Творожники в духовке. Как делать творожники с манкой в духовке

Творожники в духовке готовятся настолько легко и просто, что их можно делать хоть каждый день. Ведь такой десерт получается не только вкусным и сытным, но и очень полезным. Чаще всего творожники (их еще называют сырниками) подают к завтраку, так как, отведав их, не захочется перекусывать вплоть до позднего обеда. О всех тонкостях процесса приготовления блюда читайте в статье.

Вкусные и нежные творожники: рецепттворожники в духовке

В духовке сырники готовятся совсем недолго, а для их основы требуются только вполне доступные и недорогие продукты:

  • творог мелкозернистый некислый – 400 г или 2 стандартные пачки;
  • яйцо большое куриное – 1 шт.;
  • сметана густая жирная – 1/2 стакана;
  • крупа манная – 2 большие ложки;
  • песок сахарный – 4 большие ложки (можно немного больше);
  • мука белая пшеничная – 4-6 больших ложек (добавлять по усмотрению);
  • соль поваренная – щепотка;
  • разрыхлитель для теста или сода столовая, погашенная уксусом – десертная ложка.

Процесс приготовления основы

Как уже было сказано, творожники в духовке запекаются довольно быстро. Но прежде чем их туда поместить, необходимо тщательно замешать мягкое и нежное тесто. Для этого требуется взять большую посуду и выложить туда мелкозернистый некислый творог вместе с куриным яйцом и сахарным песком. Все ингредиенты следует хорошо перемешать, чтобы в итоге у вас образовалась полужидкая масса. Далее к ней необходимо добавить разрыхлитель или столовую гашеную соду, немного поваренной соли и манки. После этого основу рекомендуется на полчаса оставить в стороне, чтобы крупа максимально взбухла. Далее в тесто следует всыпать немного пшеничной муки (2 или 3 большие ложки). В итоге вы должны получить довольно густую, но нежную и мягкую основу.творожники с манкой

Для того чтобы из замешанного теста легко и просто можно было сформировать биточки, его желательно на четверть часа поместить в холодильную камеру.

Лепка полуфабрикатов

Творожники в духовке значительно увеличиваются в размерах. Поэтому лепить такие полуфабрикаты желательно не очень большими. Для этого требуется взять охлажденную основу и скатать из нее колбаску толщиной до 4 или 5 сантиметров. При этом желательно использовать пшеничную муку. Ведь мягкая и нежная основа может легко прилипнуть к рукам или разделочной доске. Далее получившуюся колбаску следует разрезать на несколько частей толщиной в 1-1,5 сантиметра. После этого каждый биточек необходимо ровно и красиво примять, также обсыпав просеянной мукой.

Когда все полуфабрикаты будут готовы, их требуется аккуратно переместить на противень, который желательно заранее выстелить пекарской бумагой или фольгой. Чтобы ваши сырники получились румяными и красивыми, каждый биточек рекомендуется смазать густой и жирной сметаной, используя для этого кулинарную кисть.

Процесс выпекания

как делать творожники Творожники в духовке выпекаются буквально за 30-36 минут. При этом помещать сырники следует в разогретый до 180 градусов шкаф. Эту же температуру необходимо выдерживать на протяжении всей термической обработки.

Как правильно подавать к завтраку?

По истечении указанного времени румяные и красивые биточки следует аккуратно снять с пекарской бумаги и прямо в горячем виде подать к столу. Также членам семьи рекомендуется дополнительно преподнести сладкий чай, свежий мед, сметану или сгущенное молоко.

Как приготовить пирог-творожник?

Существует довольно много рецептов приготовления этого десерта. В отличие от порционных сырников пирог не требует длительного формирования. Ведь, чтобы сделать большой творожник, следует просто замешать жидкую основу и выложить ее в форму для выпекания. Но обо всем по порядку.

Необходимые продукты



Для приготовления такого пирога вам потребуются:

  • куриные яйца крупные – 4 шт.;
  • творог крупнозернистый жирный – 500 г;
  • песок сахарный – полный стакан;
  • ванилин – обычный пакетик;
  • крупа манная – 5 больших ложек;
  • сметана жирная густая – 5 больших ложек;
  • масло свежее сливочное – 150 г;
  • изюм коричневый без косточек – стакан;
  • мука белая – 1/3 стакана;
  • сода столовая (обязательно гасить уксусом) – десертная ложка.

