Семена каштана и их целебные свойства

Родиной дерева является южная часть Балканского полуострова. Начиная с 16 века каштан начал постепенно проникать в другие части света. В Европе и России конский каштан популярен не только из-за своей красоты, но и за то, что он помогает сохранять здоровье людей. По данным исследований один каштан способен очистить порядка 20 тысяч кубометров воздуха от вредных примесей промышленных предприятий и выхлопов газа от автомобилей.

С этой целью во многих городах деревья высаживают в садах, парках, на улицах аллеях и площадях. Сегодня можно увидеть конский каштан различной формы (пирамидальный, колоннообразный, шаровидный и т.д.) и с разноцветными листьями. Кроме того, что дерево является прекрасным очистителем воздуха, семена каштана долгое время служат кормовым сырьем для животных. По народному поверью, если в кармане носить три каштана в качестве амулета - никакие болезни не пристанут.

Конский каштан является источником лекарственного сырья. Хотя для лечебных целей его использовали давно, о целебных свойствах официально было заявлено только в конце 19 века. В качестве лекарственного сырья используют: кору, цветы и семя конского каштана. Плод каштана находится в приплюснутой овальной коробочке зеленого цвета с шипами, в момент созревания коробочка раскрывается и освобождает его. Семена конского каштана содержат в себе сапонин (эсцин), липиды, дубильные вещества, флавоноиды, микро и макроэлементы.

Компоненты, входящие в состав плода оказывают благотворное воздействие на сердечно-сосудистую систему, кроме того, они обладают противовоспалительным и противоотечным действием. Очень хорошо зарекомендовали себя плоды каштана при тромбофлебитах, нарушениях кровообращения и ряде других заболеваний. В наше время семена каштана применяются при приготовлении различных мазей, таблеток, капель, свечей, капсул и пр.

Лекарства, приготовленные на основе плодов каштана, с успехом применяются для лечения сосудистых заболеваний. Немцы при головной боли и рините применяют порошки из смеси цветов ландыша и семян каштана. Экстракт из плодов каштана способен усилить кровоток и поднять общий тонус организма, улучшает микроциркуляцию и снижает риск образования стазов. Без сомнения лекарства, полученные из каштана - бесценны.



Свежие семена каштана используют при приготовлении гомеопатических препаратов. В народной медицине семена каштана конского давно и с успехом применяются при лечении аденомы простаты, фибромы матки, флебите и ряде других серьезных заболеваний. Для использования в лечебных целях плоды каштана очищают от зеленой коробочки и сушат при температуре не более 60 градусов. При этом толщина слоя при сушке не должна превышать 50 мм, процесс длится до 3 дней.

Народный метод лечения аденомы простаты с помощью семян каштана состоит в том, что с высушенных плодов снимается коричневая оболочка и растирается в порошок. Затем берется 20 гр. порошка и заливается 200 гр. водки, настаивается в прохладном темном месте в течение 30 дней. Готовый настой принимают 2 раза в сутки по 20 капель в течение месяца, затем делают перерыв 10 дней и повторяется курс лечения.

При фиброме матки обжаренные каштаны перемалывают в порошок, заваривают чайную ложку кипятком (200 гр). Пьют 3 раза в сутки по 60-70 мл. При флебите берется по 20 гр. порошка коричневой оболочки семян каштана и цветков зверобоя, к ним добавляется порошок конского каштана (30 гр.), все это заливается 500 гр. растительного масла и добавляется 200 гр. виноградного вина. Настаивается в течение пяти дней, затем выпаривается на водяной бане и процеживается. Из полученной смеси делают примочки и компрессы.

Важно. Противопоказано использование плодов каштана при плохой свертываемости крови, запорах и некоторых видах гастрита.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Откуда родом `Castaneae folium`, съедобные каштаны и их свойстваОткуда родом `Castaneae folium`, съедобные каштаны и их свойства
Целебные свойства пророщенной пшеницы. Как прорастить пшеницу в домашних условияхЦелебные свойства пророщенной пшеницы. Как прорастить пшеницу в домашних условиях
Многие препараты для разжижения крови делают из растительного сырьяМногие препараты для разжижения крови делают из растительного сырья
Майорка, остров (Испания), или Билет в сказкуМайорка, остров (Испания), или Билет в сказку
Универсальный гриб – шампиньон. Как чистить шампиньоныУниверсальный гриб – шампиньон. Как чистить шампиньоны
Дерево инь-янь из бисера и другие чудеса своими рукамиДерево инь-янь из бисера и другие чудеса своими руками
Вечнозеленые хвойные деревья: роль в прошлом и настоящем ЗемлиВечнозеленые хвойные деревья: роль в прошлом и настоящем Земли
Деревья-долгожители России и мира. Деревья-долгожители планетыДеревья-долгожители России и мира. Деревья-долгожители планеты
Молоко, полезные свойства этого продукта.Молоко, полезные свойства этого продукта.
Чем полезен каштан? Как его использовать?Чем полезен каштан? Как его использовать?
» » Семена каштана и их целебные свойства