Отопительные батареи (радиаторы): критерии выбора и производители

Вопрос обеспечения теплом своего жилища беспокоит большинство людей. Если проблема обогрева не решена, то никакая изысканная современная обстановка не поможет создать уют в зимнее время. Сегодня сложно найти хоть одно жилище, в котором невозможно установить отопительные батареи (радиаторы). И не суть важно, дом это, квартира или особняк. В данном случае встает довольно сложный вопрос, связанный с выбором этих приборов. На рынке представлено огромное разнообразие моделей и материалов, из которых они выполнены. Для обычного человека становится проблемой самостоятельное решение относительно того, какой именно вариант будет подходящим в его конкретном случае. Именно поэтому важно не только выбрать радиаторы отопления, характеристики которых будет оптимальными, но и знать достоинства и недостатки разных видов, теплоотдачу, а также степень надежности. Об этом далее и будет рассказано.

Отопительные батареи радиаторы

Критерии выбора

Чаще всего, выбирая отопительные батареи (радиаторы), люди в первую очередь обращают внимание на дизайн, хотя это совершенно противоречит логике. Вторым значимым фактором обычно является цена. Однако для специалистов важнейшей характеристикой является теплоотдача. Так как именно этот параметр оказывает непосредственное влияние на эффективность обогрева помещения. Ориентироваться следует на показатель 100-150 Вт на квадратный метр помещения, либо на цифры, приближенные к этому значению.

Долговечность и надежность – это особенно важные параметры для наших систем отопления, так как они характеризуются неприятными особенностями: сильной загрязненностью воды и нестабильным давлением. Это становится причиной коррозии и гидравлических ударов. Поэтому наличие антикоррозийного покрытия является хорошей опцией выбираемой модели. Стоит учесть, что давление в отопительной системе многоэтажек составляет 9-10 атмосфер, а индивидуальных котельных – не более 6. Именно этот показатель в первую очередь определяет долговечность и надежность отопительных приборов.

Размер – важный параметр, влияющий на общий внешний вид помещения. Тут значимыми являются такие факторы, как площадь обогреваемого помещения, а также его назначение. Отопительные батареи (радиаторы) важно не только приобрести, но и доставить их к месту монтажа, а потом установить. Именно поэтому такой параметр, как масса, имеет немалое значение. Теперь можно рассмотреть каждый вид радиаторов по отдельности, чтобы лучше ориентироваться в их характеристиках.

Отопительные батареи радиаторы цены

Алюминиевые батареи

Этот тип изготавливается из алюминиевого сплава особого свойства, который характеризуется высокой степенью теплоотдачи. Отопительные радиаторы алюминиевые на данный момент являются наиболее востребованными среди всех остальных видов. При том что появились они не так давно, около 30 лет назад, они признаны наиболее эффективными для обогрева помещений. Стоит более подробно рассмотреть эти радиаторы отопления. Характеристики алюминиевых батарей следующие:

- малые габариты;

- небольшой вес;

- способность работать в условиях высокого давления;

- доступная стоимость;

- больше количество ребер обеспечивает качественную теплоотдачу.

Это были положительные моменты подобного решения, но есть у них и недостаток – подверженность коррозии. Обычно этот процесс заметно ускоряется при наличии контакта двух разнородных металлов либо при возникновении в отопительной системе блуждающих токов. Происходит разрушение и из-за потери целостности оксидной пленки, покрывающей батареи.

Свойства

Итак, это были плюсы и минусы, которыми обладают алюминиевые радиаторы отопления. Характеристики этих батарей этим не ограничиваются, так как они бывают секционными и цельными, что тоже немаловажно при выборе. Первый тип предполагает соединение ряда секций между собой. Благодаря этому можно в любой момент либо нарастить радиаторы, либо заменить секцию, вышедшую из строя. Но надежность и долговечность подобного решения может заметно пострадать из-за наличия этих соединений. Цельные радиаторы изготавливаются из профилей, которые между собой соединены сваркой. Так как межсекционные прокладки в них отсутствуют, они характеризуются своей надежностью и прочностью. Однако неразборная конструкция лишает возможности нарастить приборы в процессе эксплуатации.

Итак, эта информация будет неполной, если не сказать о производителях алюминиевых радиаторов. Лучшими изготовителями считаются европейские компании. Итальянские радиаторы Global уже успели хорошо себя зарекомендовать на российской территории. По лицензии компании производится точная копия под названием Rifar. Китайская продукция характеризуется худшим качеством, но при этом их стоимость в два раза ниже. Среди лидеров можно назвать итальянских производителей Sira, Ferroli, китайского Scola, а также марку Konner.



Радиаторы отопления характеристики

Чугунные радиаторы

Этот вариант является самым дешевым из всех, известных на данный момент. При этом существующее оборудование характеризуется огромным разнообразием, чугунные отопительные радиаторы более века остаются самыми востребованными. Ранее при определении достоинств и недостатков в первую очередь учитывалась непримечательная форма, а теперь речь идет о разнообразии декорированных вариантов, характеризующихся стильным внешним видом. Среди отрицательных моментов обычно выделяют старую технологию, недостаточно быстрый прогрев помещения и тепловую инерционность. Большой вес – это еще один существенный минус подобных решений.

