Как научиться радоваться жизни: советы психолога и особенности

С возрастом все реже радуешься мелочам и приятным событиям. Зачастую ловишь себя на мысли, что жизнь уже не такая, как раньше, потеряла яркие краски и обрела множество проблем и разочарований. Почему же так происходит? Как поддерживать в душе состояние умиротворения и праздника? Прежде чем ответить на эти вопросы, следует разобраться в себе и постараться создать из повседневных серых будней мир, насыщенный позитивными эмоциями.

Крайне тяжелым состоянием может стать депрессия, выбивающая из колеи. Как ее пережить и научиться снова радоваться жизни, поможет разобраться материал данной статьи.

Симптомы депрессии

Женщины намного эмоциональнее, чем мужчины. Симптомов депрессии множество, но если присутствует хотя бы несколько из них на протяжении месяца, стоит серьезно задуматься. Это то состояние, которое мешает жить полноценно, а работа и вовсе только ухудшает общий эмоциональный фон.

Состояние депрессии

Депрессии принято разделять по следующим проявлениям:

  • отчаяние;
  • потеря смысла жизни;
  • постоянное ощущение тоски;
  • подавленное и печальное настроение;
  • обострение боязней и фобий;
  • резкая смена настроения;
  • постоянное эмоциональное напряжение и ожидание негатива;
  • снижение уверенности в себе;
  • тревога и постоянный страх за здоровье родных и близких людей;
  • любимое дело или увлечение не приносит радости;
  • полное равнодушие к окружающему миру;
  • страх совершить даже незначительную ошибку при выполнении работы.

Специалисты в области психологии основной акцент при постановке диагноза делают, если присутствует хотя бы один симптом:

  • человеку сложно принять самостоятельное решение;
  • посещают мысли, связанные с суицидом;
  • чувство никчемности и ненужности;
  • ощущение беспомощности;
  • заторможенное мышление;
  • присутствие постоянных мыслей, связанных с тревогой за свою жизнь и мир в целом;
  • невозможность сосредоточиться на объекте внимания.

Психологу достаточно нескольких признаков, проявляющихся более 3 недель, чтобы поставить человеку диагноз «депрессия». Данное состояние достаточно коварно, поэтому своевременное распознавание с последующим принятием мер необходимо при появлении ранних признаков.

Как избавиться от депрессии

К сожалению, период, когда не хочется ничего делать и опускаются руки, бывает у большинства людей. Это неприятное состояние, похожее на ловушку, из которой выбраться достаточно непросто. Оно пагубно сказывается на состоянии здоровья, текущих делах, отношениях с родными и близкими людьми. И выбираться из него необходимо как можно быстрее.

Следуя элементарным правилам, можно понять, как преодолеть депрессию и научиться радоваться жизни:

  1. Разберитесь в своих переживаниях и четко решите, чего ждете от будущего. Изначально сосредоточиться на желаниях будет сложно, так как текущие проблемы, неурядицы на работе или в личной жизни мешают создать положительный настрой. Возможно, в тех самых буднях, переполненных сложностями, стоит поискать плюсы, благодаря которым разрешаются проблемы. Жизнь быстротечна и постоянно бьет ключом. И иногда нам приходится принимать ее правила, главное - видеть во всем только лучшие стороны. Если даже распознать их сложно, надо искать. Только положительный настрой в любом деле и начинании способен принести успех.
  2. Жить сегодняшним днем. В постоянных мыслях о нереализованных планах кроется огромная потеря энергии. Чтобы понять, как научиться радоваться мелочам жизни, таким как забота близких людей, которая со временем перестает цениться, нужно замечать тепло и нежность. И не зацикливайтесь на проблемах, рано или поздно они решатся, а вы рискуете остаться в депрессивном состоянии.
  3. Научитесь отдавать любовь родным людям постоянно, радовать улыбками и приятными словами. Такой режим наполнит душу теплом и подействует исцеляющей силой. А от любимых и дорогих сердцу людей всегда последует отдача, что тоже немаловажно.

Следуя вышеперечисленным рекомендациям, достаточно легко можно выбраться из негатива и начать жить немного красочней. Возможно, получится радоваться тем вещам, которые еще недавно казались обыденностью.

Множество возможностей, связанных с тем, как научиться радоваться жизни, советы психолога предусматривают, и большинство из них отлично работает. Главное - начать действовать, и все получится!

