Можжевельник скальный Blue Arrow: описание, особенности посадки и выращивания

Хвойные растения дома или на территории сада – это веяние моды, которое захватило огромное количество цветоводов. Кедры, сосны – это огромные растения, для которых не всегда найдется место. А что если посадить можжевельник скальный Blue arrow? Очаровательное деревце среднего размера обладает целым рядом достоинств. Он неприхотлив, хорошо растет на любой почве, а по декоративности ему можно поставить 10 баллов из десяти.можжевельник скальный blue arrow

Особенности кустарника

Даже если ваш приусадебный участок является совсем небольшим, на нем обязательно поместится некоторое количество голубых кустиков. Скальный можжевельник Blue arrow растет медленно, но может вытягиваться вверх до трех метров, образуя конусообразную крону диаметром около 0.7 метра.

Уникальное строение веток позволяет использовать этот сорт даже в качестве живой изгороди. Побеги отличаются высокой жесткостью, ориентированы они вертикально, а примыкают к стволу очень плотно. Скальный можжевельник Blue arrow незаменим для обрамления аллей, озеленения террас, берегов искусственных водоемов и для реализации иных дизайнерских решений.

Краткое описание

Если вы увидите его один раз, то обязательно решите высадить такой же у себя на участке. Больше всего впечатляет цвет его хвои. Скальный можжевельник Blue arrow может быть разным, это зависит от почвы и условий освещения. Кроме того, внутри вида есть свои разновидности, которые тоже отличаются между собой. Бывают можжевельники темно-зеленого оттенка, которые являются далеко не самыми эффектными. Гораздо интересней разновидности ярко-голубого оттенка.

Что очень примечательно, ствол у растения практически не оголен. Для хвойных это редкость. Нижние ветки растут непосредственно у основания, создавая эффектный образ. Особенно хороши групповые посадки вдоль дорожки или аллеи.блю эрроу

Посадка

Что характерно, «Блю эрроу» - совершенно не требовательный к химическому составу почвы сорт. Его можно высаживать в любом месте, даже не проводя дополнительный анализ. Единственное условие, которое должно соблюдаться, – это хорошее освещение. Если участок затемнен, то рост растения замедлится. Поэтому выбираем самое солнечное место, оно и будет идеальным.

Если вы хотите высадить несколько растений, нужно отметить, что в группе они смотрятся гораздо более эффектно. При этом следует соблюдать рекомендуемый интервал между лунками. Если нарушить это правило, то кусты «Блю эрроу» могут притеснить друг друга и замедлить рост. Кроме того, роскошная крона будет зажата соседними деревьями, а значит, будет искривлена. Итак, между растениями нужно оставить не менее 1.5 – 2 метров. Глубина подготовленных заранее лунок выбирается исходя из размеров корневой системы. Если пересадки подвергается взрослое растение, то необходимо оставить не менее 70 см. Для молодого саженца глубина лунки должна быть в 2.5 раза больше, чем размер кома земли возле корневища.

Обустраиваем дренаж

Саженцы можжевельника не переносят застоявшуюся воду, поэтому при посадке нужно обратить внимание на глубину прохождения грунтовых вод. В низинах и ямках с глинистой почвой лучше его не сажать. И в любом случае не помешает хороший дренаж. Для этого на дно засыпается слой кирпичного боя вперемешку с речным песком. Слой должен быть хорошим, примерно 15-20 см.

После установки саженца важно оставить корневую шейку над уровнем земли. Кроме того, лунку желательно присыпать питательным составом, который готовится из торфа, дерна и песка.можжевельник в домашних условиях

Уход за растением

Описание скального можжевельника изначально демонстрирует, что это растение неприхотливое. То есть больших сложностей уход за ним не представляет. Единственное, что нужно учитывать, - Blue arrow практически не переносит сухой воздух. Тепло и хорошая освещенность – это хорошо, а вот отсутствие влаги гораздо хуже. Чтобы растение хорошо себя чувствовало, лучше всего оборудовать участок приспособлением для автоматического полива, только не капельного, а с помощью разбрызгивателей. Насыщение воздуха водяным паром благотворно сказывается на развитии хвойного чуда.

