Вкуснейшая творожная запеканка с манкой

Творожная запеканка, рецепт с манкой и изюмом

Состав продуктов для запеканки:

Творог - полкилограмма- растопленного сливочного масла - 3 столовые ложки- сахарного песка - пару столовых ложек- два яйца, манная крупа – полстакана, изюм – полстакана, молотые сухари – 10 г, сметана – стакан, фруктовый сироп – полстакана, по вкусу ванилин и соль.

Приготовление: через мясорубку пропустите творог, влейте растопленное сливочное масло, всыпьте манную крупу, добавьте яйцо, взбитое с сахаром, соль и ванилин. Деревянной лопаточкой хорошо размешайте смесь и присоедините к ней хорошо промытый изюм. После смажьте маслом сковороду и посыпьте ее сухарями, чтобы творожная запеканка с манкой не пригорела и легко могла отделиться от формы.

Выложите творожную смесь в форму, разровняйте ее поверхность и, смазав сметаной и оставшимся сливочным маслом, поставьте в нагретую духовку запекаться на полчаса.

К столу творожная запеканка с манкой подается горячей. Ее можно полить сметаной и фруктовым сиропом.

Запеканка манная с творогом

В этом рецепте ведущую роль играет не творог, а манная крупа, что, конечно, будет отличительной особенностью этого варианта по вкусу, но не по ценности. Кроме того, такой вариант понравится тем хозяюшкам, кто любит экспериментировать с продуктами.

Состав продуктов для творожной запеканки:

Манная крупа – полстакана- молоко – полстакана- дрожжи – 3 г- сахарный песок – 2 ложки- творог – 300 г- стакан сметаны- яйцо- по вкусу ванилин и соль.

Приготовление: молоком заливают манную крупу для набухания и оставляют на пару часов. Дрожжи смешиваются с сахаром (половина ст. ложки) и добавляются в набухающую смесь. Чтобы масса поднялась, ее ставят в теплое место.

Противень для запекания смазывают маслом, нетолстым слоем смесь манной крупы и дрожжей выливают в форму, разравнивают поверхность и пекут в духовом шкафу. После того, как запеканка покроется румяной коркой, на нее выкладывают творожную массу, которую предварительно хорошо протерли и смешали с яйцом и сахаром. Поверхность вновь разравнивают, сбрызгивают маслом и отправляют запекаться в духовку на 20 минут.



Как подать запеканку к столу? Нарежьте ее кусками квадратной формы и полейте сметаной.

Как готовится запеканка творожная в микроволновке?

Особенность этого блюда в том, что оно очень быстро готовится, имеет оригинальный вкус и при этом манки требуется намного меньше – на полкилограмма творога идет манки всего пару ложек манки.

Состав продуктов для такой запеканки аналогичный, как и для рецепта «творожная запеканка с манкой и изюмом», только вместо изюма и фруктового сиропа будут использованы цукаты, а манной крупы берут буквально пару столовых ложек.

Приготовление: все ингредиенты измельчите в блендере до консистенции однородной массы. Добавьте цукаты, желательно мелко нарубленные. В стеклянную форму выложите творожную смесь, предварительно смазав форму маслом, и отправьте в микроволновую печь на 25 минут при мощности 700 Вт.

Легкое диетическое блюдо из творога готово!

Рулет из творога

Еще один вариант оригинального блюда из творога. Тесто получается очень нежным.

Вам потребуется: полкилограмма творога, муки приблизительно полтора стакана, маргарина двести пятьдесят граммов, сода (полчайной ложечки), кефир (две столовые ложки), немного соли.

Соду растворить в кефире. Растереть творог с мягким маргарином, добавить оставшиеся ингредиенты. Нужно, чтобы тесто было крутым. Поставить тесто в холодильник минут на сорок. Раскатать четыре заготовки для рулетов. Положить начинку – натертые яблоки либо густое повидло. Сформировать рулеты и запекать на смазанном противне. Сахарная пудра украсит готовые рулетики.

Творожная запеканка с манкой – невероятно вкусное и очень сытное блюдо. Поэтому это кушанье всегда выручит вас, когда не хватает времени на готовку, когда есть финансовые трудности, когда нужно посидеть на диете. Во всех этих случаях творожная запеканка с манкой станет для хозяйки настоящим спасением.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Что на ужин приготовить ребенку: два вкусных и легких блюдаЧто на ужин приготовить ребенку: два вкусных и легких блюда
Лазанья болоньезе. Рецепт приготовленияЛазанья болоньезе. Рецепт приготовления
Овощная запеканка `Южная`: рецепт по-настоящему летнего блюдаОвощная запеканка `Южная`: рецепт по-настоящему летнего блюда
Вкусная овощноя запеканка с грибами, сыром или куриным фаршемВкусная овощноя запеканка с грибами, сыром или куриным фаршем
Как приготовить песочный пирог с вареньем или просто быстрый пирогКак приготовить песочный пирог с вареньем или просто быстрый пирог
Жареная тыква: рецепт вкусных блюдЖареная тыква: рецепт вкусных блюд
Как приготовить рябчиков к праздничному столуКак приготовить рябчиков к праздничному столу
Творожники в духовке. Как делать творожники с манкой в духовкеТворожники в духовке. Как делать творожники с манкой в духовке
Вкусное блюдо для детей и взрослых - лапшевник с творогомВкусное блюдо для детей и взрослых - лапшевник с творогом
Щука, запеченная в духовкеЩука, запеченная в духовке
» » Вкуснейшая творожная запеканка с манкой