Цветок амариллис: уход в домашних условиях, фото

Профессиональные цветоводы считают одним из красивейших цветущих растений амариллис. Уход в домашних условиях за ним несложен, а крупные соцветия-колокольчики различной окраски радуют своим видом продолжительное время.

Элегантный и неприхотливый цветок, относящийся к семейству луковичных, иногда цветет дважды в год. Многим по душе его дивный аромат, некоторые любят это растение за то, что его можно заставить цвести к определенной дате, например, ко дню рождения или к 8 Марта. Купив совсем маленькую луковичку, вы сможете любоваться великолепным цветением в течение 10-15 лет.

расцветки амариллиса

Цветок амариллис и гиппеаструм: описание и сравнение

Иногда этот цветок принимают за гиппеаструм. И это вполне объяснимо: растения имеют ремневидные длинные листья и удивительно красивые цветы, располагающиеся на высоком цветоносе. Оба луковичные.

амариллис и гиппеаструмом: сравнение

Однако они имеют и существенные различия:

  • гиппеаструм не имеет запаха, а цветок амариллиса обладает нежным, тонким ароматом;
  • цветоносы амариллиса крепкие и плотные, у гиппеаструма они очень хрупкие, поскольку внутри полые;
  • гиппеаструм вначале цветет и только после этого выбрасывает листья, у амариллиса эти процессы протекают одновременно;
  • у гиппеаструма цветки очень крупные, иногда они достигают в диаметре 12 см, у амариллиса они более мелкие – редко превышают 8 см, но при этом на одном цветоносе бывает до 11 штук;
  • амариллис представлен всего одним видом, разновидностей гиппеаструма насчитывают сотни;
  • завезен из Южной Африки амариллис, уроженцем тропиков Южной Америки является гиппеаструм.

В цветочных магазинах нам чаще всего предлагают купить именно гиппеаструм, если же вы хотите вырастить амариллис, то лучше приобретать цветущее растение, так вы не ошибетесь, определив его по запаху.

Луковица

Обычно взрослая луковица амариллиса составляет в диаметре около 12 сантиметров. Из нее вырастает один, в некоторых случаях два голых и толстых цветоноса, которые венчает бутон. Цветки напоминают большой колокольчик с самыми разнообразными расцветками – от белого до красного, а также несколько фиолетовых оттенков.

И успешная посадка, и уход за амариллисом во многом зависят от качества посадочного материала. Приобретя в магазине луковицу этого цветка, дома внимательно посмотрите на ее состояние: она должна быть упругой и иметь цветочные почки. Идеальный вариант – луковица с появившимися корешками. Уход за амариллисом не сложен, но важно соблюдать очередность всех необходимых процедур при выращивании.

Сразу же необходимо приступать к подготовке луковицы к посадке. Чтобы избежать появления и развития разных гнилей, которыми нередко страдает растение, желательно в течение 20 минут подержать луковицу в растворе «Фундазола» или марганцовки.

посадка и уход

Емкость для цветка

Первый горшочек для растения должен быть небольшим – на два сантиметра больше луковицы. Так вы предотвратите появление многочисленных деток-луковиц, и растение будет дольше цвести. Горшок необходимо обработать спиртом или «Фундазолом». Им же следует пролить и грунт – это тоже поможет избежать появления гнили.

пересадка амариллиса

Почва

Опытные цветоводы считают, что это довольно неприхотливый цветок - амариллис. Посадка и уход за ним - процедуры, которые не вызовут проблем даже у начинающих любителей комнатных растений. Однако опытные цветоводы рекомендуют внимательно отнестись к выбору грунта. Проще всего купить в цветочном магазине готовый состав для луковичных растений, но если такой возможности нет, то его можно составить и самостоятельно. Для этого вам потребуется:

  • низинный торф – одна часть;
  • дерновая земля – две части;
  • песок – одна часть;
  • прошлогодний перегной – одна часть.

Кислотность почвы должна быть приближена к нейтральной. Горсть древесной золы добавьте на пять литров почвосмеси, которая снизит риск возникновения заболеваний.

