких дисков в Windows, является использование строки «Свойства» в контекстном меню, доступ к которому осуществляется нажатием правой кнопкой манипулятора (мышки) на букве диска в «Проводнике». На вкладке «Сервис» находится кнопка запуска процесса проверки. По умолчанию предлагается только исправлять системные ошибки, но можно (и желательно) дополнительно использовать функцию автоматического восстановления поврежденных секторов.

программа для тестирования жесткого диска

К сожалению, как показывает практика, «родная» программа тестирования жестких дисков не всегда дает ожидаемый результат. В некоторых случаях для запуска процесса можно использовать командную строку или меню «Выполнить» с введением команды chkdsk (с указанием буквы диска или раздела, а также с применением дополнительных параметров).

программа тестирования жесткого диска victoria

Так, например, проверка диска C с автоматическим исправлением ошибок выглядит так: chkdsk c: /f (результат не заставит себя ждать).

программа тестирования скорости жесткого диска

Можно воспользоваться и командой для проверки файловых систем NTFS (chkntfs /x c:), при этом стандартная проверка средством Check Disc будет исключена.

Сторонние приложения для проверки



Лучше всего использовать сторонние утилиты. Они намного эффективнее. К примеру, та же программа тестирования жесткого диска Victoria функционально намного выше, чем стандартные средства системы. Среди наиболее популярных утилит стоит отметить такие приложения, как ScanHDD, Norton Disc Doctor и многие другие.

программа тестирования внешнего жесткого диска

Как правило, все такие утилиты работают в автоматическом режиме, где участие пользователя сводится к минимуму. В большинстве случаев достаточно выбрать начальные параметры проверки и запустить старт процесса.

Подготовка доступа в BIOS (если требуется)

В некоторых случаях программа тестирования жестких дисков может не определять встроенный или съемный винчестер. Для этого потребуется настройка доступа в BIOS.

Для той же утилиты Victoria в режиме SATA-контроллера нужно изменить значение с AHCI на IDE, поскольку в стандартном режиме программа диск просто не воспримет.

программа для тестирования жестких дисков на битые сектора

Кроме того, загружать систему нужно с флешки, а использовать лучше DOS-версию утилиты (так можно проверить диск еще до загрузки операционки).

Процесс сканирования

Если посмотреть несколько шире, можно сказать, что еще может потребоваться программа тестирования скорости жесткого диска, поскольку этот параметр тоже может оказывать влияние на появление сбоев и возникновение ошибок на винчестере.

Что же касается самого процесса сканирования, принципы, по которым он производится, мало чем отличаются друг от друга. Практически все утилиты скрывают от глаз пользователя системные процессы, связанные с проверкой, показывая только ход выполнения в процентном отношении.

Просмотр результатов и исправление ошибок

Естественно, что программа для тестирования жестких дисков WD, что любые другие средства проверки по завершении процесса сканирования выдают подробнейшую информацию о самом винчестере, о времени проверки, о суммарном объеме диска, поврежденных и исправленных ошибках и т. д.

программа для тестирования жестких дисков wd

Тут стоит отметить некоторые тонкости. Если сам винчестер или съемный носитель информации поврежден очень сильно, никакая программа тестирования внешнего жесткого диска или встроенного винчестера не поможет. Конечно, некоторые программы способны провести такой анализ (та же Victoria). С другой стороны, если будет обнаружено уж очень много физических повреждений, лучше купить новый винчестер и скопировать на него информацию со старого. Рядовому пользователю сделать это будет очень трудно, но для того и существует множество сервисных центров, где этот процесс не вызовет никаких сложностей.

Итог

Как видите, мы особо не вдавались в техническую сторону вопроса проверки жестких дисков и ограничились общими вопросами. Связано это только с тем, что сами процессы настолько сложны, что рядовому пользователю их понимание просто не нужно.

С другой стороны, можно отметить, что все утилиты, предназначенные для сканирования винчестеров и восстановления их работоспособности, с точки зрения организации интерфейса достаточно просты. Посмотрите, ведь пользователю особо не нужно «заморачиваться» в плане выбора параметров и непосредственного запуска процесса проверки или исправления ошибок. В этом плане исключение составляют разве что профессиональные утилиты (опять же Victoria), требующие знания тонких и специфичных настроек для использования вне среды ОС Windows.

Как показывает практика, простейших программ и приложений этого типа и их основных возможностей обычному юзеру хватит, что называется, с головой. Кроме того, многие утилиты этого типа являются абсолютно бесплатными, и скачать их можно за считаные минуты, после чего установить и использовать по своему усмотрению.

Напоследок остается только добавить, что тут не нужно будет даже знание, какой тип винчестера установлен в компьютерной системе. Все процессы настолько автоматизированы, что пользоваться такими программами сможет даже человек, абсолютно далекий от понимания всех этих принципов работы.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Не найден необходимый драйвер для дисковода. Где найти драйвер для дисковода? Установка дисководаНе найден необходимый драйвер для дисковода. Где найти драйвер для дисковода? Установка дисковода
Important update available: как отключить? Это вирус или нет?Important update available: как отключить? Это вирус или нет?
Inaccessible Boot Device при загрузке Windows 10: как исправить? РекомендацииInaccessible Boot Device при загрузке Windows 10: как исправить? Рекомендации
Профессиональное форматирование жесткого дискаПрофессиональное форматирование жесткого диска
Как обновить антивирус Eset NOD32: основные методыКак обновить антивирус Eset NOD32: основные методы
Файл TIB: чем открыть и как использоватьФайл TIB: чем открыть и как использовать
Программы для диагностики жесткого диска: обзор лучшихПрограммы для диагностики жесткого диска: обзор лучших
Ошибка `Не удалось найти этот элемент`. Как удалить неудаляемый файл?Ошибка `Не удалось найти этот элемент`. Как удалить неудаляемый файл?
AVZ - что это? AVZ - антивирусная утилитаAVZ - что это? AVZ - антивирусная утилита
Ошибка `Не удалось подключиться к сайту NVIDIA`: простейшие методы исправленияОшибка `Не удалось подключиться к сайту NVIDIA`: простейшие методы исправления
» » Программа для тестирования жестких дисков на битые сектора. Программа тестирования скорости жесткого диска