Пирог с вишней и сметанной заливкой. Вкусные рецепты

В этой статье мы будем говорить о пирогах с вишней. Они одинаково хороши и летом, и зимой. В тёплый период под рукой свежая вишня, а в холодное время года можно пользоваться замороженными ягодками. Нежные пироги в сметанной заливке никогда не надоедают.

Пирог с вишней и сметанной заливкой: ингредиенты

Песочное тесто с нежной заливкой из сметаны, вишня – это прекрасно сочетаемые продукты. Они дополняют друг друга, создавая поистине уникальный вкус и аромат. А в результате получается замечательный пирог с вишней. Простой рецепт приготовления этого чудо-десерта делает его очень востребованным. Всегда нужны хорошие и несложные варианты блюд, которые имеет в своём арсенале любая хозяйка.пирог с вишней и сметанной заливкой

Для приготовления кулинарного шедевра, нам понадобятся ингредиенты:

  1. Пачка масла сливочного.
  2. Мука – несколько стаканов.
  3. Одно яйцо.
  4. Сахар - 250 г.
  5. Сода.
  6. Ваниль.
  7. Соль.
  8. Крахмал – 2 ст. л.
  9. Сметана – 300 мл.
  10. Вишня (замороженная, без косточек) – 0,5 кг.

Приготовление пирога со сметанной заливкой

Муку обязательно нужно просеять, добавив соду, соль, сахар. Порезать мягкое масло. Все ингредиенты размять вилкой или ложкой. В принципе, можно замороженное масло натереть на тёрке, это кому как удобнее. Далее, добавим яйцо и замешиваем тесто, оборачиваем его плёнкой и кладём в морозилку на полчаса. Через тридцать минут тесто нужно достать и раскатать корж (можно сделать это прямо на пергаменте). Далее, помещаем его в форму для выпекания, делаем проколы вилкой и ставим в духовку на пятнадцать минут.дрожжевой пирог с вишней

А сами тем временем займёмся приготовлением чудо-заливки. В сметану добавим ванилин, сахар, крахмал (или манку) и всё это хорошо перемешаем. Достаём готовую основу из духовки. Затем выкладываем на корж вишню (малину, клубнику, чернику) и заливаем сметанной смесью. Вот и всё. Осталось только поставить пирог в духовку. Выпекаем десерт около получаса. Пирог с вишней и сметанной заливкой готов. Надо сказать, что он получается просто сказочно вкусным. Кроме того, удобство рецепта в том, что начинки всегда можно изменять, используя различные фрукты и ягоды.

Дрожжевой пирог с вишней: ингредиенты

Фруктовые и ягодные десерты отлично получаются и с дрожжевой основой. Вообще, тесто для пирога с вишней может быть любое. А вот ингредиенты нужно выбрать правильно:

  • Молоко (слегка тёплое) – 140 мл.
  • Мука – 270 г.
  • Масло сливочное (расплавленное) – 40 г.
  • Сахар – 8 ст. л.
  • Дрожжи – 4 ч. л.
  • Вишня (или другие ягодки) – 400 г.
  • Одно яйцо.
  • Цедра апельсиновая.
  • Сметана – 170 г.

Пошаговый рецепт

Итак, как же приготовить пирог с вишней? Пошагово опишем весь процесс. Муку необходимо смешать с дрожжами, солью и сахаром. Посередине сделать ямку и влить в неё разогретое молоко и растопленное масло. Далее, можно переходить к замешиванию теста. Оно должно получиться обязательно эластичным, мягким и не прилипать к рукам. Тесто нужно переложить в глубокую посуду, закрыть сверху плёнкой и поставить в достаточно тёплое место. Оно должно подойти. Рассчитывайте на несколько часов.

Как только тесто значительно увеличиться в объёме, можно переходить к его раскатыванию. Должен получиться корж толщиной до одного сантиметра. Затем его укладываем на противень с пергаментом. Края лучше немного загнуть. Сверху выкладываем вишню (вполне подойдёт мороженная) и посыпаем сахаром. Пирог с вишней в духовке будет печься минут двадцать.пирог с вишней простой рецепт

А тем временем нам можно заняться заливкой для пирога. Сметану и сахар нужно смешать, добавив цедру и яйцо. Заливка для пирога получается жидкой. Через двадцать минут десерт нужно достать из духовки и залить его сметанной смесью. И снова отправить выпекаться на полчаса. Наше тесто должно тщательно пропечься и подрумяниться. Вот дрожжевой пирог с вишней готов.

