Морилки по дереву. Морилка для дерева - цвета. Водная морилка для дерева

Морение дерева - эффективный способ отделки, позволяющий подчеркнуть его красоту и придать материалу желаемый оттенок. Морилки по дереву (бейцы), в отличие от красок, не образуют на поверхности древесины непрозрачный слой, а проникают внутрь ее (как бы вплавляются). Таким способом невзрачной мебели из дешевых пород древесины можно придать благородный вид. морилка для дерева, цена

На что следует обращать внимание при выборе бейца?

Выбранная морилка для дерева (цвета - дуб, ясень, орех и т. д.) у разных фирм может выглядеть не одинаково. Поэтому следует доверять визуальному впечатлению, а не надписи на упаковке.

Нужно учитывать, что образцы цвета производители, как правило, предоставляют на дощечках недорогой древесины (например, сосны), а в готовом изделии из другого материала обработанная поверхность будет смотреться совершенно иначе. Это объясняется тем, что различные породы дерева имеют разную плотность и структуру. Отличаются они также и химическим составом элементов. При нанесении одной и той же морилки красное дерево будет выглядеть более красным, клен почти не изменит свой цвет (это очень плотный материала), а тополь и дуб потемнеют. При этом пористый тополь очень быстро изменит окраску (он впитывает много бейца), а на дубе проявится отчетливый рисунок дерева, потому что он имеет явно выраженную структуру.

морилка для дерева цвета

Помимо породы древесины, результат будет зависеть от качества вещи. Поэтому перед обработкой следует обязательно испытать бейц на невидимых участках всех используемых материалов.

Обработанные морилкой цельные куски дерева будут выглядеть темнее, чем фанера из того же сорта древесины. Это нужно учитывать при производстве комбинированной мебели. Часто справиться с такой проблемой можно путем нанесения дополнительных слоев красителя в определенных местах.

Какие бывают разновидности бейцев?

Морилки по дереву, как и краски, делятся в зависимости от предназначения на два вида: для внутреннего и для наружного применения. Последние включают в свой состав пигмент, не выцветающий под воздействием УФ-облучения.

В продаже встречаются пастообразные (гели), порошкообразные морилки и бейцы в виде готовых растворов.

По своему составу они могут быть: водными, акриловыми, спиртовыми, масляными, химическими, восковыми.

Водная морилка для дерева: достоинства и недостатки

В помещениях чаще всего бывает необходимость использовать краситель без резкого запаха. В таких случаях применяют бейцы на водной основе. Кроме того, данные составы целесообразно использовать при окраске изделий, с которыми возможен контакт пищевых продуктов или детей.

Преимущества водных морилок:

- отсутствие запаха-
- безвредность для здоровья человека при работе с ними-
- экономия (нет необходимости в приобретении растворителя).

Недостатки:

- сравнительно невысокая интенсивность окрашивания-
- длительный срок высыхания (около 12-14 часов)-
- подъем ворса на древесине после применения бейца. После высыхания красителя необходима шлифовка поверхности.

Акриловые морилки: отличия цен

водная морилка для дерева

Современная разновидность водных бейцев – акриловые морилки. Они представляют собой эмульсии, изготовленные на основе акриловой смолы. Данные составы имеют более широкую цветовую палитру (в сравнении с обычными водными морилками) и более устойчивы к выцветанию. Единственный недостаток, которым обладает акриловая морилка для дерева, - цена. Если бейц на водной основе в пластиковом флаконе объемом 500 мл можно купить по цене от 12 рублей (в среднем - около 50 рублей), то минимальная стоимость акрилового аналога - 310 рублей. Водная морилка в бочке 200 литров стоит 4800 рублей, а неводная морилка ("евроведро" объемом 20 литров) - 1710 рублей.

Нюансы нанесения бейца



1. Материал из хвойных пород древесины, например ели или сосны, нужно предварительно обессмолить, потому что смолистые слои слабо впитывают краситель и почти не изменяют свой цвет.

2. Перед нанесением водного бейца поверхность рекомендуется увлажнить, так как мокрая древесина лучше впитывает краситель.

