Пеперомия Лилиан: описание, фото, особенности выращивания в домашних условиях

Пеперомия представляет собой травянистое вечнозеленое растение. В природных условиях оно распространено в Индии, Южной Америке, Африке. Цветок включает в себя более тысячи видов. Ими украшают оконные, балконные проемы, интерьеры комнат в доме или офисе. Они придают оформлению помещения оригинальность.

Пеперомия Лилиан известна своими целебными качествами. Ее высаживают в детских комнатах, где малыши часто болеют простудными заболеваниями. Выделяемые цветком фитонциды оказывают на организм укрепляющее, иммуностимулирующее действие. Как выращивать пеперомию самостоятельно, будет интересно узнать каждому цветоводу.

Общая характеристика

Пеперомия (фото представлено далее) насчитывает огромное количество видов. Практически все они являются многолетними растениями. Такое разнообразие позволяет цветоводам выбрать оптимальный для имеющегося интерьера цветок. Пеперомии могут расти в виде куста. В небольшом горшочке можно создать компактную, но живописную композицию. Для декорирования помещения цветоводы предпочитают выращивать кустарниковые и ампельные виды. Ими также можно украсить балкон или оконный проем.

Лилиан известна среди цветоводов своими декоративными качествами. Каперата – второе название сорта. Растение имеет нежные, красивые бутоны. Именно из-за их внешней схожести с лилией каперата получила свое название.Пеперомия лилиан

Пеперомия предпочитает расти в тенистых местах. В природных условиях ее часто можно встретить под деревьями, на рыхлых почвах. Она способна произрастать даже на скалистой поверхности.

Пеперомия Каперата (Лилиан), как и прочие сорта этого растения, относится к семейству Перечные. Если потереть ее листок, появится характерный запах. Название растения происходит из древнегреческого языка. В переводе пеперомия означает «подобная перцу».

Описание сорта

Пеперомия, фото которой представлены в статье, является горшечным растением. Предпочитает расти на торфяных, рыхлых почвах. Белоснежные бутоны, которые выпускает Каперата при цветении, имеют оригинальный внешний вид. Их нежные лепестки напоминают лилию. Соцветие расширяется кверху. Бутоны растут на розовых мясистых цветоносах. В период цветения они возвышаются над густой темной листвой. После периода цветения на вершинках цветоносов появляются небольшие сухие ягоды.Пеперомия фото

Пеперомия сорта Лилиан является вечнозеленым кустарником компактной формы. Ее листья имеют сердцевидную форму и насыщенный зеленый окрас. Они густо разрастаются в горшке.

Лилиан может достигать 32 см в ширину и высоту. Ее применяют при оформлении ампельных композиций. Небольшие горшочки можно подвешивать или ставить на плоскую поверхность. Применив фантазию и чувство вкуса, цветоводы могут украсить практически любой интерьер этим прекрасным цветком.

Популярность пеперомии объясняется ее устойчивостью к пересушиванию почвы или, наоборот, излишнему поливу. Она не требует частой подкормки. Даже если владелец растения по какой-то причине забыл полить растение несколько дней, оно перенесет засушливый период хорошо. Однако тонкости ухода за пеперомией следует знать каждому, кто ее выращивает у себя дома. От этого зависит внешний вид растения, его самочувствие.

Множеством положительных качеств обладает пеперомия. Можно ли держать дома такое растение, станет понятно после рассмотрения его влияния на людей. Ученые признали, что цветок положительно влияет на пищеварительную систему и общую атмосферу в комнате. Его фитонциды убивают болезнетворные бактерии, восстанавливая здоровый микроклимат в помещении.

Помимо этого, считается, что пеперомия способна восстанавливать положительную энергетику в квартире или доме. Она настраивает проживающих здесь людей на положительный лад, вносит позитивные эмоции, уменьшает разрушительное воздействие негативных моментов. Если в дом приходит человек со злыми намерениями, главный удар на себя берет именно пеперомия. После такого посетителя цветок может какое-то время себя плохо чувствовать. Уделив внимание подкормкам, правильно ухаживая за растением, через некоторое время можно восстановить силы своей пеперомии.