Полив



Скальный можжевельник Juniperus scop blue arrow первую неделю после посадки требует ежедневного полива. Лучше всего повторять его утром и вечером. Так происходит скорейшая адаптация на новом месте. Корни можжевельника очень любят приток кислорода. Именно для этого организуется дренаж, а почву вокруг растения нужно хорошо рыхлить, примерно на 5-8 см. Дополнительно рекомендуется вносить удобрения, но не чаще одного раза в год. Как правило, это выполняется весной.

Мы не зря заговорили про рыхление, потому как его называют сухим поливом. Но и вода растениям тоже необходима. В первый год жизни важно поливать почаще, примерно через день. Для взрослых растений частоту полива можно сократить. В жаркую погоду это может быть раз в 4 дня, а весной и осенью - раз в неделю. Если посадка выполнена на дачном участке, куда так часто ездить нет возможности, то целесообразно произвести мульчирование - засыпать прикорневой круг слоем опилок и хвои.можжевельник скальный описание

Подготовка к зиме и весенняя обрезка

Этот сорт отличается прекрасной зимостойкостью, он спокойно переносит морозы до -30 градусов. Однако, учитывая особенность кроны, необходимо защитить ее от обильных снегопадов. Крону лучше всего перетянуть ленточкой или веревочкой, а молодняк на первую зимовку укрывается полностью полотном и лапником.

Весной растение нужно осмотреть и произвести обрезку. Еще до начала сокодвижения нужно удалить все сломанные и засохшие ветки. Живые побеги при формировании кроны можно укорачивать не более чем на треть.саженцы можжевельника

Домашнее содержание

Некоторые садоводы решают украсить великолепным хвойным растением свой зимний сад, центральный зал офиса, приемную или оранжерею. Можжевельник в домашних условиях растет достаточно охотно. Главное - обеспечить ему оптимальные условия. Растению по нраву свет, но оно плохо переносит прямые солнечные лучи. Идеальным вариантом будет размещение его зимой перед южным окном, а летом - перед северным.

Очень важно не допускать перегрева воздуха. Рекомендованная температура воздуха - +20, недопустимо ее снижение сильнее, чем до +13 градусов. В летнее время лучше всего выносить горшок на балкон или в сад. Удивительно, но можжевельник, который совершенно не переносит сквозняков, очень хорошо растет на свежем воздухе. За лето в саду он может сильно вырасти.

Посадочная емкость и грунт

Можжевельник в домашних условиях гораздо более требователен к составу почвы. Сказывается замкнутое пространство, в котором предстоит обитать его корням. Идеальным вариантом будет пористая почва, которая станет залогом равномерного доступа влаги к корневой системе. Специалисты по выращиванию растений из семейства кипарисовых рекомендуют использовать следующий состав: дерновая земля, песок и торф. Это обеспечивает хорошую питательную среду, а также позволяет воде и влаге быстро проникать к корням.

Горшок должен быть достаточно просторным, потому как корневая система довольно развитая. Приветствуется выбор емкостей, которые изготовлены из натуральных материалов. Это керамика и глина, фарфор.можжевельник скальный juniperus scop blue arrow

Вместо заключения

Скальный можжевельник Blue arrow – это очень красивое растение с очень плотной, набитой кроной. Оно прекрасно подходит для оформления садовых дорожек, аллей и беседок. При групповых посадках его можно подстригать, придавая дорожке любую форму. Но даже без этого растения формируют красивую пирамидальную крону. Очаровательный окрас мягкой хвои не оставит равнодушным никого.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Разновидность можжевельника: фото и уходРазновидность можжевельника: фото и уход
Лилия регале: посадка и уходЛилия регале: посадка и уход
Всё, что вы хотели знать о груше `Аллегро`Всё, что вы хотели знать о груше `Аллегро`
Томат `санрайз` - преимущества гибридного растенияТомат `санрайз` - преимущества гибридного растения
Белый клевер для газона: отзывы и правила посадкиБелый клевер для газона: отзывы и правила посадки
Крыжовник Берилл: описание сортаКрыжовник Берилл: описание сорта
Тропический красавец абутилон, комнатный кленТропический красавец абутилон, комнатный клен
Молочай кипарисовый – неприхотливый многолетник для вашего садаМолочай кипарисовый – неприхотливый многолетник для вашего сада
Кардиокринум (гигантские лилии) - необычное растение для вашего садаКардиокринум (гигантские лилии) - необычное растение для вашего сада
Крокусы: посадка осенью. Советы специалистовКрокусы: посадка осенью. Советы специалистов
» » Можжевельник скальный Blue Arrow: описание, особенности посадки и выращивания