Как сделать рамку из дерева своими руками: пошаговое описание и рекомендации

В наше время большим спросом пользуются предметы интерьера, сделанные своими руками. Появилось много магазинов, продающих товары такой категории. Handmade-изделия выглядят оригинально, авторы вкладывают не только фантазию и умения, но и кусочек души. Да и приятно иметь в доме не стандартную продукцию из товаров широкого потребления, а индивидуальный продукт, который в единственном экземпляре. Однако за такие изделия придется выложить кругленькую сумму, так как авторство оценивается дорого. Гораздо дешевле будет, если проявить творческий подход, фантазию и реализовать свое видение предмета домашнего обихода, например: рамок для фотографий, картин, зеркала из дерева.

Творческие планы

Перед тем как приниматься за какую-то работу, всегда нужно составить примерный план действий, подготовить материалы и предмет, который хочется оформить в рамку. Готовое изделие должно органично вписываться в интерьер помещения, будь то офис или жилая квартира. Рамка не может не соответствовать стилистике общего интерьера. Также и материалы, из которых делают рамки, сильно различаются по фактуре, по качеству, по цветовой гамме. Сама деревянная рамка может быть в строгом стиле, а может быть с красивой ажурной резьбой.

рамка своими руками из дерева

Даже простая ровная рамка из дерева дополняется дизайнерскими элементами, которые придадут ей особенный стиль и оригинальность. Также нужно решить, на чем именно делать акцент в работе. Если главное в проекте - это оформление уже готовой рамки, то ее можно приобрести в магазине, а в домашних условиях преобразить в шедевр. Если же объектом творчества становится сама рамка, тогда лучше ее сделать самостоятельно.

Выбор материалов

Для того чтобы сделать рамку своими руками из дерева, выбирается необходимая древесина. В основном нужно смотреть на рисунок и структуру дерева, так как для этого, в принципе, подходит любая порода. Если рамка будет потом краситься, то выбирается самая простая - сосна или ель. Если структура дерева будет видна и изделие впоследствии покрывается лаком или морилкой, то нужно брать древесину с оригинальным рисунком. Очень красиво смотрятся орех, ясень, черешня, липа.

Красивые рамки для картин своими руками из дерева создаются тогда, когда на них наносится резьба (цветочная, сюжетная или простой орнамент). Для резьбы берут древесину помягче, особенно если резчик начинающий. Профессионал, конечно, и на дубовой доске сделает узор, но для новичка это будет сложно, так как дуб считается очень твердым деревом. Также придется купить набор резцов разного размера.

рамка для картины своими руками из дерева

Другим вариантом изготовления рамки своими руками из дерева является простое деревянное изделие, которое сверху украшается подручными материалами. Сейчас модны картинные рамы, украшенные чем-то необычным. Это могут быть кусочки коры, карандаши, ракушки, пуговицы и другой бросовый материал.

Изготовление рамки своими руками из дерева

Перед тем как сделать рамку для картины из дерева, нужно приготовить следующие материалы и инструменты:

  • фанера или ДВП;
  • деревянные рейки, плинтус или багет;
  • ручная пила или лобзик;
  • стусло;
  • степлер строительный;

рамка для зеркала из дерева своими руками

  • клей ПВА;
  • акриловый лак или краска, кисточки;
  • морилка (по необходимости);
  • петелька пластиковая или металлическая;
  • гвозди или шурупы;
  • молоток или шуруповерт (на крайний случай - отвертка);
  • угловые струбцины;
  • наждачная бумага.

Планируя чем-то обклеивать рамку для картины (своими руками из дерева ее изготовить несложно), подготовьте и тот материал, который для этого нужен. Можно заранее на столе выложить необходимый узор, чтобы понять, как это будет смотреться.

Пошаговая инструкция

Первым этапом измеряется размер картины и вырезается из фанеры или ДВП квадрат или прямоугольник. Размер его должен быть больше картины на ширину деревянной рейки. Приложив картину или фотографию к фанере, обрисуйте ее карандашом, чтобы при работе не испачкать объект. Картину после этого можно отложить в сторону до окончания работ.

рамка для фотографий своими руками из дерева

Вторым этапом при изготовлении рамки своими руками из дерева будет нарезание реек под углом 45 градусов. Для этого понадобится пила и стусло. Рейка или брусок дерева вставляется в стусло и по линии отпиливается. Дальше повторяем процедуру с другим бруском. Совмещаем углами два куска дерева, должен получиться прямой угол в 90 градусов. Прикладываем данный угол к фанере и размечаем длину других сторон. После этого по отмеченным меткам делаем разрезы двух других углов. Собранную рамку прикладываем к фанере и проверяем ее размер. Если все четко сошлось, можно приступать к следующему этапу.



Торцы реек, спиленных под 45 градусов, промазываются клеем ПВА и плотно стягиваются угловыми струбцинами, оставляются в покое до полного склеивания (приблизительно на 2 часа). После этого для лучшего скрепления соединить углы реек скобами, воспользовавшись строительным степлером.