Приготовление основы для пирогатворожники рецепт в духовке

Маленькие творожники с манкой делаются только из густого теста. Ведь их следует красиво сформировать в виде небольших биточков. Что касается аналогичного пирога, то для его приготовления, наоборот, понадобится жидкая основа. Стоит также отметить, что для такого большого десерта применяются и другие дополнительные ингредиенты.

Итак, для замешивания теста следует разбить куриные яйца и сразу же отделить белки и желтки, поместив их в разные посуды. К желткам необходимо добавить крупнозернистый творог, размягченное сливочное масло, сахарный песок и жирную густую сметану, а затем хорошо все перемешать до получения однородной консистенции. Далее требуется охладить яичные белки и взбить их в крепкую пену, используя для этого венчик или миксер. После этого к творожно-маслянистой массе следует добавить ванилин, манную крупу и столовую гашеную соду. В завершении в основу необходимо выложить взбитые белки и немного пшеничной муки. В результате всех описанных действий вы должны получить довольно жидкую смесь. Чтобы она немного загустела, ее желательно выдержать при комнатной температуре в течение 10-ти минут. В это же время можно заняться подготовкой сухофруктов.

пирог творожник Стоит особо отметить, что творожники с манкой разрешается также готовить с изюмом без косточек. Ведь так десерт получится более сладким и питательным. Но перед тем как поместить сухофрукты в тесто, их требуется хорошо перебрать и выдержать в крутом кипятке примерно полчаса. Далее изюм без косточек необходимо сполоснуть, лишить всей жидкости и всыпать в жидкое творожное тесто для пирога.

Процесс формирования

Формируется такой десерт гораздо легче и быстрее, нежели порционные сырники. Необходимо взять форму для выпекания (можно обычную сковороду без ручки), щедро смазать ее маслом (или обсыпать сухарями), а затем вылить всю ранее замешанную основу.

Термическая обработка блюда

Большой творожник с манкой в духовке готовится немного дольше, чем порционный десерт. Пирог из крупнозернистого молочного продукта будет полностью пригоден для употребления через 60 минут. При этом он максимально поднимется, станет пышным, а также красиво подрумянится.

Как подавать десерт к столу?

творожник с манкой в духовке После того как творожный пирог полностью пропечется, его следует достать из духового шкафа и остудить прямо в форме. Далее десерт требуется нарезать на порционные куски и преподнести к столу вместе с чаем и медом. Кстати, сверху такой творожник очень часто украшают слоем ягодного или фруктового джема, а также шоколадной глазурью, орехами, взбитыми сливками и прочими ингредиентами, которые сделают блюдо еще более сладким и вкусным.

Полезные советы хозяйкам

Теперь вам известно, как делать творожники в духовом шкафу. Стоит заметить, что в процессе создания этого десерта вы можете дополнительно использовать такие сухофрукты, как курага, чернослив, а также различные цукаты, колотые орехи и т. д. Кроме того, маленькие сырники можно выпекать не только в духовом шкафу, но и обжаривать на сковороде с использованием растительного масла. Готовятся такие биточки в точности так же, как и в первом рецепте. Но вместо противня для выпекания следует использовать сотейник с маслом. Обжариваются они с двух сторон в течение 20-24 минут, а получаются не менее вкусными, сытными и пышными. Приятного аппетита!

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Вкуснейшая творожная запеканка с манкойВкуснейшая творожная запеканка с манкой
Сырники в духовке для детей и взрослыхСырники в духовке для детей и взрослых
Выпечка из сметаны: рецепт приготовления двух разных блюдВыпечка из сметаны: рецепт приготовления двух разных блюд
Что на ужин приготовить ребенку: два вкусных и легких блюдаЧто на ужин приготовить ребенку: два вкусных и легких блюда
Карп в духовке в фольге - вкусное и полезное блюдоКарп в духовке в фольге - вкусное и полезное блюдо
Готовим оригинально и вкусно: творожник из творога и других ингредиентовГотовим оригинально и вкусно: творожник из творога и других ингредиентов
Шарлотка с ревенем: необычный кисло-сладкий десертШарлотка с ревенем: необычный кисло-сладкий десерт
Насыпной яблочный пирог и его способ приготовленияНасыпной яблочный пирог и его способ приготовления
Вкусные и красивые ажурные блинчики: оригинальный способ приготовленияВкусные и красивые ажурные блинчики: оригинальный способ приготовления
Как сделать рогалики на сметане?Как сделать рогалики на сметане?
» » Творожники в духовке. Как делать творожники с манкой в духовке