Другие популярные разновидности

Помимо пеперомии Лилиан отечественные цветоводы выращивают и другие разновидности растения. Около 30 видов, произрастающих в дикой природе, могут хорошо себя чувствовать даже в небольшом горшке с землей. К самым популярным в нашей стране видам относятся пеперомия сморщенная, туполистная, магнолиелистная, Россо и т. д. Они отличаются формой, размером листьев, а также соцветиями.

Пеперомия туполистная может достигать в высоту 40 см. Ее округлые листья покрывает восковый налет. Черенки листьев толстые. Стелющимся растением является пеперомия головатая. Ее побеги достигают 22 см в длину. Может выращиваться в ампельном виде или как почвопокровный цветок.Как цветет пеперомия

Довольно эффектно выглядят пеперомии: магнолиелистная и круглолистная. В первом варианте листья имеют овальную форму. На поверхности они имеют полосы. Цвет прожилок темный. В некоторых случаях на листьях есть светлые желтоватые пятнышки. Эффектно смотрится круглолистный сорт. Его листья очень мелкие (до 1 см). Они покрывают побеги, образуя плотный кустик.

Пеперомия сморщенная является совсем небольшим растением. Кустик вырастает в высоту всего до 10 см. Листья имеют сердцевидную форму. Они возвышаются на розовых черенках. Листва имеет бархатистый внешний вид.

Оригинальной формой листвы (похожа на полумесяц) отличается долотовидная пеперомия. Цветет небольшими бутонами зеленого оттенка. Листва напоминает стручки гороха.

Относительно высоким растением является клузиелистная пеперомия. Она может вырастать до 50 см в высоту. Листья также достаточно большие и сочные. Их величина может достигать 15 см. Пластинки на листьях имеют фиолетовую окраску.

Ярким растением является сорт Россо. На мясистых листьях пластинки очень яркие. Их можно даже спутать с соцветиями.

Это далеко не полный перечень произрастающих сегодня в домах наших соотечественников пеперомий. Каждый цветовод выбирает для себя оптимальную разновидность растения.

Освещение и температура

Следует придерживаться определенных рекомендаций опытных цветоводов при выращивании такого растения, как пеперомия Лилиан. Уход в домашних условиях не требует сложных процедур. Достаточно обеспечить правильное освещение, температурный режим, вовремя поливать и подкармливать растение. Также периодически его потребуется пересаживать.

При изучении особенностей выращивания пеперомии в домашних условиях следует начать с таких важных условий, как освещение и температура. Как у любого растения, у сорта Лилиан есть свои предпочтения. Пеперомия любит солнечный свет. Однако она не переносит прямого воздействия лучей, оказываемого на листья. Они блекнут, становятся вялыми и усталыми. Если окно в помещении выходит на юг, лучше поставить горшок с цветком в глубине комнаты. В крайнем случае можно оставить его на окне, но при этом следует создать защиту от солнца. Для этого над листьями ставят небольшой козырек.Домашний цветок пеперомия

Темные листья пеперомии Лилиан любят тень или полутень. В таких условиях растению будет комфортно.

Резких перепадов температуры пеперомия не любит. Поэтому рекомендуется поддерживать ее на одном уровне. Летом и весной температура может колебаться в пределах от 20 до 25º-С. Зимой этот уровень может снизиться до 17º-С. Если столбик термометра опустится еще ниже, возникает опасность появления различных заболеваний у цветка.

Пеперомию не следует выносить на улицу, открытый балкон. Если необходимо перевезти ее, горшок укрывают плотной тканью и завязывают в полиэтиленовый пакет. Пеперомия не терпит сквозняка. Если этот момент упустить, листья могут завянуть и опасть.

Полив и влажность



Домашний цветок пеперомия не нуждается в поддержании повышенного уровня влажности в помещении. Она будет себя хорошо чувствовать при проведении опрыскивания или без него. Поэтому для растения благоприятны и сухие, и влажные помещения. В летний период можно проводить обрызгивание листьев из пульверизатора. Это позволит смыть скопившуюся пыль, а также освежить цветок.

