Дерево ясень пенсильванский: описание, выращивание, фото

Ясень пенсильванский – "коренной житель" Северной Америки. Сегодня он широко распространен в Европе, на Дальнем Востоке, в Японии. Он часто встречается по берегам озер, в поймах рек.ясень пенсильванский

Описание

Необходимо отметить, что ясень пенсильванский, фото которого вы можете увидеть в статье, относится к деревьям-долгожителям. При хороших условиях он живет более 300 лет. Вначале он растет стремительно, отрастая в год на 50 см в длину и до 30 см в ширину. Позднее скорость роста замедляется, и к десяти годам его размеры достигают трех метров в высоту и двух метров в диаметре кроны.

Ствол становится крепким и очень ровным. Нередко данный вид имеет особенность образовывать многоствольную форму. Ясень пенсильванский, описание которого можно часто встретить в изданиях по садоводству, имеет красивую раскидистую крону бокаловидной формы. В диаметре она может достигать у взрослого дерева 10-12 метров. Крона начинается довольно низко. ясень пенсильванский фото

Пенсильванский ясень относится к семейству маслиновых. Семена этого дерева содержат более 30 % жира. В VIII веке их даже консервировали для дальнейшего использования в кулинарии. Данный вид ясеня обладает ценной древесиной. По красоте и качеству ее приравнивают к черному и красному дереву. В старину, как, впрочем, и в наше время, из нее изготавливали луки (сегодня спортивные), весла, копья и т. д.

Листья и плоды

Ясень пенсильванский, высота которого может достигать тридцати метров, - это очень живописное дерево с красивыми декоративными листьями. Они состоят из нескольких отдельных листочков. В летнее время они окрашены в ярко-зеленый цвет, а осенью приобретают насыщенный желтый оттенок. Необычная перистая листва делает крону легкой и воздушной.ясень пенсильванский описание

Цветки ясеня внешне неприметны, они собираются в маленькие метелки на концах побегов. Дерево начинает цвести еще до появления на нем листьев.

Плоды представляют собой небольшие семянки зеленого цвета (или орешки), которые используются в кулинарии в качестве пряной приправы ко вторым блюдам.ясень пенсильванский высота

Корневая система

Дерево ясень пенсильванский, фото которого позволяют ознакомиться с его внешним видом, имеет поверхностную корневую систему, при этом корни хорошо развиты. Они простираются значительно дальше пределов кроны и находятся на глубине около полутора метров.

Ясень пенсильванский: особенности выращивания

Вырастить ясень несложно, но определенные правила соблюдать необходимо. Самое главное условие – правильная подготовка почвенной смеси, которую следует засыпать в посадочную яму. Обычно ее готовят из дерновой земли, песка и перегноя в соотношении 1:1:2. Вначале на дно ямы рекомендуется засыпать дренаж - песок или щебень.

Необходимо обратить внимание на положение шейки корня. Ее ни в коем случае нельзя заглублять. Сажая саженец, ее необходимо разместить немного выше поверхности почвы. Постепенно земля осядет, и растение займет нужное положение.дерево ясень пенсильванский

Еще один важный фактор – обязательный полив. В первые дни саженцы нуждаются в ежедневном и обильном поливе. Позднее полив проводится в засушливое время из расчета 10-15 литров воды на каждый квадратный метр по проекции кроны.

Молодой ясень пенсильванский растет очень быстро. Нередко саженцы имеют форму куста. Уход за ними заключается в регулярном и глубоком рыхлении (до 25 см) почвы, мульчировании, удалении сорняков. Необходимо очищать ствол от волчковых побегов, проводить санитарную обрезку кроны, удалять поломанные и сухие ветви. Молодые саженцы в первые годы к зиме следует укрыть. Для этого приствольный круг засыпают опавшей листвой, а ствол оборачивают укрывным материалом.

Обрезка



Ясень пельсильванский нуждается в обрезке, но проводить эту процедуру необходимо очень осторожно, стараясь излишне не травмировать растение. Все срезы обязательно обрабатываются садовым варом.