Когда подготовительные работы завершены, насыпьте на дно горшка керамзит, слоем в два сантиметра, затем почвенную смесь и в центре установите луковицу таким образом, чтобы на треть она выступала из земли. Все пустоты заполните грунтом и полейте растение отстоянной теплой водой.

Амариллис в домашних условиях: уход, фото

Как уже упоминалось, растение относительно неприхотливо, но если вы хотите любоваться действительно красивыми соцветиями, обратите внимание на следующие моменты.

  • Где поставить цветок

Во многих изданиях по комнатному цветоводству можно увидеть фото цветов амариллиса. Уход за этой декоративной культурой гораздо проще, чем, к примеру, за капризной азалией. Хотя растение тоже нуждается в хорошем освещении. Если вы купили взрослое растение, поставьте его на юго-западный или юго-восточный подоконник. В летнее время амариллисы можно посадить в открытый грунт с южной стороны – они прекрасно растут на свежем воздухе.

где поставить цветок?
  • Температура

Уход за амараллисом не предполагает каких-либо строгих ограничений в плане температуры. В период роста и цветения растение прекрасно себя чувствует при температуре +22...+25 °C, легко переносит ночные снижения до +18 °C. Цветок не следует ставить вплотную к источникам тепла, а если подоконник слишком холодный, подставьте под горшок кусочек пенопласта. Как и большинство цветущих растений, амариллис негативно относится к сквознякам.

  • Полив и влажность

Уход и выращивание амариллиса невозможны без обильного и равномерного полива. Особенно это важно в период, когда растение выбрасывает стрелку и начинает формировать бутон. В это время почва должна быть постоянно влажной. Если влаги недостаточно, амариллис огорчит владельца некрасивыми, блеклыми и деформированными цветами.

К сентябрю полив рекомендуется снижать, постепенно сведя его на нет – растение вступает в период покоя. Опрыскивать амариллис не следует, особенно в цветущем состоянии. Можно лишь влажной салфеткой протирать листья.

  • Подкормки


Растение отдает много сил на формирование бутонов и цветение. Именно поэтому уход за амариллисом должен включать в себя регулярные подкормки. Первую из них следует провести уже через две недели после посадки луковицы, а затем регулярно повторять два раза в месяц.

Прекращать внесение удобрений следует к сентябрю, когда растение вступает в период покоя. Органику вносить не стоит, так как с нею можно занести в почву патогенные микробы. Воспользуйтесь готовыми препаратами для луковичных растений в жидком виде с пониженным содержанием азота.

Цветение

Правильный уход за амариллисом (фото цветка вы можете видеть в статье) гарантирует, что растение зацветет через месяц после посадки. Цветение продолжается от двух до трех недель. Его можно продлить, если срезать первый цветонос (конечно, если их появилось два), или снизив температуру до +18 °C и интенсивность света. Красота цветка, его яркость, правильная форма позволяют судить о том, насколько правильно осуществлялся уход за амариллисом.

выращивание в домашних условиях

Как ухаживать за растением после цветения

Итак, ваш амариллис благополучно отцвел, поникли его роскошные цветы-колокольчики, внешний вид растения стал не столь привлекательным. В это время многие начинающие цветоводы допускают ошибку, срезая цветоносы, порой даже с листьями.

Выращивая луковичные растения не только в домашних условиях, но и в саду, делать этого нельзя, так как после подсыхания листьев и цветоноса питательные вещества возвращаются в луковицу. Поэтому обрезать следует лишь полностью увядшие бутоны.

Обрезка

После срезки бутонов переставьте цветок в более прохладное и затененное место (не стоит сразу убирать его в темноту). Постепенно снижается норма полива и прекращается подкормка. Когда цветонос станет мягким и пожелтеет, его срезают. То же самое касается и листьев. Луковицу можно оставить в почве, но горшок на два месяца следует убрать в темное место.

Оставленная в почве на период покоя луковица через некоторое время начинает разрастаться, она обрастает детками. Иногда начинают подгнивать корни. Таким образом растение сигнализирует, что ему необходима пересадка. Луковицу вынимают из горшка, убирают с нее остаток почвы и внимательно осматривают корешки: слишком разросшиеся или больные подстригают. Если обнаружены признаки болезней, имеет смысл обработать луковицу фунгицидом.

