Масло грецкого ореха. Свойства и польза

Грецкий орех – целая кладовая полезных веществ, созданная природой. Полиненасыщенные жирные кислоты, целый комплекс витаминов, а также цинк, кальций, магний, медь, железо, медь, кобальт, фосфор, витамин Е в значительном количестве, делают этот продукт незаменим для человеческого организма.

Наиболее полезным является масло грецкого ореха. Свойства его невозможно переоценить. Применение его разнообразно и широко. Масло используют в косметологии, в народной медицине и в пищевой индустрии. Издавна известны его ранозаживляющие и регенерирующие свойства, оно обладает противовоспалительным эффектом, отлично подходит для питания в восстановительный период, последующий за болезнью и сложной операцией.

Народная медицина давно использует этот чудесный продукт - масло грецкого ореха. Свойства его известны с древних времен. Масло обладает способностью улучшать обменные процессы, укрепляет стенки сосудов, положительно влияет на работу почек, стимулирует кроветворение. Диабетикам полезно масло благодаря своему свойству снижать уровень сахара в крови, его употребляют при лечении туберкулеза и щитовидной железы.

На нервную систему также вполне положительно влияет чудесное масло грецкого ореха. Свойства его таковы, что не только масло, но и чай с листьями ореха, как употребление самих плодов, способны укреплять нервы и снимать стресс. Это идеальная пища для вегетарианцев, ведь грецкий орех по своим питательным веществам не уступает мясу, молоку и яйцам, к тому же, гораздо лучше усваивается организмом.

В косметологии также широко применяется масло грецкого ореха. Свойства этого на первый вид простого продукта поистине волшебны. Для любителей красивого загара - нужно нанести буквально несколько капель на лицо и тело, против сухости кожи рук – втирать в кожу. Чтобы очистить лицо и зарядить кожу энергией, достаточно смочить водой ватный тампон, добавить несколько капель масла ореха и протереть лицо.

Польза масла грецкого ореха поистине неоценима для борьбы с растяжками, при восстановлении раневых поверхностей, при целлюлите и лечении проблемной кожи. При парадонтозе применяют масло грецкого ореха в виде аппликаций на десна, при отите – закапывают в подогретом виде в ухо, при колите – втирают в область живота.



В наше время, когда экология оставляет желать лучшего, масло грецкого ореха следует применять вместе с селеном для профилактики возникновения онкозаболеваний. Помогает оно при лечении геморроя, почек и атеросклероза, восстанавливает слизистую желудка.

На вопрос: чем полезно масло грецкого ореха, можно ответить целым списком перечислений. Сюда входят и его заживляющие свойства – можно смело рекомендовать его кормящим матерям для избавления от трещин сосков. Хорошо себя показало масло при лечении мочекаменной болезни и заболеваний мочевыводящих путей. При контьюктивите и кишечных коликах применяют свежее масло, отжатое из ядер грецких орехов.

В древней Персии считали, что грецкий орех улучшает работу мозга, а масло из него прибавляет человеку ума. Кроме того, оно способно улучшать практически все процессы в организме человека, помогает в лечении гипертонии, гепатита, диабета и зоба. Особенно рекомендуют масло грецкого ореха употреблять людям преклонного возраста, а также страдающим плохой работой кишечника.

Ценится еще масло этого замечательного плода своим умением выводить из организма вредные вещества. Незаменимо оно в лечении псориаза, варикозного расширение вен, фурункулеза и экзем. Давно известно омолаживающее действие орехового масла на весь организм, его способность снижать холестерин, повышать сопротивляемость к действию болезнетворных организмов и радиации.

Благодаря огромному содержанию витамина Е в своем составе, масло грецкого ореха положительно влияет на кожу, волосы, ногти. А огромный комплекс питательных веществ делает его незаменимым для питания всех возрастов, особенно полезно масло ослабленным людям, спортсменам и находящимся в стадии выздоровления.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Укропная водаУкропная вода
Как правильно применять льняное семя. Польза и вред такого леченияКак правильно применять льняное семя. Польза и вред такого лечения
Масло туи: инструкция по применениюМасло туи: инструкция по применению
Бразильский орех - источник питательных веществБразильский орех - источник питательных веществ
Полезные свойства баклажанов для здоровья человекаПолезные свойства баклажанов для здоровья человека
Лечебный мед подсолнечниковый – дар природыЛечебный мед подсолнечниковый – дар природы
Как выбирать оливковое масло правильно?Как выбирать оливковое масло правильно?
Полезные свойства грибов для человекаПолезные свойства грибов для человека
Настойка из перегородок грецкого ореха. Натуральное лекарство от многих недуговНастойка из перегородок грецкого ореха. Натуральное лекарство от многих недугов
Молоко, полезные свойства этого продукта.Молоко, полезные свойства этого продукта.
» » Масло грецкого ореха. Свойства и польза