3. Морилки по дереву по-разному проникают вглубь материала вдоль и поперек волокон. Чаще используется продольное нанесение красителя.

4. Для тонирования древесины применяют распыляющие пистолеты, кисти, валики, тампоны из ткани или поролона.

морилки по дереву5. Краситель имеет свойство быстро оседать. Поэтому при окраске больших площадей необходимо иметь в отдельной таре столько раствора, сколько хватит на всю поверхность, при этом во время работы состав необходимо часто помешивать.

6. Если используется порошкообразная морилка, ее нужно растворить в мягкой воде, лучше дистиллированной (согласно инструкции на упаковке). Жесткую воду можно смягчить кипячением или добавлением 1 чайной ложки соды на 1-2 литра жидкости.

7. Для получения более темного окрашивания используют раствор с большей концентрацией.

8. Если красящий состав получился мутным, его следует процедить с помощью фильтровальной бумаги, ваты или плотной ткани.

9. Перед морением окрашиваемую поверхность следует тщательно отшлифовать и очистить: масляные пятна удалить бензином или другим растворителем, следы столярного клея - горячей водой, пыль - щеткой или тряпкой.

10. Следует избегать потеков, потому что затем от них непросто избавиться. Высохший слой морилки по дереву очень устойчивый, и удалить его с древесины полностью можно, только зачистив поверхность шкуркой.

11. При обработке вертикальных плоскостей красящий состав следует наносить движением снизу вверх.

12. Если морилку перед использованием подогреть, она глубже проникнет в древесину.

13. Для достижения желаемого результата бейц можно не только непосредственно наносить на поверхность, но и добавлять в лаки, грунтовки и тому подобное.

Образование пятен при морении и как этого избежать

Эта проблема связана с неравномерностью плотности дерева. Для отдельных пород древесины (например, ореха и красного дерева) пятнистость окраски может быть привлекательной. Но в большинстве случаев спонтанно образовавшиеся пятна портят изделие. Избежать этого дефекта можно, если использовать специальный кондиционер, слой которого закроет поры и будет препятствовать проникновению бейца вглубь материала. После обработки кондиционером следует воспользоваться красящим гелем, обладающим способностью не растекаться, а ложиться равномерным слоем.

морилка по дереву - ценаДля получения необходимого оттенка бейцы разного цвета от одного и того же производителя можно смешивать между собой. Кроме того, изменить тон мореного дерева можно, если на окрашенную древесину будет нанесена другая морилка по дереву, цена которой может отличаться от стоимости бейца, используемого при обработке первого слоя. Таким образом можно сэкономить на приобретении второй дорогостоящей упаковки красителя и расширить спектр оттенков для тонирования древесины.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Как сделать рамку из дерева своими руками: пошаговое описание и рекомендацииКак сделать рамку из дерева своими руками: пошаговое описание и рекомендации
Лучшая грунтовка для пола: обзор, особенности, производители и отзывыЛучшая грунтовка для пола: обзор, особенности, производители и отзывы
`Панели-Ясся` от `Тиккурила`: особенности и область применения ЛКМ`Панели-Ясся` от `Тиккурила`: особенности и область применения ЛКМ
Заказываете двери? Экошпон - отличный вариант для них!Заказываете двери? Экошпон - отличный вариант для них!
Мебель садовая из дерева: топ-5 причин в пользу выбора!Мебель садовая из дерева: топ-5 причин в пользу выбора!
Фасадный сайдинг: какой выбрать?Фасадный сайдинг: какой выбрать?
Дерево инь-янь из бисера и другие чудеса своими рукамиДерево инь-янь из бисера и другие чудеса своими руками
Невероятно, как цвета профнастила могут изменить визуальное восприятиеНевероятно, как цвета профнастила могут изменить визуальное восприятие
Декоративные панели для стен: идеи, фото и отзывы. Выбираем декоративные панели для отделки стенДекоративные панели для стен: идеи, фото и отзывы. Выбираем декоративные панели для отделки стен
Огнезащита деревянных конструкций. Противопожарная пропитка дереваОгнезащита деревянных конструкций. Противопожарная пропитка дерева
» » Морилки по дереву. Морилка для дерева - цвета. Водная морилка для дерева