Подкормка

Ясень пенсильванский очень отзывчив на подкормку минеральными и органическими удобрениями. Эту работу следует выполнять ранней весной. В воду следует добавить селитру, мочевину и нитроаммофоску.

Болезни и вредители

Не очень часто, но случается, что ясень поражают вредители – ясеневая шпанка, лубоед. В результате у растения может развиться некроз ствола и ветвей. Для того чтобы предотвратить такие последствия от воздействия вредителей и грибов, используют инсектициды и фунгициды.

Ясень в древней культуре

С давних времен ясень считался мужским деревом, поэтому в античном мире он символизировал воина. С давних времен многие народы почитали ясень как священное растение, которое непременно приносит счастье.

Британские племена свято верили, что это дерево возрождения, которое прокладывает связующую нить между настоящим, прошлым и будущим. Поэтому древесина ясеня часто использовалась в различных гаданиях и обрядах.

Особой силой, по мнению древних, обладал огонь, разожженный на дровах ясеня. Его считали целебным, способным излечить от многих заболеваний, а дым очищал от злых духов. И сегодня во многих странах (в основном на востоке) энергию ясеня сравнивают с энергией дуба. Ее считают универсальной, гасящей негативные вибрации и заполняющей пространство позитивной энергетикой. Поэтому народные умельцы изготавливают из этой красивой древесины бижутерию и домашнюю утварь.дерево ясень пенсильванский фото

Использование в ландшафтном дизайне

Пенсильванский ясень нельзя назвать простым деревом. Чтобы создать с ним красивую садовую композицию, потребуется творческий подход. На протяжении всего года ясень пушистый не теряет красивого декоративного вида. Это объясняется его ажурной правильной формы кроной, перистой листвой. Даже оригинальные плоды дерева (крылатки) являются украшением.

Растение удивительно стойко переносит городские условия, неприхотливо в уходе. Именно поэтому его довольно часто используют для озеленения аллей: ажурные прозрачные кроны, ровные стволы придают ощущение воздушности. Дерево отлично смотрится в одиночной посадке на газоне.

Не менее эффектно ясень выглядит у водоема, поэтому его можно посадить у искусственного ручья или пруда. Дерево очень гармонично сочетается с декоративными растениями, кустарниками, создает отличную пару с лиственницей на переднем плане, создавая легкую воздушную композицию.

Интересны сочетания ясеня с липой, кленом, рябиной. Недавно ясень стали сажать в группе с хвойными деревьями – сосной, елью. Правда, в этом случае деревья следует располагать на расстоянии, чтобы эти сильные растения не причиняли друг другу вреда.

Можно посадить ясень в качестве фонового растения на краю участка. Такое решение подчеркнет красоту и яркость других многолетников и кустарников. Ясень отлично подходит для создания оригинальной ландшафтной композиции в средиземноморском стиле. Для этого на переднем плане высаживаются горная сосна, можжевельники, туя колоновидная.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Клен `глобозум` в дизайне ландшафтаКлен `глобозум` в дизайне ландшафта
Яблоня Делишес Ред: описание сорта и фотоЯблоня Делишес Ред: описание сорта и фото
Ветреница лютичная: описание, особенности, уходВетреница лютичная: описание, особенности, уход
Хотите знать, где растет груздь?Хотите знать, где растет груздь?
Деревья-долгожители России и мира. Деревья-долгожители планетыДеревья-долгожители России и мира. Деревья-долгожители планеты
Польские яблоки: сорта, фото и описаниеПольские яблоки: сорта, фото и описание
Животные и растения саванныЖивотные и растения саванны
Долина реки Сетунь: описание и особенностиДолина реки Сетунь: описание и особенности
Акула большеротая пелагическая: фото, описаниеАкула большеротая пелагическая: фото, описание
Водокрас лягушачий: описание растения и уходВодокрас лягушачий: описание растения и уход
» » Дерево ясень пенсильванский: описание, выращивание, фото