Как поливать пеперомию Лилиан, зависит от времени года. В период вегетации необходимо обеспечить усиленный полив. Вода предпочтительна отстоянная и мягкая. Ее температура должна быть на несколько градусов выше, чем в помещении.Комнатное растение пеперомия

Осенью и зимой полив сокращается. В это время растение будет лучше реагировать на недостаток влаги, чем избыточный полив. Чрезмерное увлажнение вызывает развитие грибковых заболеваний. Однако о периодическом поливе забывать не стоит. Если листья начнут опадать, это говорит о недостатке влаги.

Подкормка и цветение

Комнатное растение пеперомия не нуждается в частой подкормке. Она долго может прекрасно себя чувствовать и без этой процедуры. Однако это справедливо для тех случаев, когда пересадку осуществили в питательную почву. Если качество грунта было низким, растение потребует внесения в почву подкормок. Для этого подходят минеральные комплексные смеси.

При выборе удобрений рекомендуется отдать предпочтение составам, которые были разработаны специально для пеперомии. Такие подкормки представлены в продаже в специализированных магазинах.Цветок пеперомия лилиан

Если почва была бедной, подкормку осуществляют с марта по ноябрь 2 раза в месяц. В зимний период процедуру сокращают до 1 раза. В этом случае листья на кустике будут расти густо. Их внешний вид будет привлекательным и здоровым.

Особое внимание со стороны цветовода требуется в период развития соцветий. Этот процесс отнимает у растения много сил. Большинство хозяев интересует, как цветет пеперомия. Это событие чаще всего происходит летом. Бутоны сорта Лилиан считаются одними из самых эффектных. Поэтому их, в отличие от соцветий других разновидностей пеперомии, не срезают. В этот период требуется обеспечить усиленный полив и периодическое опрыскивание листьев.

Если растение по каким-то причинам ослаблено, лучше не нагружать его дополнительным цветением. В этом случае на стадии образования цветоносов рекомендуется их срезать. Если этого не сделать, и без того ослабленное растение потеряет внешнюю привлекательность. Оно сбрасывает часть стеблей, а листья опадают.

Обрезка и пересадка

Чтобы придать растению красивую, кустистую форму, производится его обрезка. С верхушки садовыми ножницами нужно срезать слабые побеги. Также необходимо удалить увядшие листья. Обрезку лучше производить для молодой пеперомии.

В течение первых трех лет произрастания цветок потребует пересадки. Эту процедуру выполняют достаточно часто. Пеперомия, пересадка которой производится ежегодно, в этот период быстро растет. После 3 лет произрастания эту процедуру можно проводить раз в 2 года.Пеперомия каперата лилиан

Пересадку выполняют в марте или апреле. Именно в этот период пеперомия начинает активно разрастаться. Ей становится тесно в своем старом горшке. Пересадку после покупки производить не нужно. Это необходимо только для тех растений, габариты горшка которых не соответствуют размеру кустика.

К выбору почвы следует отнестись очень ответственно. Субстрат должен быть рыхлым и включать в себя питательные добавки. В их состав может входить торф, перегной или песок. Если грунт будет плотным, тяжелым, пеперомия не сможет развить полноценную корневую систему. Также следует позаботиться о создании качественного дренажа. Это убережет растение от загнивания корней.

Горшок для сорта Лилиан должен быть небольшим и неглубоким. Если вазон будет слишком габаритным, цветок не будет обладать своей характерной декоративностью. С каждым годом диаметр горшка следует увеличивать буквально на пару сантиметров.

На дно вазона нужно высыпать дренажный материал. Сверху насыпается субстрат. В него устанавливают пеперомию. Основание стебля не углубляется. После завершения работы необходимо обильно полить грунт.

Размножение

Пеперомия Лилиан, размножение которой происходит в домашних условиях, приемлет 3 способа проведения этого процесса. К их числу относятся семенной способ, черенкование, а также выращивание с листа. Каждый цветовод может выбрать оптимальный вариант в соответствии со своими предпочтениями.

