Неоклассицизм в интерьере гостиной

Неоклассицизм часто используется как основной стиль в интерьере квартир. Со временем он становится лишь изящнее и популярнее. Желание владельцев квартир привнести утонченность и функциональность в жилье приводит их к этому стилю.

Неоклассицизм - что это?неоклассицизм в интерьере

Оформление интерьера смело можно назвать искусством. Неоклассицизм в интерьере появился в 19 веке и завоевал сердца многих. Этот стиль нельзя назвать аскетичным. В нем присутствуют гармония, красота, изящество. Цветовая гамма отличается утонченностью оттенков. Декор, в малых количествах, лишь подчеркивает стилизованность. Неоклассицизм в интерьере квартиры универсален, он подходит для оформления любой комнаты.

Это красивый и сдержанный стиль, подходящий для взрослых людей, ведь он невероятно современный.

Особенности стиля

Материалы должны быть максимально натуральными. Стиль исторический, именно поэтому сводим к минимуму современные технологии.

Обходимся без сложных архитектурных форм. Если хочется сделать акцент, разрешается обыграть многоуровневый потолок.

Напольное покрытие выбирают исходя из принадлежности комнаты. Спальня, гостиная - дерево- прихожая, ванная - керамическая плитка или камень.

Более современный облик придадут ковры. В комнате станет уютнее.

Для стен подходят любые материалы: обои, панели, окрашивание. Очень стильно смотрится сочетание нескольких видов отделки.

Мебель обязательно хорошего качества, из дерева, плотной ткани. От резных деталей и излишества придется отказаться.

Мягкая мебель уместна в виде кресел, стульев или софы.неоклассицизм в интерьере фото

Люстра, установленная в центре, должна удивлять и поражать своей красотой, богатством и изысканностью.

Декор

Чтобы подчеркнуть красоту и изысканность дизайна, используют аксессуары. Неоклассицизм в интерьере включает в себя использование больших зеркал, витражей, картин и фотографий в золотых рамах.

Шторы должны быть с красивой драпировкой. Материал для их пошива используется дорогой, например, шелк. Ламбрекен должен быть полукруглым, с жабо. Для него разрешается использовать более яркие оттенки ткани.

Неоклассицизм в интерьере, фото которого часто встречаются в работах известных дизайнеров, показывает, что декор несет в себе поддерживающую функцию. Именно он делает общий вид лаконичным и законченным.

Цветовая гамма

Неоклассицизм в интерьере несет в себе спокойствие и сдержанность. Натуральные цвета и формы - залог успеха. Дизайнеры для этого стиля рекомендуют такие оттенки, как:

  • Песочный, близкий к натуральному.
  • Молочный от светлого до темного.
  • Все оттенки серого.
  • Перламутровый, жемчужный.

Чтобы подчеркнуть и добавить нотку свободы, добавляют немного ярких тонов: бирюзовый или голубой. В стиле неоклассики светлые цвета разбавляют с помощью элементов архитектуры. На первый взгляд, будет казаться, что комната однотонная, но именно этот эффект помогает достигать гармонии.неоклассицизм в интерьере квартиры

Правила

  1. Правильные пропорции.
  2. Аккуратность и сдержанность во всех деталях.
  3. Строгие обои пастельных тонов, без ярких красок и броских оттенков.
  4. Натуральные материалы для напольных покрытий.
  5. Элегантная мебель без излишков. Все используемые предметы должны нести в себе полезность.
  6. Дорогой и плотный текстиль.
  7. Хрустальные, большого размера люстры.
  8. Витражи не только визуально расширят помещение, но и придадут стилю аристократизм.
  9. Декор - живопись, скульптуры из бронзы и мрамора, резные колонны, элементы лепнины.

Оформление спальной комнаты



Хочется иметь место, чтобы почувствовать спокойствие и гармонию. Неоклассицизм в интерьере спальни будет идеальным стилем. неоклассицизм в интерьере спальни

Для отделки потолка хорошо подойдут глянцевые натяжные потолки пастельных тонов. Они визуально увеличат пространство комнаты и сделают ее светлее. Разрешается украсить периметр потолка декоративными панелями в тон.

Стены рекомендуют выполнять из совмещения различных материалов. Например, нижнюю часть отделать деревом, а верхнюю оклеить простыми обоями в классическом стиле. Для пола подойдет паркет или ламинат, выполненный под натуральное дерево.

