Краснокочанная капуста. Рецепты

Так называемая краснокочанная капуста, наверное, известна каждому благодаря своей характерной окраске – фиолетово-сине-бордовой. Но, несмотря на это, называется она именно краснокочанной. По форме своего кочана она очень похожа на простую белокочанную. Она содержит в своём составе много витамина С, а её листья эффективно выводят холестерин из организма. Также эту капусту используют в лечебных целях против различных заболеваний желудочно-кишечного тракта. Ещё одним большим плюсом краснокочанной капусты является то, что при длительном хранении она не теряет своих положительных качеств. А последние исследования показали, что сок краснокочанной капусты отрицательно влияет на состояние туберкулёзной палочки.

Салаты, супы, рагу, квашеная капуста, соленья – вот лишь некоторые из блюд, в которые входит краснокочанная капуста. Рецепты с ней можно встретить буквально в любой кулинарной книге. Можно даже использовать листья этой капусты для украшения каких-то блюд из мяса – так они выглядят значительно аппетитнее.

Блюда из краснокочанной капусты ценятся за их ароматность, сочность и свежесть. В местах, где не произрастает белокочанная капуста, очень широко распространена краснокочанная. Это объясняется тем, что благодаря своим вкусовым качествам она может полностью заменить белокочанную. Единственное – при длительной термической обработке краснокочанная капуста теряет насыщенность своего цвета, то есть становится более блеклой. Но это, пожалуй, единственное отрицательное качество, которым обладает краснокочанная капуста. Рецепты блюд из неё предлагают множество различных манипуляций с ней: её тушат, жарят, запекают, фаршируют, квасят и маринуют. Вот несколько примеров.

Салат из краснокочанной капусты

Идеально подходит для приготовления некоторых салатов краснокочанная капуста, рецепты салатов с ней очень разнообразны.

Продукты, которые будут нужны в процессе приготовления: полкило краснокочанной капусты, 1 чайная ложка мёда, 1 – 2 ложки столовые лимонного или клюквенного сока, чуть-чуть корицы и гвоздики, растительное масло.

Мёд смешать с лимонным или клюквенным соусом и оставить на некоторое время. Кочан капусты аккуратно разобрать на отдельные листья, при этом подрезая стволики у их основания. Те части листьев, которые имеют более тонкую поверхность, стопкой сложить и мелко нашинковать. Сбрызнуть небольшим количеством клюквенного или лимонного сока и разгладить, чтобы листья не топорщились потом на тарелке в готовом блюде. Все листья выложить на тарелку и сверху полить растительным маслом.



Краснокочанная капуста с тушёными овощами

Это блюдо хорошо подходит на второе: оно одновременно и сытное, и полезное. Для его приготовления нужны: укроп или петрушка – 1 веточка, корни сельдерея – 100 граммов, репчатый лук – 100 граммов (примерно 1 луковица), немного гвоздики и душистого перца, имбирь и главный элемент – краснокочанная капуста – 500 граммов.

Петрушку, сельдерей и лук мелко нашинковать и потушить, используя как можно меньше воды. Через 5 минут засыпать нарезанные колечками стволики капусты и снять с огня. Листья тонко нарубить и перемешать с овощами. При сервировке сверху посыпать зеленью.

Квашеная краснокочанная капуста

Ингредиенты: 5 килограммов краснокочанной капусты, 1 килограмм яблок, 250 граммов репчатого лука, 20 граммов тмина, 200 граммов соли, 20 граммов укропа.

В процессе квашения такого продукта, как краснокочанная капуста, рецепты из разных источников предполагают использование как кислых, так сладких яблок. Но лучше всё же использовать кислые и твёрдые. Их надо разделить, вырезать сердцевину и снять кожуру. Потом нарезать соломкой. Лук почистить и порезать на полоски. Капусту нашинковать, перетереть с солью и добавить яблоки, тмин, укроп. Закатать в банки. Всё, блюдо готово.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Морская капуста: польза и вредМорская капуста: польза и вред
Ягоды и листья земляники: полезные свойстваЯгоды и листья земляники: полезные свойства
Как вкусно запечь цветную капусту в духовкеКак вкусно запечь цветную капусту в духовке
Пошаговый рецепт приготовления борща с квашеной капустойПошаговый рецепт приготовления борща с квашеной капустой
Капуста брокколи: рецепт приготовления летних блюд из овощейКапуста брокколи: рецепт приготовления летних блюд из овощей
Готовим хрустящий салат из свежей капусты с яблокомГотовим хрустящий салат из свежей капусты с яблоком
Толкование снов: к чему снится капустаТолкование снов: к чему снится капуста
Капуста по-корейски на зиму: 2 рецепта приготовленияКапуста по-корейски на зиму: 2 рецепта приготовления
Как сделать вкусный маринад для капусты на зимуКак сделать вкусный маринад для капусты на зиму
Брокколи, калорийность и пользаБрокколи, калорийность и польза
» » Краснокочанная капуста. Рецепты