Икра из зеленых помидор: рецепт и лучшие способы приготовления

Незнающему человеку покажется странным употребление зеленых помидоров в пищу, а ведь настоящие ценители русских закусок их даже готовят на зиму, чтобы наслаждаться этим незабываемым кисленьким и пикантным вкусом в любое время года. Кроме того, именно в зеленых помидорах собрана наибольшая концентрации многих полезных веществ и микроэлементов, которые так необходимы для здоровья человека.

икра из зеленых помидор рецептИкра из зеленых помидор, рецепт которой будет предоставлен вашему вниманию прямо сейчас, по достоинству будет оценена настоящими гурманами, которые разбираются в качестве домашней еды.

Итак, для приготовления возьмите недозревшие помидоры, которые должны составлять одну часть общей массы компонентов для икры. Вторую часть должны составлять зеленые несладкие яблоки, морковь, репчатый лук и кабачки, взятые в равных пропорциях. Очистите и вымойте все ингредиенты, пропустите их через мясорубку и тушите около двух часов. В процессе приготовления следует добавить специи, 2 столовые ложки 9% уксуса и соль по вкусу. Готовое блюдо укупорьте в стерилизованные банки и закатайте крышками на зиму.

икра из зеленых помидорИкра из зеленых помидор, рецепт которой несколько сложнее, чем предыдущий, имеет совершенно иной вкус с особыми пикантными нотками. Возьмите 3 килограмма зеленых томатов, тщательно вымойте их и переберите. Переложите их на противень и запекайте при температуре 180 градусов около 15 минут, а затем остудите. Далее помидоры следует перекрутить в мясорубке, а вместе с ними пропустить очищенную и вымытую морковь (6 штук) и 4 болгарских перца, а также 3 крупных луковицы. Полученную икру проварите в большой кастрюле, добавив специи и пару столовых ложек уксуса. Время варки около 15 минут, после этого укупорьте в подготовленные кипяченые банки и отправьте их храниться до зимы в кладовку или в подвал.



Икра из зеленых помидор, рецепт которой вы прочтете сейчас, также пикантна, но оттенок имеет совершенно иной из-за добавления особых пряностей. Возьмите один килограмм зеленых томатов, 500 грамм моркови, 500 грамм перца зеленого, растительное масло и соль по вкусу, пару горошин душистого перца и три стебля сельдерея. Помидоры вымойте и залейте кипятком на несколько минут, а затем снимите с них потрескавшуюся кожу. Все овощи очистите, вымойте и перекрутите вместе с помидорами на мясорубке. Жарьте икру на сковороде около получаса, не забывая периодически перемешивать ее.

заготовки из зеленых помидорЧтобы удалась икра из зеленых помидор, рецепт ее приготовления и соблюдение температуры хранения – вот основные моменты для получения качественного продукта. Лучше всего такие заготовки хранятся в прохладных подвалах, что препятствует их порче в слишком теплых условиях.

Всякий раз, когда зимой на столе будет появляться икра из зеленых помидор, ваши домочадцы будут говорить вам «спасибо», ведь приготовленный в соответствии с рецептом продукт всегда получается вкусным и быстро становится любимым. Заготовки из зеленых помидор готовятся разными способами, и не обязательно это должна быть икра. Особенно востребованы соусы на их основе и салаты с другими овощами. Приятного аппетита!

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Рецепт супа гаспачо, или Как почувствовать себя истинным испанцемРецепт супа гаспачо, или Как почувствовать себя истинным испанцем
Как приготовить оладики из кабачков?Как приготовить оладики из кабачков?
Болгарская лютеница: рецепт приготовления и способы употребленияБолгарская лютеница: рецепт приготовления и способы употребления
Варенье из кабачков с курагой: приготовление оригинального и необычного лакомстваВаренье из кабачков с курагой: приготовление оригинального и необычного лакомства
Домашняя кабачковая икра на зиму - рецепт приготовленияДомашняя кабачковая икра на зиму - рецепт приготовления
Аджика из слив на зиму: рецепты приготовленияАджика из слив на зиму: рецепты приготовления
Домашний кетчуп из помидор приготовить очень простоДомашний кетчуп из помидор приготовить очень просто
Кулинарный шедевр: форшмак по-одесскиКулинарный шедевр: форшмак по-одесски
Как заготавливается морковная икра на зиму?Как заготавливается морковная икра на зиму?
Капуста по-корейски на зиму: 2 рецепта приготовленияКапуста по-корейски на зиму: 2 рецепта приготовления
» » Икра из зеленых помидор: рецепт и лучшие способы приготовления