Капуста по-корейски на зиму: 2 рецепта приготовления

Капуста по-корейски на зиму является одной из всеми любимых закусок. Маринованные листья с жгучим перцем, чесноком и другими приправами понравятся всем почитателям острых блюд. Существует масса рецептовзасолки капусты. Все они простые и доступные. Любая хозяйка, следуя несложным рекомендациям, сможет приготовить вкусную закуску. Капуста по-корейски на зиму, как и масса других блюд из овощей, солится в маринаде. Традиционно используют белокочанную, пекинскую и цветную капусту. Предлагаем несколько рецептов.

Рецепт приготовления капусты по-корейски капуста по корейски на зиму

Для самого простого способа вам понадобится:

  • белокочанная капуста – 1 вилок весом около 2,5 кг;
  • чесночные дольки в количестве 10-15 шт.;
  • стакан сахара (около 200 г);
  • несколько морковок среднего размера;
  • литр воды;
  • перец красный, лаврушка, соль (примерно 3-4 ст.л.);
  • уксус – 1 ст.л.

Засолка капусты по-корейски: технология

Вилок капусты нарежьте или нашинкуйте с помощью специальной терки. Чеснок очистите и выдавите через пресс. С морковки снимите шкурку и натрите ее на терке для блюд по-корейски. Овощи переложите в глубокую емкость, перемешайте, помните руками, чтобы пошел сок. Приготовьте маринад. Смешайте приправы, соль, воду и сахар. Доведите до кипения. После этого добавьте уксус и залейте подготовленные овощи. Поставьте в холодное место на несколько часов (если позволяет время, то можно оставить капусту на 1-2 дня). Подавайте закуску холодной. Для консервирования на зиму овощи расфасуйте по банками и закрутите крышками.

Капуста по-корейски на зиму: ким-чи рецепт приготовления капусты по корейски



Ким-чи – сорт капусты, который распространен в Азии и на Дальнем Востоке. Она отлично подходит для маринования. Так как у нас этот вид в магазинах встречается нечасто, его смело можно заменить похожей по своей структуре капустой пекинской. Результат будет нисколько не хуже. Ингредиенты:

  • 1 кг капусты;
  • по 1-ой ст.л. сахара и соли;
  • чеснок, чили перец, вода.

Технология приготовления засолка капусты по корейски

Подготовьте капусту: удалите черенки, листья нарежьте неширокими (около 2 см) полосками. Выложите их в миску, посыпьте сахаром и солью. Слегка подавите руками, чтобы пошел сок. Сверху на капусту установите гнет (переверните плоскую тарелку, наверх поставьте 3-литровую банку с водой). Оставьте мариноваться на 12 часов. Приготовьте острую пасту для заправки. Очистите чеснок, пропустите через пресс. Измельчите острый перец и смешайте ингредиенты. Добавьте воды ровно столько, сколько необходимо для того, чтобы паста приобрела консистенцию жидковатой кашицы. Через 12 часов промойте капусту в прохладной воде, отожмите (или откиньте на дуршлаг, чтобы стекла лишняя вода) и смешайте с острой пастой. Лучше всего делать это руками, так она покроется смесью равномерно. Но при этом не забудьте надеть перчатки, иначе стручковый перец сожжет ваши ладони. Капусту оставьте на несколько часов (температура комнатная), а после уберите на 6 часов в холодильник или разложите по банкам и герметично закройте крышками.

Самый насыщенный вкус закуска приобретет через несколько дней. Капуста по-корейски на зиму будет острой, но при этом останется оригинальной и яркой. Подавайте ее как гарнир к свинине или говядине. А если вы планируете застолье с крепкими напитками, то ким-чи станет лучшей закуской под водку. Приятного аппетита!

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Рецепт салата из баклажан по-корейски с овощами и маринадомРецепт салата из баклажан по-корейски с овощами и маринадом
Как вкусно запечь цветную капусту в духовкеКак вкусно запечь цветную капусту в духовке
Крем-суп из шампиньонов со сливками: рецептыКрем-суп из шампиньонов со сливками: рецепты
Капуста брокколи: рецепт приготовления летних блюд из овощейКапуста брокколи: рецепт приготовления летних блюд из овощей
Готовим хрустящий салат из свежей капусты с яблокомГотовим хрустящий салат из свежей капусты с яблоком
Толкование снов: к чему снится капустаТолкование снов: к чему снится капуста
Жареная тыква: рецепт вкусных блюдЖареная тыква: рецепт вкусных блюд
Салат `Анкл Бенс` на зиму: 2 способа приготовленияСалат `Анкл Бенс` на зиму: 2 способа приготовления
Как сделать вкусный маринад для капусты на зимуКак сделать вкусный маринад для капусты на зиму
Постные блюда в Рождественский пост.Постные блюда в Рождественский пост.
» » Капуста по-корейски на зиму: 2 рецепта приготовления