Клубника Первоклассница: описание сорта, посадка и уход

Клубника – известная в садоводстве культура, насчитывающая много сортов. Одним из них является Первоклассница.Она ценитсявкусом ягод, созревающих раньше других садовых культур этого вида. Как посадить клубнику и ухаживать за ней, читайте в статье.

Клубника Первоклассница: описание сорта, фото

Отзывы об этой культуре хорошие. Ее полюбили садоводы за высокую урожайность, морозостойкость, крупные и вкусные плоды. Эта ягода со среднепоздним сроком созревания выведена селекционерами в конце двадцатого столетия. Для скрещивания была использована клубника Торпеда и Фея. Новый сорт успешно прошел испытания и был допущен к выращиванию в Западной Сибири.

Клубника первоклассница описание сорта фото отзывы

Является неремонтантной культурой клубника Первоклассница. Характеристика сорта начинается с куста. Он приземистый, прямостоячий, невысокого роста, со средней степенью развития. Толщина многочисленных усов средняя, они имеют темно-зеленый цвет. На кусте много некрупных листьев слаборебристой формы и темно-зеленого цвета. Верх листовой пластины покрыт восковым налетом. Толстый черешок сильно опушен. Цветки отличаются обоеполым строением, округлой формой и кремовым цветом. Полураскидистые соцветия содержат цветки, красоте которых посвящено много отзывов.

Клубника Первоклассница, описание сорта и фото которой представлены в данной статье, раскрывает свои лучшие качества при выборе правильного места произрастания. Предпочитает хорошо освещенные участки, но может расти и в тени. В этом случае плодоносит позже, ягоды мелкие и кислые. Хорошо отзывается на подкормку, рыхление, полив.

Характеристика плодов

Первые на кустах ягоды имеют форму бочонка. У последующих плодов она тупоконическая, шейка отсутствует. Клубника Первоклассница имеет ягоды, окрашенные в ярко-красный цвет с блеском. На поверхности – продольные бороздки. Самыми крупными являются плоды первого сбора. Они весят по сорок граммов каждая ягода.

клубника первоклассница характеристика сорта

Плоды каждого последующего сбора мельче, их средний вес достигает семнадцати граммов. Мельчать начинают только на четвертом-пятом сборе. Но их окраска и форма сохраняются. Плотность мякоти средняя, она красного цвета с желтыми семянками и кисло-сладким вкусом. Содержание сахара в пять раз больше, чем кислоты.

Технология посадки

Лучшим сортом для выращивания на садовом участке является клубника Первоклассница. Посадка и уход за любым сортом этой культуры – хлопотное дело. Но при соблюдении правил все затраты компенсируются высоким урожаем вкусных ягод. Клубника высаживается ленточным способом, то есть четыре ряда растений (это один метр площади) разделяются коридором шириной в шестьдесят сантиметров. Он нужен для того, чтобы во время ухода была возможность свободного подхода к кустам. Между рядами обязательно должна быть тень от растений, иначе в жаркие дни листья и ягоды могут получить ожоги от лучей солнца. Расстояние между кустиками оставляют десять-двадцать сантиметров.

Клубника первоклассница посадка и уход

Однако самым распространенным является однострочный способ посадки. Растения высаживаются на расстоянии пятнадцати-двадцати сантиметров в один ряд. Расстояние между рядами составляет семьдесят сантиметров. Для посадки выбирается хорошая рассада с тремя развитыми листочками и точкой роста – верхушечной почкой. Растения не следует слишком заглублять или, наоборот, высоко сажать. Точка роста должна располагаться на одном уровне с землей. Кусты сразу поливаются. В дальнейшем полив осуществляется один раз в два-три дня, пока клубника не приживется.

Осенняя посадка

В большинстве случаев клубника Первоклассница высаживается осенью. Посадка саженцев начинается со второй декады сентября. Грунт должен быть влажным. Земля вокруг ствола утрамбовывается для меньшего оседания. Если этого не сделать, корни могут оказаться на поверхности, и куст погибнет зимой. Растение постигнет такая же участь, если верхушку роста, наоборот, засыпать землей. Кусты сразу поливаются. Это позволит лучше утрамбовать землю. Преимущество осенней посадки заключается в получении хорошего урожая ягод летом следующего года.

Весенняя посадка

Высаженная в это время клубника Первоклассница дает урожай ягод только спустя год, да и то в том случае, если растения перенесут возвратные весенние заморозки. Поэтому весной стараются не заниматься посадкой ягоды. Но бывают случаи, когда это сделать необходимо. Грядки для посадки следует готовить до наступления зимы.



