Виды напольных покрытий для квартиры

Качественный ремонт предполагает отделку пола. Производителями предлагаются различные покрытия, которые имеют разные свойства и внешнее оформление. О популярных видах напольного покрытия рассказано в статье.

При покупке напольного покрытия все руководствуются своими критериями. Одни обращают внимание на натуральность, а для других важна практичность и доступная стоимость. Чтобы выбрать подходящий вариант, следует ознакомиться с особенностями каждого материала.

Паркет

Это популярный вид напольного покрытия, который не выходит из моды долгое время. Но современный паркет мало чем схож с материалом, который был известен в прошлом столетии. На сегодняшний день штучный паркет применяют редко. Не нужно будет выполнять укладку каждой дощечки в виде елочки или шахмат, поскольку это уже выполнили. В магазинах продаются крупные щиты с готовым рисунком. В изготовлении таких изделий применяются ценные породы дерева.

Виды напольного покрытия

Но для создания собственного дизайна пола необходимо приобрести штучный паркет. В его производстве используется дуб, клен, бук, ясень и иные прочные породы дерева. Есть компьютерные программы, которые позволяют сделать свой рисунок из досок паркета. В такой программе подсчитывается число нужных ламелей каждого оттенка. Паркет является дорогим материалом, но полы будут смотреться роскошно. Но для этого покрытия необходим особый уход, особенно для штучного вида.

Паркетная доска

Данный вид напольного покрытия стоит дешевле, но его создают из натуральной древесины. Паркетная доска более простая в укладке и уходе. Материал представлен в виде однополосной доски. Ее создают в несколько рядов плашек в финишном слое.

Виды напольных покрытий для квартиры

Есть модели с выбранной фаской. Паркетные доски бывают разных тонов, что позволит выбрать подходящий дизайн пола в квартире. Материал может циклеваться, поэтому его можно обновлять. Укладывают доски по типу плавающего пола, то есть замками и без приклеивания.

Ламинат

Он тоже входит в число популярных видов напольных покрытий для квартиры. Ламинат обычно имитирует натуральное дерево. В него входит несколько слоев. Верхний состоит из бумаги, покрытой особым составом с нанесенным изображением.

Ламинат бывает:

  • бытовым;
  • коммерческим;
  • полукоммерческим.

На поверхности материала бывают разные рисунки. А по текстуре они делятся на:

  • блестящие;
  • матовые;
  • гладкие;
  • рельефные.

Обычно материал по виду имеет фактуру и цвет древесины. Но встречается ламинат под плитку, камень и кожу. Любители оригинальных дизайнов могут приобрести модели с разноцветными ламелями.

У ламината доступная стоимость. Благодаря простоте монтажа можно получить оригинальные полы за короткое время. Из коммерческого ламината есть варианты с высокой влагостойкостью, но в целом материал не подходит для комнат с высокой влажностью. Чтобы продлить срок службы, материал надо оберегать от избытка влаги и сильной механической нагрузки.

Дерево

Этот материал тоже является популярным видом напольного покрытия. Покрытие для пола этого вида экологичное, замечательно подходит для любого интерьера. Материал теплый, натуральный, по нему можно ходить босиком. Деревянный пол легко утепляется, и установка выполняется не сложно. Обычно он состоит из:

  • гидроизоляции;
  • чернового пола;
  • утеплителя;
  • чистового пола.
Покрытия для пола, виды напольных покрытий

Доску для деревянного пола создают как из экономичных пород (сосны, ели, ольхи), так и из дорогих (дуба, лиственницы, красного дерева, венге). Благодаря правильному уходу пол служит от 30 лет.

Линолеум

Этот современный вид напольного покрытия отлично подходит для квартиры. Потребители ценят его за доступную стоимость, разнообразие материала. Линолеум отличается цветами, рисунками, текстурой. Данное покрытие можно подобрать под любой вид дизайна.

Материал создается из качественных полимерных материалов, он считается безопасным для здоровья людей. Линолеум может быть на пенополиуретановой основе и без нее. Покрытие не боится влаги. Оно простое в укладке и является прочным. Правильная подготовка основы пола и выбор качественного материала позволит служить покрытию много лет. Для линолеума не нужен особый уход.

Керамическая плитка

Данный материал идеален для обустройства пола в ванной, туалете, на кухне и в прихожей. Производители предлагают много видов напольного покрытия. Плитка и керамогранит отличаются дизайном, размером, формой, текстурой.

Виды напольных покрытий для дома

Этот вид материала относится к экологически чистому. Его создают из натуральных материалов. Плитка не боится влаги. Качественная укладка позволяет сделать красивые полы, которые будут еще и долговечные. Такое покрытие не нуждается в сложном уходе.