Самым сложным подходом считается выращивание пеперомии из семян. Сорт Лилиан не дает семян. Их можно купить только в специализированном магазине. Семена нужно аккуратно разложить в рыхлую почву. Емкость прикрывается стеклом. В этот период для сеянцев необходимо поддерживать тепличный микроклимат. Температура должна находиться на уровне 24º-С. Влажность при этом должна быть высокой. Полив осуществляется через мелкое сито. Пикирование производят после появления 2 листов. Саженцы должны находиться друг от друга на расстоянии 2 см. После этого ящик с рассадой можно поставить на подоконник. Следует предусмотреть качественное затенение. После укрепления растений их пересаживают в отдельные горшки.

Метод черенкования предполагает поместить верхушку с парой узлов во влажную почву. Она должна включать в себя песок, торф и землю. Далее растение оставляют до укоренения в теплом затемненном месте. Этот процесс занимает коло месяца. После этого пеперомия Лилиан пересаживается в подготовленную емкость.

Здоровый листок с коротким черенком высаживают в почву. В этом случае также рекомендуется обеспечить тепличные условия. Емкость накрывают стеклом. Первые признаки укоренения в этом случае появятся на 12 сутки. Полностью растение будет готово к пересадке через 25 дней.

Борьба с вредителями

Цветок пеперомия Лилиан считается достаточно устойчивым к заболеваниям растением. Проблемы возникают при неправильном уходе. Вредители способны поразить ослабленные побеги, листья. В этом случае могут появиться мучнистый червь, нематоды, клещи или щитовки. При появлении первых признаков паразитов, необходимо срочно предпринять меры по их уничтожению.

Растение необходимо обработать фунгицидами. Пеперомию также рекомендуется пересадить в пропаренную почву. В этот период растение нуждается в повышенном внимании со стороны цветовода. Он обязан в точности следовать всем указаниям по уходу за пеперомией. В этом случае растение сможет восстановить свои силы, стать снова красивым и пышным.

Последствия неправильного ухода

Пеперомия Лилиан при неправильном уходе теряет свой иммунитет. В этом случае ее могут поразить не только вредители, но и различные заболевания. Причем по внешнему виду цветка можно определить, какие негативные факторы привели к подобным изменениям.

Если листья опадают, это говорит о недостаточном поливе. Такой эффект может наблюдаться и при установке цветка в прохладном месте. Если на листьях стали появляться коричневые пятна, следует оградить пеперомию от сквозняков. Потемнения также могут возникнуть при резких перепадах температуры. После транспортировки растения в незакрытом виде появление коричневых пятен на листьях гарантировано.

Если листья чернеют, корни гниют, это значит, что хозяин поливает растение слишком обильно. Прямые солнечные лучи при попадании на листья вызовут пожелтение растения. На листьях могут даже появиться ожоги. Если вовремя не предпринять никаких действий при появлении перечисленных негативных явлений, растение может погибнуть. Поэтому правильному уходу за цветком следует уделить большое внимание.

Рассмотрев такое комнатное растение, как пеперомия Лилиан, каждый сможет выращивать его у себя дома. Обеспечив правильный уход, можно добиться пышного, эстетичного и здорового внешнего вида цветка.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Каучуконосный фикус - символ домашнего благополучия и счастьяКаучуконосный фикус - символ домашнего благополучия и счастья
Тропический красавец абутилон, комнатный кленТропический красавец абутилон, комнатный клен
Садовый цветок энотера – правила разведенияСадовый цветок энотера – правила разведения
Цветок шафрана – украшение или пряность?Цветок шафрана – украшение или пряность?
Ирландская роза или эустома в домашних условияхИрландская роза или эустома в домашних условиях
Спатифиллум: сохнут кончики листьев. Как помочь растению?Спатифиллум: сохнут кончики листьев. Как помочь растению?
Декоративное растение фиттония микс: уход в домашних условияхДекоративное растение фиттония микс: уход в домашних условиях
Пеларгония домашняя - неприхотливая красавицаПеларгония домашняя - неприхотливая красавица
Настурция: выращивание из семян домашних условияхНастурция: выращивание из семян домашних условиях
Родина розы комнатной. Особенности ухода за розой комнатнойРодина розы комнатной. Особенности ухода за розой комнатной
» » Пеперомия Лилиан: описание, фото, особенности выращивания в домашних условиях