Красивые цитаты о ребенке: могут ли они чему-то научить?

С давних времен писатели и философы неоднократно настаивали на одной важной мысли: дети – это самая большая радость в жизни. Наверное, именно поэтому во многих книгах и мемуарах есть цитаты о ребенке. И невзирая на большую разницу в культурах их авторов, все они твердят об одном и том же: оберегайте своих детей.

Но, к сожалению, сегодня родители об этом порой забывают и оставляют своих крох наедине с самими собой. Это неправильно, и так не должно быть даже в тех случаях, когда взрослые с головой погружены в работу. А иначе существует большая вероятность того, что их сыновья и дочери в какой-то момент пойдут по наклонной.

цитаты о ребенке

Не отворачивайтесь от своих детей

Начать следует с того, что многие цитаты о детях и родителях неустанно твердят об одном: дети – это самое важное в жизни. Казалось бы, в таком совете нет ничего необычного, и об этом и так всем известно. Однако стоит призадуматься, и текущее положение вещей кардинально меняется. Ведь из-за постоянного завала на работе или каких-то личных проблем на воспитание детей попросту не остается времени, а порой даже желания.

В свою очередь, многие цитаты о ребенке направлены на то, чтобы указать нам на этот факт. А также пояснить, что даже в самые трудные времена нужно дарить детям свое внимание и любовь.

  1. «Если лишить ребенка любви, то он перестанет быть ребенком: он будет лишь маленьким, никому не нужным взрослым» (Ж. Сесброн).
  2. «Дети чисты и святы. А посему ни в коем случае их нельзя делать игрушкой своего времени» (А. П.Чехов).
  3. «Человек никогда не узнает истинного страха, покуда его ребенок не закричит в темноте».
  4. «Завести ребенка – дело нешуточное. Отныне нужно быть готовым к тому, что твое сердце будет находиться за пределами твоего тела» (Элизабет Стоун).цитаты о семье и детях

Чему могут научить цитаты о ребенке?



То, каким вырастет ребенок, напрямую зависит от того, какое воспитание дадут ему родители. Только они способны научить малыша тем важным вещам, что станут основой его мировоззрения. И если мальчик или девочка вырастет невежей, то это целиком вина родителей, а не наставников или учителей.

Забавно, но многие цитаты о ребенке способны научить тому, как именно нужно воспитывать своих детей. И вот тому яркое подтверждение:

  1. «Дети должны жить в чудесном мире выдумок, сказок, творчества и бесконечной игры» (В. А. Сухомлинский).
  2. «Главной задачей для родителей должно быть воспитание детей. Главная школа воспитания – это порядочные отношения между женой и мужем, матерью и отцом» (В. А. Сухомлинский).
  3. «Каждый ребенок рождается безграмотным. Поэтому долг родителей подарить ему ученье» (Екатерина Вторая).
  4. «Благоразумие отцов – лучше наставление для их детей» (Демокрит).

Послание детям

Помимо всего вышесказанного, есть еще одна мудрость, которую содержат многие цитаты о ребенке. Так, всегда следует помнить о том, что дети также должны уважать своих родителей, невзирая на все жизненные неурядицы. Отец и мать – это святое, ведь они подарили жизнь, и только за это их следует благодарить до конца своих дней.

цитаты о детях и родителях

  1. «Самая гнусная неблагодарность – это неблагодарность детей по отношению к своим родителям» (Люк де Клапье де Вовенарг).
  2. «Во всяком возрасте следует почитать своих родителей» (Екатерина Вторая).
  3. «Неблагодарный ребенок хуже чужого: он преступник, ведь сын не имеет права быть равнодушным к матери» (Ги де Мопассан).
  4. «Любовь и почтение к родителям, без сомнения, являются самыми чистыми чувствами» (В. Г.Белинский).

Красивые цитаты о семье и детях

В заключение хочется привести еще несколько красивых цитат. Пускай они и не вошли в общие категории, все же из них тоже можно почерпнуть немного мудрости.

  1. «Все дети в мире плачут на одном языке» (Л. Леонов).
  2. «Не превращайте ребенка в кумира, и тогда, повзрослев, он не потребует от вас жертв» (П. Буаст).
  3. «Лучший способ воспитать хорошего ребенка – сделать его счастливым» (О. Уайльд).
  4. «Единственное, что стоит воровать в этой жизни – это поцелуи у спящего ребенка» (Д. Холдсворт).
Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Цитаты Тургенева из лучших произведенийЦитаты Тургенева из лучших произведений
Значение камней в жизни человекаЗначение камней в жизни человека
Значение имени Магомед и его характерЗначение имени Магомед и его характер
Лучшие поздравления взрослой дочери от родителейЛучшие поздравления взрослой дочери от родителей
Утренник `Прощание с Азбукой`: сценарий, правила разработки и рекомендации к…Утренник `Прощание с Азбукой`: сценарий, правила разработки и рекомендации к…
Красивые поздравления на свадьбу от родителейКрасивые поздравления на свадьбу от родителей
Какие же они - мысли мудрых о любви?Какие же они - мысли мудрых о любви?
Звездные дети: Уиллоу Смит - дочь Уилла СмитаЗвездные дети: Уиллоу Смит - дочь Уилла Смита
Как найти свое предназначение в жизни? Поиск, определение и понимание своего жизненного…Как найти свое предназначение в жизни? Поиск, определение и понимание своего жизненного…
Притча о воспитании ребенка в семье. Притча о воспитании детей дошкольного возрастаПритча о воспитании ребенка в семье. Притча о воспитании детей дошкольного возраста
» » Красивые цитаты о ребенке: могут ли они чему-то научить?