Простой рецепт пирога с заливкой

Пирог с вишней и сметанной заливкой – это всегда беспроигрышный вариант и прекрасный результат. Предлагаем вашему вниманию ещё один чудесный рецепт. Для приготовления теста нужны такие ингредиенты:

  1. Масло сливочное – 1/3 пачки.
  2. Сметана (жирная) – 70 г.
  3. Мука - 120 г.
  4. Разрыхлитель.

Для заливки:

  1. Сметана (жирная домашняя)– 200 г.
  2. Мороженая вишня – 350 г.
  3. Одно яйцо.
  4. Стакан сахара.
  5. Ваниль.

Итак, для приготовления нужно растопить масло, добавить сметаны. Муку просеиваем и соединяем с разрыхлителем. Все ингредиенты смешиваем и делаем тесто. Далее, из него нужно раскатать корж и разместить его в форме для выпекания. На него выкладываем вишню.пирог с вишней пошагово

Для приготовления заливки соединяем сметану с яйцом и сахаром. Всё это перемешиваем и выливаем в форму для выпекания поверх вишни. Отправляем пирог в духовку на полчаса. Как определить степень готовности выпечки? Как только начинка превратилась в желе, значит «дошёл» наш пирог с вишней. Простой рецепт сделает такую выпечку частой гостьей на вашем столе.

Пирог вишнёвый с черникой и мартини



Сладкий десерт с ароматом вермута и вишнёвой кислинкой – чудесное дополнение к чашечке кофе после обеда. Обязательно его приготовьте! Пирог с вишней и сметанной заливкой прекрасно сочетается со сладкими спиртными напитками, которые придают выпечке особый изысканный аромат. Для создания шедевра необходимы такие компоненты:

  • Мартини (белое) – 135 мл.
  • Полтора стакана муки.
  • Мускатный орех.
  • Разрыхлитель.
  • Соль.
  • Пачка масла.
  • Яйца – 2 шт.
  • Сахар – 150 г.
  • Сок половинки лимона.
  • Сок половинки апельсина.
  • Вишня.
  • Ваниль.
  • Стакан черники.
  • Стакан натурального йогурта.

Смешаем соль, муку. Массу разделим на три части. В чашке смешаем вермут и апельсиновый сок. Масло собьём с сахаром. Далее, по одному добавляем яйца и продолжаем взбивать. Затем вводим третью часть мучной смеси, добавив половинку сока с вермутом. Хорошо вымешиваем тесто. Потом добавляем вторую треть муки и спиртное с соком. Снова вымешиваем. И, наконец, вводим последнюю порцию муки. Вымешиваем тесто до однородности.заливка для пирога

После выкладываем его в форму и засыпаем сверху вишней. Выпекаем в горячей духовке (примерно двадцать минут). Затем достаём противень и поливаем корж растопленным маслом. И снова отправляем форму в духовку ещё на двадцать минут. А тем временем подготовим заливку. Для этого смешиваем йогурт с несколькими столовыми ложками сахара (он должен полностью растаять). Достаём корж из духовки и даём ему возможность остыть. Заливаем его йогуртовой смесью и присыпаем черникой. Охлаждаем, а затем убираем в холодильник на всю ночь, чтобы он пропитался.

Творожный пирог с вишней и заливкой

Этот рецепт выпечки замечательно сочетает в себе нежнейшее творожное тесто, вишню и сметанную заливку. Ингредиенты для приготовления начинки следующие:

  1. Сметана – 420 г.
  2. Вишня – 0,4 кг.
  3. Ваниль.
  4. Миндаль - 20 г.
  5. Сахар – 110 г.
  6. Крахмал – 1 ст. л.
  7. Два яйца.

тесто для пирога с вишней

Ингредиенты для приготовления теста:

  1. Молоко – 60 мл.
  2. Творог – 150 мл.
  3. Разрыхлитель.
  4. Масло (без запаха, растительное) – 50 мл.
  5. Мука – 260 г.
  6. Цедра лимонная.
  7. Сахар – 110 г.