Клубника первоклассница особенности выращивания

Для этого в почву вносится перегной или навоз, суперфосфат и калийные соли в пропорции на один метр квадратный площади: десять или пять килограммов, сто и пятьдесят граммов. Земля хорошо перекапывается. Если не было возможности заниматься подготовкой земли осенью, нужно во время весенней посадки удобрить почву перегноем и золой, внеся в каждую лунку по одной или две горсти. Технология посадки весной и осенью одинакова.

Размножение усами

Клубника Первоклассница, являясь неремонтантным сортом, размножается усами. В период плодоношения следует выбрать и пометить крупные кусты с ягодами больших размеров. Когда закончится сбор урожая, розетки с намеченных кустов высаживаются в горшок и прикрепляются.

Клубника первоклассница

Нужно оставить усы крупных размеров, а все остальные удалить. Когда появится четыре-шесть листочков на розетках, оставшиеся усы обрезаются, а розетки пересаживаются на постоянное произрастание в отведенном для них месте. Земля с корней не отряхивается. После пересадки кустики следует полить теплой водой.

Выращивание клубники

Садоводы, занимаясь разведением данной культуры, преследуют единственную цель – получить хорошую клубнику Первоклассницу. Особенности выращивания в первый после посадки год заключаются в обеспечении растений комфортными условиями произрастания. Чтобы корневая система набралась силы, нужно цветоносы и усы удалять. За взрослыми растениями уход начинается рано весной. В первую очередь грядка очищается от старой мульчи, а стебельки – от почерневших, старых и сухих листьев. Междурядья следует разрыхлить. Последующий уход – это регулярный полив, прополка грядок от сорняков, рыхление почвы, подкормка и обработка растений.

Как правильно поливать?

Чтобы не навредить растению, все нужно делать в меру. При недостаточном увлажнении пересыхают корни, а при чрезмерном они гниют. Первый полив после зимних холодов приходится на конец апреля. В расчете на метр квадратный площади нужно десять-двенадцать литров теплой воды с периодичностью полива один раз в десять дней. В сильную летнюю жару поливы учащаются до двух раз в неделю. Эта процедура осуществляется рано утром, пока не взошло солнце. Вода не должна попадать на листья и соцветия.

Подкормка

Взрослые растения нуждаются в дополнительном питании. Рано весной, после холодной зимы, почву удобряют нитроаммофоской. Делается раствор: столовая ложка препарата на ведро воды. Вместо этого раствора можно использовать другой: настой коровяка в пропорции 1:10.

В период образования бутонов и созревания плодов растению необходим калий. В почву вносится зола, селитра или куриный помет. Когда клубника отдаст свои плоды, следует обрезать вегетативную часть и внести в почву водный раствор нитроаммофоски в расчете две столовые ложки на ведро воды. На август приходится подкормка мочевиной: тридцать граммов на десять литров воды.

Обрезка

В процессе всего вегетативного периода следует следить за состоянием листьев. Если они пожелтеют или высохнут, их нужно удалить. Для этого нужно выбрать пасмурный день, приступать к обрезке лучше рано утром или поздно вечером. Срезая поврежденные листья, нужно оставлять стебелек до десяти сантиметров в длину. Так сохранится точка роста, из которой начнут расти побеги.

Преимущества и недостатки

Обладает многими достоинствами клубника Первоклассница:

  • Урожайность хорошая, восемьдесят центнеров ягод с одного гектара.
  • Устойчивость к поражению болезнями и вредителями высокая.
  • Вкусовые качества превосходные.

Клубника первоклассница урожайность

  • Зимостойкость высокая. В сильные морозы кусты не подмерзают.
  • Засухоустойчивость хорошая.
  • Ягоды транспортируются без потери качества.

У этой культуры много достоинств, но имеются и недостатки:

  • Неравномерное плодоношение. Урожай собирают до семи раз в сезон.
  • В период дождей культура восприимчива к поражению серой гнилью.
Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Томат Московский деликатес: описание сортаТомат Московский деликатес: описание сорта
Крыжовник Машека: описание сортаКрыжовник Машека: описание сорта
Клубника Пайнберри: описание, выращивание, отзывыКлубника Пайнберри: описание, выращивание, отзывы
Всё, что вы хотели знать о груше `Аллегро`Всё, что вы хотели знать о груше `Аллегро`
Томат `санрайз` - преимущества гибридного растенияТомат `санрайз` - преимущества гибридного растения
Смородина Черный Жемчуг: фото, описание сорта, отзывыСмородина Черный Жемчуг: фото, описание сорта, отзывы
Крыжовник Берилл: описание сортаКрыжовник Берилл: описание сорта
Перец сладкий: сорта и видыПерец сладкий: сорта и виды
Протертая клубника с сахаром: рецепт полезного лакомства в трех вариантахПротертая клубника с сахаром: рецепт полезного лакомства в трех вариантах
Как толкует сонник, клубника снится к счастьюКак толкует сонник, клубника снится к счастью
» » Клубника Первоклассница: описание сорта, посадка и уход