Первый совет: просыпайтесь всегда с улыбкой

Первоначально, чтобы день задался, надо научиться улыбаться и радоваться жизни. Улыбка открывает огромный поток позитивной энергии и непременно должна стать обязательным ритуалом после пробуждения. Даже если накопилось много неразрешенных проблем, финансовых неприятностей и семейного недопонимания, ищите в себе силы оставаться счастливыми, они точно есть.

Проснулись, пусть даже с отсутствием макияжа и взлохмаченной прической, что не особо располагает к такому действию, все равно выполняем и заряжаемся положительным настроением. Постепенно такой подход выработается в привычку, и станет намного легче. А заряд бодрости будет положительно влиять на весь текущий день.

Выходя с утра на улицу, по пути на работу старайтесь улыбаться прохожим, особенно маленьким деткам, которые обязательно ответят светлой эмоцией и непременно зарядят вас нежностью и ощущением внутреннего тепла.

Второй совет: любите спорт

Если место вашей работы располагается недалеко от дома, то откажитесь от транспорта или личного автомобиля. Пройдитесь пешком, вдохните свежий воздух и осмотритесь по сторонам, очень часто мы не замечаем прекрасных видов вокруг нас, ставших обыденными.

Прогулки и физическая активность положительно влияют на выделение гормона счастья в организме, а толкаясь в автобусе или проводя время в пробках, каждый человек лишает себя этой уникальной возможности.

Спортивные нагрузки

Выберите один день в неделю и посвятите его прогулкам по лесу, на велосипеде или вечерним пробежкам по стадиону. Пусть это станет семейной традицией, которая принесет пользу не только вам, но и самым любимым людям.

Ничто так не выводит из состояния потери равновесия, как занятия в тренажерном зале. Если нет возможности посещать комплексы, следует уделять время домашним тренировкам, это не только благоприятно отразится на душевном состоянии, но и отлично подтянет фигуру. Спорт обладает способностью избавлять голову от ненужной информации.

А поездки в горы или посещение экскурсий научат вас радоваться жизни так, как это делают дети.

Третий совет: всегда быть красивой

Только отражение в зеркале, которое нравится себе самой, может сделать женщину уже счастливой.

Следует начать со смены стиля, возможно, в гардеробе не хватает ярких расцветок, или уже давно хотелось обновить часть вещей.

Посетите салон красоты. Кардинально смените цвет волос, а если боитесь таких перемен, можно отдать предпочтение стрижке, ботоксу или ламинированию.

Спа-процедуры не могут оставить равнодушным никого. Окунувшись в атмосферу релакса и пройдя несколько процедур обертываний или массажа, чувствуешь себя абсолютно другим человеком. Женщиной, которая понимает, что надо любить себя всегда, и знает, как научиться радоваться жизни.

спа-процедуры


Интерьер дома постарайтесь наполнить изысканными предметами декора. Расставьте свечи в ванной, обладающие манящим и притягательным запахом. В кухне желательно использовать палочки ванили или корицы, создающие ощущение комфорта и тепла. Все это положительно сказывается на состоянии умиротворения.

Четвертый совет: много мечтайте

Создавайте и записывайте свои мечты. Они способны вывести из круговорота ежедневной рутины.

Записывать мечты

Только когда есть цели и планы, жизнь дает шансы на их реализацию, а мы порой их просто не замечаем.

Мечтать можно о том, что кажется недостижимым. О покупке роскошного загородного дома, длительном отпуске на Мальдивах, покупке потрясающей иномарки и прочее.

Важно делать акцент и на реальных целях: похудеть на 4-9 кг или сделать дорогостоящую процедуру в салоне красоты. Все эти достижения наполняют обыденность маленькими радостями.

Сочиняйте мечты, они делают жизнь интересной и наполненной.

Пятый совет: настрой на позитив

Как научиться позитиву и радоваться жизни, когда негативные мысли и эмоции лишают нас душевного равновесия, мы теряем силы и истощаемся физически? Иногда только положительный настрой может помочь справиться со всеми проблемами в полном спокойствии. От того, что человек нервничает, лучше никому не становится, неурядицы быстрее не решаются и здоровья не прибавляется, скорее, напротив.

Поэтому решать задачи надо в положительном настрое и с улыбкой на лице. Жизнь одна, и ее надо ценить.

Шестой совет: путешествия

Постоянное нахождение по двум направляющим «дом - работа» и времяпрепровождение у телевизора только загоняют в рамки негодования.