Размножение

Всем, кого интересует, как осуществляется правильный уход за амариллисом, важно знать, как растение размножается. Это можно сделать двумя способами:

  • молодыми луковичками;
  • семенами.

Размножение семенами

При этом способе придется ожидать цветения пять лет, но если вас интересует сам процесс – можете поэкспериментировать. С помощью художественной кисти опылите растение. Иными словами, перенесите пыльцу с тычинок на пестик. Затем дождитесь, пока созреют семена в коробочках. Соберите их, рассадите во влажный и рыхлый субстрат. Сеянцы выращивают в теплом и светлом месте.

Размножение луковичками

Этот способ значительно быстрее и эффективнее. У здоровых и сильных луковиц детки появляются по краям горшка. Порой они сразу же выпускают листочки. Выкапывать их лучше отдельно, не ожидая очередной пересадки, а пустоты, которые в этом случае образуются, заполните грунтом. Деток рассаживают по маленьким стаканчикам, а по мере роста пересаживают в более подходящую емкость.

Если вы мечтаете вырастить здоровую и сильную луковицу и крупный цветонос, пожертвуйте первым цветением растения. В этом случае луковица сможет сохранить силы для дальнейшего роста.

выращивание из луковицы

Почему амариллис не цветет?

Любители комнатных растений знают, как бывает обидно, когда сделано, казалось бы, все для цветения растения, а оно отказывается радовать владельца красивыми соцветиями. Почему это происходит с нашим сегодняшним героем, если, судя по описанию, за амариллисом уход довольно прост? Причин тому может быть несколько:

  1. Растение находится в слишком темном помещении. Недостаток света не позволяет проснуться цветочной почке.
  2. У цветка не было периода покоя. Возможно, вы забыли убрать растение, не дали ему восстановить силы.
  3. Горшок слишком мал, практически все пространство в нем заполнено луковичками.
  4. Скудная почва, недостаток микроэлементов.
  5. Низкая температура задерживает цветение.
  6. Вредители или фузариоз.
  7. Луковица очень молодая (цветоносы, как правило, появляются у луковичек-трехлеток).

Болезни и вредители

Опытные цветоводы знают, что малейшее изменение внешнего вида цветка является криком о помощи: цветок страдает, с ним происходит что-то неладное. Когда следует насторожиться?

  • Бледнеющие цветки и светлые листочки свидетельствуют о том, что растению не нравится попадание на него прямых лучей солнца. Просто переставьте его на другое место.
  • Потемневшие, почти черные цветы говорят о том, что растение мерзнет, почва под ним переувлажнена.
  • Когда листочки бледнеют, а цветы сникают – полив недостаточный, его объем следует увеличить.
  • Без видимых причин желтеют листья? Скорее всего, растение атаковали насекомые-вредители.
  • К самым распространенным заболеваниям этого растения относят рак луковицы (фузариоз). В этом случае крайне редко удается спасти растение.
  • Гниль на корешках встречается довольно часто и вызвана она неправильным поливом. Амариллису необходима срочная пересадка.

В этой статье мы описали особенности декоративной культуры и разместили фото амариллиса. Уход за ним несложен. Если вы выполните элементарные правила, на вашем подоконнике появится необыкновенно красивое растение.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Тропический красавец абутилон, комнатный кленТропический красавец абутилон, комнатный клен
Амарант - цветок будущегоАмарант - цветок будущего
Садовый цветок энотера – правила разведенияСадовый цветок энотера – правила разведения
Цветок шафрана – украшение или пряность?Цветок шафрана – украшение или пряность?
Ирландская роза или эустома в домашних условияхИрландская роза или эустома в домашних условиях
Спатифиллум: сохнут кончики листьев. Как помочь растению?Спатифиллум: сохнут кончики листьев. Как помочь растению?
Цветки мимозы стыдливой - декоративное чудоЦветки мимозы стыдливой - декоративное чудо
Декоративное растение фиттония микс: уход в домашних условияхДекоративное растение фиттония микс: уход в домашних условиях
Цветок драцена: содержание и уходЦветок драцена: содержание и уход
Пеларгония домашняя - неприхотливая красавицаПеларгония домашняя - неприхотливая красавица
» » Цветок амариллис: уход в домашних условиях, фото