Пеларгония домашняя - неприхотливая красавица

Пеларгония, или герань, - достаточно распространённый цветок в комнатной культуре. Родина этого растения - Южная Африка. Травянистая или кустарниковая пеларгония абсолютно неприхотлива в выращивании. Учитывая то, что цветет она очень долго - начиная с весны и заканчивая зимой, по-другому ее называют "герань цветущая". Все существующие виды пеларгоний, которые выращиваются в доме, имеют одно название – комнатная герань. Близкими ее родственниками являются герань обыкновенная (сорняк), растущая на огородах и обочинах дорог, и луговая герань, которая растет на лугах, полянах в лесу и на склонах гор.

Пеларгония домашняя имеет несколько видов. Одним из распространенных является пеларгония зональная. Такое название неслучайно. На ее листьях имеются темные круги переходных цветов, разделяющие лист на зоны. Цветки у нее в виде шаровидного зонта, махровые и простые. Цветовая гамма разнообразна - белые, розовые, малиновые, красные. Стебли крепкие, листья опушенные и очень пахнут. В основном это растение достигает высоты 30 – 60 см, а бывают и до 1 метра.

Еще один очень красивый вид имеет пеларгония домашняя. Называется этот вид пеларгония королевская. Это крупноцветковое эффектное растение, обладающее зазубренными шершавыми листьями. Ее цветы имеют волнистые края и более яркую расцветку диаметром от 4 до 6 см.

Недостаток королевской пеларгонии - недолгое цветение. Так как цветет она только с наступления весны до середины лета. А ее рост в высоту достигает 30-60 см.

Гибридной формой пеларгонии является пеларгония щитовидная. У нее тоненькие свисающие побеги, достигающие одного метра в длину, а это дает возможность ее выращивать как ампельное растение. Листья у этого растения сочные, плющевидные, ярко-зелёного цвета, иногда по краям с белой каймой. Цветки и обычные, и махровые от белых, нежно-розовых, лососевых тонов, до ярко-сиреневых.

На сегодняшний день, из-за своего обильного и долгого цветения, обычного ухода и ярких, красивых листьев пеларгония щитовидная пользуется большой популярностью. Также есть возможность выращивать ее как штамбовое деревце.

Пеларгония душистая - растение травянистое, имеющее большое количество ветвей и листьев. Сильнопахнущие листки мелких размеров издают аромат лимона, а некоторые имеют запах апельсина, яблока, мускатного ореха, мяты, розы. Такие же мелкие цветки розового или лилового цвета, которые собраны в зонтик, отлично сочетаются с листьями герани душистой. Но все-таки данный вид выращивается из-за листьев, так как их используют как приправы и в различных душистых подушечках.



Как известно, одно из самых непривередливых растений – это пеларгония. Уход в домашних условиях за этим цветком не требует особых затрат времени и усилий. Просто, выращивая герань, следует помнить - она любит умеренный полив (зимой земля должна быть почти сухой), не требует опрыскивания, хорошо переносит солнечный свет, но в особо жаркие дни нуждается в прикрытии от солнца.

Молодые побеги следует прищипывать после появления 4-5 пар листков, для того чтобы улучшалось цветение и увеличивалось количество побегов. Обрезать растения нужно осенью, при этом оставляя несколько листков внизу (не меньше двух). Ветви, которые подверглись обрезке, можно укоренить. А если за зимний период пеларгония домашняя слишком вытянулась, то ее необходимо обрезать и весной.

Только крупноцветные пеларгонии являются исключением. Зацветают они в основном на следующий год после посадки и цветут намного обильнее, когда необрезаны. Цветы, которые уже отцвели, а также листья, которые пожелтели, следует удалять, но лучше не обламывать, а обрезать, для того чтобы не загнивал стебель.

Зимой пеларгония домашняя входит в период покоя, поэтому полив должен быть минимальным, а температура не должна превышать 10-15 градусов. Не стоит забывать, что эти растения не любят пересадок. Цветок пеларгония пересаживается только в том случае, когда горшок стал слишком мал. Подкармливать герань требуется калийными удобрениями. Если удобрение уже готовое, нужно следить, чтобы оно содержало небольшое количество азота. Иначе растение будет иметь много листков и мало цветков.

Пеларгония домашняя достаточно устойчива к вредителям, но бывают неприятные случаи, когда и она поражается тлей, клещами, белокрылкой и долгоносиком. Но это не страшно - долгоносиков, клещей и серую гниль можно уничтожить с помощью фунгицидов, а тлю и белокрылку - перметринсодержащими препаратами.

Также клещ боится обмывки листьев настоем ромашки аптечной с зеленым мылом или табака. После такой обмывки необходимо часа через 2-3 повторно обмыть листья водой. А в борьбе с белокрылкой эту процедуру требуется делать один раз в три дня и обязательно вне помещения.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Донник желтый – целебная трава и отличный медоносДонник желтый – целебная трава и отличный медонос
Тропический красавец абутилон, комнатный кленТропический красавец абутилон, комнатный клен
Садовый цветок энотера – правила разведенияСадовый цветок энотера – правила разведения
Карликовые комнатные розы: виды и немного интересной информации о нихКарликовые комнатные розы: виды и немного интересной информации о них
Спатифиллум: сохнут кончики листьев. Как помочь растению?Спатифиллум: сохнут кончики листьев. Как помочь растению?
Цветки мимозы стыдливой - декоративное чудоЦветки мимозы стыдливой - декоративное чудо
Космея многолетняя. Посадка и уходКосмея многолетняя. Посадка и уход
Тычинка и пестик цветкаТычинка и пестик цветка
Лаватера многолетняя и другие виды данного растенияЛаватера многолетняя и другие виды данного растения
Родина розы комнатной. Особенности ухода за розой комнатнойРодина розы комнатной. Особенности ухода за розой комнатной
» » Пеларгония домашняя - неприхотливая красавица