Какой самый острый перец?

Многие народы, предпочитающие жгучие приправы, спорят о том, какой самый острый перец? Среди многообразия видов этого овоща, наиболее острым во всем мире считается красный перец чили (по-другому - кайенский). Это название зачастую применяется ко всем сортам красных жгучих перцев. Так их различают со средне- и слабожгучими перцами. Острота чили определяется по особой шкале Сковилла. Она составлена в соответствии с наличием в перцах капсаицина - жгучего вещества.

Во многих странах периодически появляется информация о том, что выведен самый острый перец. Так из последних сообщений особое внимание привлекает следующая информация.

1. В 2011 г. эксперты мексиканского Государственного университета, расположенного в Нью-Мехико, объявили, что самым острый перец на Земле - Trinidad Morugo Scorpion. Эксперты выяснили, что острота одного перчика размером с мячик для гольфа составила больше 1,2 млн.ед. Сковилла, а жгучесть некоторых экземпляров превышает 2 млн.ед. Этот перчик, произрастающий на о. Тринидад, расположенном в Карибском море, в 2011 г. был отмечен Книгой рекордов Гиннеса как самый острый перец на Земле. При его выращивании нужно носить защитную одежду и противогаз. Этот перчик практически не пригоден для употребления в пищу. Его используют при производстве краски, которой красят днища кораблей, предотвращая тем самым нарастание на них моллюсков. Так же перец используется в качестве наполнителя перцовых баллончиков. Он является одним из компонентов слезоточивого газа.

Данный перец превзошел предыдущего рекордсмена Bhut Jolokia (Бута джолокиа), который был в Книге рекордов с 2007 г. Кстати, плоды этого бывшего рекордсмена используют для изготовления особых ручных гранат. Этот перец является природным гибридом, который произрастает практически везде в Бангладеш и прилегающих к нему штатах Индии.

2. Недавно группа австралийских ученых вывела, как они считают, самый острый перец, при выращивании и обработке которого необходимо пользоваться защитной одеждой, похожей на костюмы химзащиты. При выращивании этого овоща у многих работников наблюдались галлюцинации, которые вызывали вещества, исходящие от растений. Данный перец имеет название Trinidad Scorpio Buteh , что свидетельствует о том, что он является ближайшим родственником мексиканского рекордсмена. Его плод длиной в 2,5см дал результат в 1,5 млн.ед. Сковилла. Австралийцы вывели и другой сорт перца, который ранее они считали рекордсменом - Noga Viper, который имеет показатели в 1,38 млн.ед. Сковилла.

3. Еще одним кандидатом на звание самого жгучего перца является выведенный в Англии сорт «Инфинити». Вывевший его селекционер утверждает, что новый сорт превосходит все известные самые острые сорта чили. Этот перец получен скрещиванием нескольких наиболее жгучих сортов. Его в пищу употреблять нельзя.

Все вышеперечисленные перцы настолько остры, что по шкале Сковилла над ними находятся только перцовые баллончики, а также сам чистый капсаицин.



В мире также продолжаются споры о том, какой самый острый соус? Среди множества острых соусов одним из самых жгучих является соус «Табаско» (TABASCO). Этот соус выпускается в 5 разновидностях, имеющих различные вкусы и остроту, измеряемую в сковиллях:

1. Самый легкий (600-1200 сков.) - Tabasco Green (зеленого цвета), имеет слегка кислый вкус (готовится из перца халапьено, уксуса, воды, кукурузного крахмала, соли, консерванта).

2. Соус Tabasco Garli Pepper (1200-1800 сков.) именуется чесночным (готовится из 3 сортов красных перцев, уксуса, чеснока, воды, соли).

3. Соус Tabasco Chipotl Pepper (1500-2500 сков.) - один из вкуснейших соусов в мире (готовится из копченого перца чипотле, дистиллированного уксуса, сушеного чеснока и лука, воды, соли, специй, фирменной смеси «Табаско»).

4. Tabasco Pepper Sauce (2500-5000 сков.) - самый старый и популярный соус (готовится из перца чили, дистиллированного уксуса, соли, перца).

5. Наиболее острый – Tabasco Habanero (5000-7000 сков.). У него сложный рецепт (готовится из перца Абанеро, уксуса, тростникового сахара, соуса Tabasco, мякоти манго, соли, тамаринда, папайи, банана, помидоров, сушеного чеснока и лука, специй, перца Tabasco).

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Перец сладкий: сорта и видыПерец сладкий: сорта и виды
Самый полезный фруктСамый полезный фрукт
Закуска из баклажана: рецепты приготовленияЗакуска из баклажана: рецепты приготовления
Яичница с помидорами и колбасой - вкусный и питательный завтракЯичница с помидорами и колбасой - вкусный и питательный завтрак
Оригинальный рецепт грузинской аджикиОригинальный рецепт грузинской аджики
Как вырастить перец в открытом грунте удачно?Как вырастить перец в открытом грунте удачно?
Сколько варить перец фаршированный: советы хозяйкамСколько варить перец фаршированный: советы хозяйкам
Капуста по-корейски на зиму: 2 рецепта приготовленияКапуста по-корейски на зиму: 2 рецепта приготовления
Салат `Анкл Бенс` на зиму: 2 способа приготовленияСалат `Анкл Бенс` на зиму: 2 способа приготовления
Перец сладкий: выращивание и уход от семян до плодовПерец сладкий: выращивание и уход от семян до плодов
» » Какой самый острый перец?