Водяная система отопления

Особенности чугунных радиаторов

Однако все названные недостатки одновременно являются и достоинствами такого оборудования. К примеру, инерционность. Она позволяет заметно сгладить температурные перепады в помещении после включения отопительной системы. Именно поэтому современные чугунные отопительные батареи (радиаторы), цены которых зависят от дизайна и составляют от 490 рублей за секцию, способны удерживать тепло очень долго. Длительность их срока службы совершенно несопоставима со всеми остальными видами.

В качестве разновидностей в данном случае принято выделять трубчатые и секционные. Первые являются более востребованными. Размер и количество секций оказывают непосредственное воздействие на теплоотдачу. Обычно их семь, между собой они соединены в батарею. Для увеличения теплоотдачи в секцию помещают ребра. Второй вариант тоже отличается популярностью, особенно если учесть улучшенный дизайн и способность вписаться в любой современный интерьер.

Чугунные отопительные радиаторы

Тонкости выбора

Если выбирать чугунные отопительные радиаторы (батареи), то стоит базироваться на определенной информации о них. Это лучший вариант для помещений, в которых предусмотрена циркуляция воды естественным образом. Если у вас используется водяная система отопления, то при желании надолго сохранить тепло при ее отключении этот вариант будет самым лучшим. Если котел работает не на газу, а на ином виде топлива, то правильнее всего будет использовать этот вариант, так как он достойно прошел проверку временем.

Теперь можно назвать производителей, сумевших зарекомендовать себя с положительной стороны. Одной из ведущих в Европе является компания Guratec (Германия). Потребителей привлекает продукция марки Konner (совместное производство Китая с Россией). Отечественная компания "Сантехлит" тоже предлагает качественные радиаторы.

Отопительные радиаторы биметаллические

Отопительные радиаторы биметаллические

Этот прибор представляет собой особый сплав стали и алюминия. В качестве основы в данном случае используется скелет из стали, который выполнен из сваренных труб. После этого такую заготовку вставляют в специальную форму, которая заливается расплавленным алюминием. Внешне такая секция сильно смахивает на алюминиевую. В данном случае получается очень высокая теплоотдача.

Свойства и особенности

Итак, если вас заинтересовали биметаллические отопительные батареи (радиаторы), то важно знать, что они бывают полно- и неполнобиметаллическими. Первый вариант является приемлемым, так как гарантирует длительный срок эксплуатации. При решении установить у себя такие изделия необходимо знать об их характеристиках. Биметаллические отопительные батареи (радиаторы), цены на которые начинаются от 600 рублей за секцию, способны работать с давлением в 30 атмосфер. Среди достоинств принято выделять высокую степень стойкости к химическим воздействиям, что гарантирует их долговечность. Оптимальные размеры – это еще одно неоспоримое преимущество. Недостатком считается возможность конструкции со временем разрушаться из-за недостаточно тесной связи металлов.

В качестве ведущих производителей таких изделий обычно называют итальянские бренды: Alurad, Global, Sira, а также российский Rifar. Продукцию из Китая потребители покупают с опаской.

Отопительные радиаторы алюминиевые

Отопительные стальные радиаторы

Это превосходное сочетание целого комплекса преимуществ: внешний вид, тепловая мощность и стоимость. Это сделало их очень популярными. Помимо этого, они хорошо сочетаются с любыми материалами, которые используются, когда создается водяная система отопления. Для приобретения максимально надежного решения стоит ориентироваться на требования в каждом конкретном случае.

Италия является лидером по производству и продаже стальных радиаторов, в основном это касается марки Delonghi. Существуют и другие популярные марки.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Узнайте, какое одеяло лучшеУзнайте, какое одеяло лучше
Кружится голова что делать, шум в голове что делатьКружится голова что делать, шум в голове что делать
Почему часто ходишь в туалет `по-большому`?Почему часто ходишь в туалет `по-большому`?
Мангал с беседкой. Общий план строительстваМангал с беседкой. Общий план строительства
Затирка для камня: свойства и видыЗатирка для камня: свойства и виды
Выбираем пальто для полной женщиныВыбираем пальто для полной женщины
Как укрывать рододендроны на зиму верноКак укрывать рододендроны на зиму верно
Обустройство скважин своими руками: основные этапы строительстваОбустройство скважин своими руками: основные этапы строительства
Как узнать IP-адрес своего компьютера: набор рекомендацийКак узнать IP-адрес своего компьютера: набор рекомендаций
Как менять скин в `Майнкрафте` (в лицензионной и пиратской версиях игры)Как менять скин в `Майнкрафте` (в лицензионной и пиратской версиях игры)
» » Отопительные батареи (радиаторы): критерии выбора и производители