Управление сном как безграничная возможность для саморазвития и достижения жизненных целей

Возможность управлять собственным сном – звучит интригующе, но к чему такие меры? Власть над собственными сновидениями необходима, когда их содержание нас не устраивает. Кошмары, изнуряющие и частые пробуждения, недосып – всё это мешает проживать каждый новый день, принимать важные решения, общаться, наслаждаться жизнью. Кроме того, сон известен своими уникальными особенностями: переработка информации и запуск на бессознательном уровне анализа жизни и конкретных жизненных ситуаций. Благодаря этой функции многие решения сложных проблем происходят без нашего сознания и воплощаются затем в жизни. Так ведь можно пропустить самые важные моменты своего существования!

Изменить ситуацию, обернуть силу сна в свою пользу в наших силах. Психологи давно взяли на вооружение самопрограммирование как эффективный метод управления собой, в том числе и своими снами.

Как управлять своим сном с помощью программ? Главная задача – сделать сны осознанными. Для её выполнения требуется определённая самонастройка – программа на запоминание и контроль сна. И подготовка эта должна осуществляться незадолго до сна – самое время повлиять на самого себя. В момент подготовки ко сну наш мозг наиболее уязвим. Всё, о чём мы начинаем думать в этот момент, отражается в наших снах, на нашем состоянии, и даже находит место в следующем дне. Именно поэтому великие умы перед сном проговаривали свои наработки, чтобы всё сложилось воедино. Именно поэтому современные педагоги советуют повторять выученное стихотворение перед сном, чтобы без запинки рассказать его на следующий день на уроке.

Управление сном – непростая задача. За один раз этому не научишься. Следует начинать с малого.

Для начала поучитесь думать перед сном о чём-то определённом, и вы убедитесь, как меняется содержание сновидений. День ото дня экспериментируйте и наблюдайте. Этого пока будет достаточно. Будьте терпеливы, осознавайте постепенно, как научиться управлять сном, не забегайте вперед. Пока вы учитесь делать простую, но очень важную вещь: подчинять хаотичные мысли перед сном в целенаправленно сформулированные.

Следующим шагом должно стать чёткое понимание того, что любая информация, полученная нами перед сном, а точнее её эмоциональная окраска, неизбежно попадает в наше подсознание и окрашивает актуальные сферы жизни именно в такой настрой. Например, чтение романа перед сном заставляет сомневаться в имеющихся в вашей жизни отношениях с противоположным полом. Зачем же добавлять драматизма туда, где он и не думал появляться?.. Ко всеобщему удивлению психологи, приверженцы идей о подсознании и бессознательном, заметили: если чтение осуществляете не вы сами, а, скажем, сын в соседней комнате читает вслух или смотрит телевизор, в ваше подсознание всё равно проникают эмоции, мысли, идеи из этой книги или телевизора. Они обрабатываются мозгом так же, как и любая другая информация, как неоспоримый факт, аксиома. Нужны ли вам лишние стереотипы, лишние преграды, останавливающие вас на пути к достижению целей?.. И всё это становится возможным из-за открытости разума любой информации в стадии засыпания.

А теперь главное – почему бы не использовать это состояние во благо себе, во имя развития и роста над собой, ради достижения собственных жизненных целей? Почему бы не питать разум действительно полезной, позитивной информацией?

Вот к чему сводится управление сном – к созданию осознанной программы для себя в виде музыкальной композиции, аудиозаписей, в виде книг, статей и полезного видео. В содержании программы найдут воплощение ваши самые смелые жизненные цели и желания. И пусть оно будет вдохновляющим, побуждающим к смелым действиям и решениям, но и заставляющим задуматься, взвесить, оценить ситуацию. Мозг – это тот же компьютер: дайте ему задачу и он не успокоится, пока не решит её. Поэтому программа может выглядеть, как один единственный вопрос, на который вам нужно найти ответ.



Если актуальной проблемой для вас является личностный кризис, вам требуется переоценка ценностей (в течение жизни это неизбежно происходит с каждым и не один раз), используйте час перед сном, чтобы сделать правильные выводы, расставить все точки над и туда, где им и место…

Хотите переосмыслить произошедшее за день, задайтесь этим вопросом перед сном и вы найдете разумное объяснение и разум сделает правильные выводы на будущее.

Как ещё можно использовать столь поразительное состояние организма, подскажет ваша фантазия. Можно мечтать, планировать будущее, надеяться, настраивая тем самым себя на позитив и окружающую среду тоже. Предстоит деловая встреча на следующий день? Почему бы не проработать в мыслях её позитивный исход? И прочее.

Но управление сном не сводится только к самонастройке "до". Управление должно продолжаться и во время сна. Во время сновидения, если вам удастся осознать, что вы спите, удастся поверить, что во сне возможно всё, вы сможете сознательно изменить ход своего сна. Наверняка, такое уже случалось, но как-то случайно. Пора сделать случайность привычкой, чтобы прорабатывать разный исход ситуаций, посмотреть на себя другими глазами, осознать чего действительно хочешь. Всё невозможное наяву становится возможным во сне.

Смело меняйте ход событий, ощутите, как мир (пусть и не реальный) зависит от вас, нуждается в вас. Правда, приятное ощущение?! Так зарождается уверенность в себе и стимул что-то предпринять в реальности. Точно так же, как вы обрели силы, вы сможете и излечить себя от фобий, наметить путь своего дальнейшего развития, осознать, на что способны.

Сюжет сновидения можно заложить в момент подготовки ко сну, также используя измененное состояние сознания. Только не забудьте сказать себе, что управлять сном возможно и вы готовы это сделать.

Управление сном – один из способов занять активную позицию в своей жизни, управлять ею, самим собой, окружающими, планировать своё будущее. И это, безусловно, лучше, чем настраивать себя на негатив, постоянно осознавая, что желаемое уплывает всё дальше…

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Методы Психологического ИсследованияМетоды Психологического Исследования
Как узнать свою судьбу: разгадываем тайну жизниКак узнать свою судьбу: разгадываем тайну жизни
Младший школьный возраст и его психологические особенностиМладший школьный возраст и его психологические особенности
Сойти с ума или боротьсяСойти с ума или бороться
Игровая технология в ДОУ: функции и принципыИгровая технология в ДОУ: функции и принципы
Актуальные высказывания о спорте великих людейАктуальные высказывания о спорте великих людей
Как найти свое предназначение в жизни? Поиск, определение и понимание своего жизненного…Как найти свое предназначение в жизни? Поиск, определение и понимание своего жизненного…
Проблема: `Не удается запустить игру: неизвестная ошибка`Проблема: `Не удается запустить игру: неизвестная ошибка`
В чем сила человека - внутренняя, физическая и духовнаяВ чем сила человека - внутренняя, физическая и духовная
Как изменить шрифт в CS GO без проблем?Как изменить шрифт в CS GO без проблем?
» » Управление сном как безграничная возможность для саморазвития и достижения жизненных целей