Даже поездки на недалекие расстояния способны окутать атмосферой счастья, радости и помочь научиться снова радоваться жизни. Как это работает? Узнавая новые места и наслаждаясь красотами природы, люди способны наполняться эмоциями, которые заставляют любить жизнь и радоваться каждому дню.

Отдых за границей

Если есть возможность отправиться за границу, то это потрясающе. Новая культура, знакомство с другими людьми и красоты зарядят благоприятной энергией еще на долгое время, а воспоминания о поездке будут только подогревать положительные эмоции, связанные с отдыхом.

Седьмой совет: шопинг

Что может быть лучше прогулок по магазину с друзьями. Покупка нового сногсшибательного комплекта белья, вкуснейшего парфюма, изысканной пары обуви или одежды способны заставить каждого чувствовать себя счастливым человеком.

Поход по магазинам

Чтобы шопинг не сопровождался в итоге негативными эмоциями, необходимо избегать слишком больших затрат. Постарайтесь для таких случаев заранее создавать список желанных вещей, чтобы при походе по магазинам не совершать бездумных и ненужных покупок.

Ну а после утомительного шопинга можно посидеть в кафе с друзьями за чашечкой ароматного кофе и душевными разговорами.

Восьмой совет: радость в мелочах

Постарайтесь искать счастье в мелочах, радуйтесь хорошей погоде, солнышку за окном и красивым пейзажам.

Окружите свое пространство милыми вещами. Красивый сервиз сделает ежедневный процесс чаепития необыкновенным. Нарисованная картинка ребенком, которую можно повесить на видное место, будет согревать душу.

Смешная безделушка в виде брелока на ключи от квартиры или автомобиля тоже способна внести свою лепту в прекрасное восприятие.

Девятый совет: проведите сравнение

Многие люди очень требовательны к себе и давно ищут способ, как научиться радоваться простой жизни. Работать над собой им достаточно сложно. Прежде всего в такой ситуации следует обратить внимание на других людей и провести анализ сравнения. Чаще всего другим намного хуже, встречаются те, чьи проблемы и жизненные ситуации способны заставить плакать, но они любят жить и продолжают это делать, невзирая на трудности и неприятности.

Не каждому придется по нраву метод сопереживания, но в некоторых случаях он достаточно неплохо работает.

Десятый совет: займитесь любимым делом

Только хобби, увлечение или любимая работа способны нас вдохновить на начинание, которое может наполнить нашу жизнь радостью и учит отдаваться всей душой, как будто выполняется целая миссия. Если ваше текущее место работы приносит одни переживания и разочарования, возможно, пришло время задуматься о его смене. Занятие полезным и любимым делом облагораживает, наполняет человека энергией и силой для движения вперед.

Игры с детьми

Выполняя большую часть рекомендаций, можно с легкостью побороть депрессию и научиться радоваться жизни каждый день. И это не так сложно, как кажется на первый взгляд. Конечно, работа над собой относится к достаточно трудоемким задачам, но она того стоит. И следует помнить, что свое счастье каждый человек создает своими руками.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Синдром Дауна. Причины, симптомы и лечение.Синдром Дауна. Причины, симптомы и лечение.
Кружится голова что делать, шум в голове что делатьКружится голова что делать, шум в голове что делать
Ищем ответ на вопрос: `Почему я постоянно хочу есть?`Ищем ответ на вопрос: `Почему я постоянно хочу есть?`
Как избавиться от безсонницы: практические советыКак избавиться от безсонницы: практические советы
Совместимость женщины-Козерога и мужчины-Овна: советы и рекомендацииСовместимость женщины-Козерога и мужчины-Овна: советы и рекомендации
Совместимость Рыбы и Льва: что принесут эти отношенияСовместимость Рыбы и Льва: что принесут эти отношения
Как жить, если ты никому не нужна? Попробуем разобраться с этимКак жить, если ты никому не нужна? Попробуем разобраться с этим
Как мыслить правильно, чтобы добиться успеха в жизни?Как мыслить правильно, чтобы добиться успеха в жизни?
На какой вопрос нельзя ответить `нет`? На какие вопросы нет ответов вовсе?На какой вопрос нельзя ответить `нет`? На какие вопросы нет ответов вовсе?
Почему нет оргазма?Почему нет оргазма?
» » Как научиться радоваться жизни: советы психолога и особенности