Сборка деревянной рамки

Последним этапом изготовления рамки будет скрепление частей между собой. Тут есть небольшой нюанс. Если вы крепите картину или фотографию навсегда, то ее можно приклеить к фанере. Тогда все намного проще. Готовую рамку нужно просто прибить к фанере гвоздями или прикрутить небольшими шурупами. Если же фото будет вставное, то придется дополнительно потрудиться.

Чтобы фотография свободно вставлялась в рамку, необходимо оставить зазор между рамкой и фото. В покупной рамке деревянные рейки обрабатываются на фрезерном станке и делается ступенька для вставки. В домашних условиях не у каждого есть фрезер, поэтому нужно сделать по-другому. Между рамкой и фанерой сделать дополнительную прослойку, например из толстого картона. Вырезаются по размеру полоски, соответствующие ширине рамки, и наклеиваются по периметру фанеры с трех сторон. Сверху это делать не нужно. В ту щель будет вставляться картина или фотография.

как сделать рамку для картины из дерева

Дальше наждачной бумагой прочистить поверхность и покрыть слоем лака или краски. После высыхания повторить процедуру чистки и покрыть еще одним слоем. Дать высохнуть. Акриловый лак сохнет быстро и почти не издает неприятных запахов.

Делается рамка для картины своими руками из дерева недолго. Остается только приделать петельку и повесить ее на стену. Единственное, что можно посоветовать, так это заламинировать фотографию, чтобы можно было периодически протирать пыль, не повреждая сам снимок.

Разнообразие материалов

Создавать можно рамки своими руками из дерева и металла, багетов и пластика, полиуретановых плинтусов и простых веток. Сейчас настолько свободный подход к выбору материалов, что можно воплотить в жизнь любой полет фантазии. Рамки грубо сбиваются большими гвоздями, связываются из беспорядочного размера веток, обжигаются паяльной лампой, обдираются жесткой щеткой. Подход у каждого свой. Кто что задумает, то и воплотит в своем творчестве. В наше время столько различных материалов и примеров других дизайнеров, что можно, просмотрев фотографии, выбрать подходящее для себя.

Дизайнерская рамка для зеркала

Изготовлять рамки можно не только из реек или брусков. Рассмотрим несколько вариантов необычных рамок. Например, как сделать рамку для зеркала из дерева своими руками, используя маленькие веточки? Берем для этого фанеру и вырезаем фигуру, на несколько сантиметров большую в диаметре, чем зеркало.

рамка своими руками из дерева и металла багеты

Если, например, оно круглое, то чертится больший круг и т. д. Потом приклеивается на жидкие гвозди само зеркало в центр фанерного круга. По краям остается полоска фанеры, которую и будем декорировать. Для этого берут клей для дерева и по очереди каждую веточку намазывают клеем и приставляют по кругу концом в середину. Работа щепетильная и долгая, но зато получится полностью оригинальная вещь.

Рамка из веточек

Рассмотрим еще один пример оригинально сделанной рамки для фотографий. Своими руками из дерева ее сможет сделать каждый. На лист фанеры приклеивается фотография и оставляется до краев несколько сантиметров запаса для оформления рамки. Собираются веточки одной или разной длины, тщательно высушиваются и обрабатываются антисептиком.

красивые рамки для картин своими руками из дерева

После этого можно покрыть их акриловым лаком, а можно и оставить нетронутыми. Берется красивая бечевка, делаются четыре пучка из равного количества веток. Пучки между собой крепко связываются. Получается рамка из веточек, которая потом приклеивается на свободную часть фанерного листа.

Придумывайте свой вариант, творите, ищите, пытайтесь, и все получится! Удачи!

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Необычная книжная полка: интересные идеиНеобычная книжная полка: интересные идеи
Как сделать своими руками лестницу и что при этом необходимо учитыватьКак сделать своими руками лестницу и что при этом необходимо учитывать
Книжная полка: своими руками создаем удобство и функциональностьКнижная полка: своими руками создаем удобство и функциональность
Как правильно сделать и оформить проект по технологииКак правильно сделать и оформить проект по технологии
Какие можно сделать подарки для любимой своими руками?Какие можно сделать подарки для любимой своими руками?
Подкова, своими руками изготовленная, принесет в дом счастье и удачуПодкова, своими руками изготовленная, принесет в дом счастье и удачу
Делаем домик для кошек своими рукамиДелаем домик для кошек своими руками
Как сделать абажур подвесной своми руками?Как сделать абажур подвесной своми руками?
Фотокнига для ребенка - все детство в одном альбомеФотокнига для ребенка - все детство в одном альбоме
Торт из `Барни` и сока своими руками: пошаговый рецепт с фотоТорт из `Барни` и сока своими руками: пошаговый рецепт с фото
» » Как сделать рамку из дерева своими руками: пошаговое описание и рекомендации