Муку просеиваем и смешиваем с разрыхлителем. В миске перемешиваем сахар, творог, ваниль и цедру. Вводим растительное масло. Всю массу активно взбиваем венчиком до однородности. Должна получиться консистенция жидкой сметаны. Если творог не разбился и присутствуют крупинки, то можно смесь взбить миксером или ручным блендером. Далее, нужно постепенно подсыпать муку и вымесить тесто, которое будет немного липнуть к рукам.

Перейдём к приготовлению заливки. В отдельной посуде собьём два яйца с сахаром, должна появиться лёгкая пенка. Далее, добавляем сметану с ванилью, крахмал и перемешиваем, масса должна стать однородной.пирог с вишней в духовке

Форму для запекания нужно подготовить, застелив бумагой или смазав маслом. Выкладываем в неё тесто, делая бортики. Сверху выкладываем вишню и наливаем заливку, обильно посыпая поверхность миндальной стружкой. Затем отправляем пирог в духовку. Выпекаем его около пятидесяти минут при ста восьмидесяти градусах. В процессе тесто замечательно подымается. Однако потом, охлаждаясь, опускается, всё-таки начинка тяжёлая. Но всё-таки тесто остаётся лёгким и пористым. Вообще, пирог получается очень вкусным.

Вишнёвый пирог с суфле

Этот прекрасный пирог получается очень вкусным. Ингредиенты понадобятся такие:

  1. Сметана (для теста 200 г + для крема 70 г) – 270 г.
  2. Масло сливочное для теста – 100 г.
  3. Сахар (для теста 100 г + 3 ст. л. для крема) – 1 стакан.
  4. Мука - 1,5 стакана.
  5. Крупа манки – 1 ст. л.
  6. Йогурт для крема – 2 ст. л.
  7. Вишня – 200 г.

В миксере или блендеров взбиваем яйца с сахаром, добавляя мягкое масло, потом муку и замешиваем тесто.Закрываем его полотенцем и ставим в холодильник (20 минут). Разъёмную форму для выпекания смажем маслом и немного присыплем манкой. Выкладываем в неё холодное тесто и формируем бортики. Затем выкладываем ягодки без косточек.

Подготовим крем для заливки. Смешаем сметану с сахаром и йогуртом и собьём в пышную массу, которую выливаем на вишнёвый слой. Далее, выпекаем пирог около тридцати пяти минут.

Вместо послесловия

Как вы могли убедиться, существует масса рецептов вишнёвых пирогов со сметанной заливкой. Вся выпечка получается очень вкусной и нежной. Приготовьте пирог по одному из рецептов и насладитесь чудесным вкусом ароматного теста с ягодами и сметаной.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Домашний пирог с треской: простые рецептыДомашний пирог с треской: простые рецепты
Пирог с вишней: кулинарные эксперименты!Пирог с вишней: кулинарные эксперименты!
Выпечка из сметаны: рецепт приготовления двух разных блюдВыпечка из сметаны: рецепт приготовления двух разных блюд
Цветаевский пирог с яблоками: подробный рецептЦветаевский пирог с яблоками: подробный рецепт
Насыпной яблочный пирог и его способ приготовленияНасыпной яблочный пирог и его способ приготовления
Восхитительный пирог с мясом и картошкой: порадуйте себя и своих близкихВосхитительный пирог с мясом и картошкой: порадуйте себя и своих близких
Как приготовить песочный пирог с вареньем или просто быстрый пирогКак приготовить песочный пирог с вареньем или просто быстрый пирог
Запекаем сырный пирог в мультиварке быстро и простоЗапекаем сырный пирог в мультиварке быстро и просто
Пирог `Киш Лорен`: рецепты приготовления вкуснейшего блюдаПирог `Киш Лорен`: рецепты приготовления вкуснейшего блюда
Пирожное с медом и грушами, пирог `Тарт Татен`: рецепты с фотоПирожное с медом и грушами, пирог `Тарт Татен`: рецепты с фото
» » Пирог с вишней и сметанной заливкой. Вкусные рецепты