Мебель должна быть легкой и практичной. Удобная двуспальная кровать устанавливается в центре. По краям ставятся небольшие тумбочки. Люстру вешают в центре комнаты. Шторы на окнах используют сшитые из тяжелой и плотной ткани. Декоративными элементами могут выступать статуэтки или картины в стиле неоклассики.

Гостиная - особенности оформления

Комната, где принимают гостей, должна выглядеть модно и уютно одновременно. Стиль неоклассицизм в интерьере гостиной, фото которого мы очень часто встречаем, подходит лучше всех остальных. Добиться этого помогает четкая симметрия, пропорции и линии.неоклассицизм в интерьере гостиной фото

Расстановка мебели должна быть правильной. Центр комнаты обозначают ковром, вокруг которого ставят кресла, небольшие тумбы. Диван из черной ткани будет хорошо сочетаться с бежевыми оттенками стен. Их, в свою очередь, оклеивают обоями, а по низу, чтобы придать изысканности, дополняют высоким плинтусом. Обязательный элемент в гостиной - камин. Даже если он декоративный, он придаст роскоши и элегантности интерьеру.

Особенности отделки

Неоклассицизм в интерьере подразумевает использование натуральных материалов: дерева, камня, мрамора. Но он не запрещает применение пластика и керамической плитки. Очень часто для этого стиля стены покрывают краской, оклеивают обоями. Красиво и изысканно смотрится драпировка тканью.

Для пола из дорогих покрытий используют паркет. Ценные породы дерева придают интерьеру роскошность. Более дешевым будет применение ламината или плитки. Можно использовать ковровое покрытие с коротким ворсом. Потолок украшают панелями или делают натяжной потолок.

Мебель

В стиле неоклассики используют изящные, богатые предметы мебели, с прямыми линиями. Оттенки светлые, от молочных до темно-бежевых.

Самыми популярными считаются мягкие кресла и диваны, обитые дорогим текстилем. Дополняют интерьер столиками, стульями с высокой спинкой, секретером. Каждый предмет должен быть функциональным. Комнату не нужно перегружать.

Декор изделий может содержать античную или египетскую направленность. Например, хорошо будут смотреться диванные подушечки с изображением сфинкса.

Лучшим решением будет приобретение мебельного гарнитура, выполненного в единой цветовой гамме. В центре комнаты размещают самый яркий предмет, например, журнальный столик или подставку с цветком в горшке. Зонируют комнату, используя колонны и арки из гипсокартона.

Неоклассицизм в интерьере кухни

Особенности комнаты нужно учитывать, чтобы получить эффектный результат. Не должно быть дверей. Цветовая гамма стен должна состоять из теплых тонов. Кухонная мебель выполняется из дерева ценных пород. Бытовая техника устанавливается современная.неоклассицизм в интерьере кухни

Из декора разрешается использовать шторы, полотенца, салфетки. Стильно будет смотреться фарфоровая посуда. Кухня в стиле неоклассика – красивая и благородная. Благодаря современным материалам и мебели, интерьер придется по душе большинству людей.

Неоклассика любит большие помещения, но дизайнеры научились создавать в этом стиле миниатюрные кухни, делая их уютными и функциональными.

Неоклассицизм - в интерьере практичный и невероятно удобный стиль. Он подойдет для людей, состоявшихся в жизни. Дизайн, выполненный в таком стиле, недешевый. Любая комната, оформленная под неоклассику, будет роскошной и утонченной.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Зеркала барокко - отражение роскошиЗеркала барокко - отражение роскоши
Современный интерьер залаСовременный интерьер зала
Рассмотрим нитяные шторы в интерьереРассмотрим нитяные шторы в интерьере
Обои-компаньоны в интерьере жилого помещенияОбои-компаньоны в интерьере жилого помещения
Оформляем интерьер в сиреневом цветеОформляем интерьер в сиреневом цвете
Как оформляется спальня в стиле лофтКак оформляется спальня в стиле лофт
Качественная одежда делового стиля для девушекКачественная одежда делового стиля для девушек
Ковры в интерьере - пережиток прошлого или новая мода?Ковры в интерьере - пережиток прошлого или новая мода?
Стили бохо - особенности и правила создания образаСтили бохо - особенности и правила создания образа
Гамма цветов: подбор и сочетание. Как выбрать цветовую гамму?Гамма цветов: подбор и сочетание. Как выбрать цветовую гамму?
» » Неоклассицизм в интерьере гостиной