Пробка



Натуральный вид напольного покрытия для квартиры позволяет выполнить качественное оформление помещения. Но у материала есть недостаток – высокая цена. Такие полы будут прочными, теплыми, приятными для хождения босиком.

Напольные покрытия, виды и фото

Покрытие легко устанавливается и считается долговечным. Оно мягко пружинит под ногами, уменьшая нагрузку на позвоночник, что положительно влияет на здоровье человека. В строительных магазинах предлагаются пробковые покрытия разных расцветок и рисунков.

Наливные полы

У данного вида напольного покрытия для дома все больше почитателей. Используется как черновое покрытие для указанных выше материалов, а также как чистовой пол. Особенно востребованы наливные полы с 3D-рисунком, у которых на поверхности реалистичные объемные изображения.

Сделать покрытие прочнее и улучшить декоративные свойства позволит нанесение полимера или специального лака. Наливные полы не портятся от воздействия агрессивных компонентов, к тому же они стойкие к механическому воздействию. Материал простой в уходе и долговечный.

ПВХ

Напольный вид покрытия из ПВХ эластичный, мягкий. Его срок службы составляет не меньше 30 лет. Отличия есть в цветах, текстуре, исполнении. Материал ПВХ идеален для всех комнат квартиры, в том числе и для балкона.

К преимуществам такого покрытия относят:

  • доступную стоимость;
  • пожаробезопасность;
  • небольшая толщина – 3-7 мм;
  • легкость в укладке;
  • наличие тепло-, звукоизоляционных свойств;
  • множество текстур, имитаций цвета;
  • мягкость и пластичность;
  • простоту ухода.
Покрытия для пола в квартире, виды напольных

Качественные покрытия их ПВХ являются стойкими к химическим веществам и мелкоабразивным пастам. Но у материала есть и недостатки:

  • требуется идеально ровная поверхность;
  • неправильный уход приводит к рассыханию швов;
  • качественные материалы стоят дорого;
  • при неправильном хранении наблюдается деформация элементов, что усложняет укладку.

При выборе покрытия ПВХ следует обратить внимание на упаковку, желательно вскрыть пачку и осмотреть на наличие дефектов. Желательно выбирать облицовку с небольшим запасом.

Нестандартные варианты

Кроме основных видов напольного покрытия в квартире для пола используются и нестандартные варианты:

  1. Циновки – это особые ковры, созданные из натуральных волокон тростника, джута, льна или конопли. Эти полы применяют в создании дизайна в стиле минимализм или для фольклорных интерьеров. Циновки бывают разных форм, размеров и расцветок. Они обладают антистатичным свойством, к тому же обладают массажным действием.
  2. Эффект грубой древесины и цветовые решения. На сегодняшний день модными являются деревянные полы, которые создают визуальный эффект грубой древесины. На ощупь доски гладкие и качественно обработанные. Востребован и цветовой контраст. К самым популярным цветам относят темные, черные и белые, светлые расцветки.

Теплый пол

Производителями напольных покрытий предлагаются комфортные и удобные для человека материалы. Поверхность в квартире и доме должна быть еще и теплой для перемещения в обуви и босиком.

Современные напольные покрытия виды

Благодаря теплым полам решается проблема отопления, дома с ним будет тепло. Они подходят для разных комнат, в том числе для коридора, ванной, балкона или лоджии. Теплые полы бывают:

  • кабельными;
  • пленочными;
  • водяными.

Теплые полы устанавливаются под разные покрытия, к тому же позволят скрыть развязки труб, проводки, а также устранить батареи.

Утепление и ремонт

Важно, чтобы пол был красивый и теплый. Тогда в помещении будет уютно и комфортно. Если пол правильно утеплить, тогда не появится конденсат, не будет промерзания углов, и дом будет защищен от плесени.

Обычно применяются следующие методы утепления:

  1. Использование каменной, минеральной или стеклованы под основным полом. Дополнительно применяются пароизоляционные и гидроизоляционные материалы.
  2. Утепление пенополистиролом. Дополнительно потребуется пароизоляция. Швы и стыки замазывают шпатлевкой или мастикой.
  3. Применение жидкого пенополиуретана, создающего монолитное покрытие. Этот утеплительный слой имеет отличное теплоизоляционное действие.
  4. Используются теплоизоляционные материалы из вспененного полиэтилена или древесноволокнистых плит.
  5. Применяют специальный толстый линолеум.

Не стоит экономить на ремонте пола. Во время обустройства и ремонта надо соблюдать последовательность работ. Качественные материалы и следование правилам укладки позволит получить прочный, красивый и долговечный пол.

Ознакомившись с фото и видами напольных покрытий, получится выбрать подходящий вариант. Какой бы материал ни был выбран, необходимо правильно его установить. А соответствующий уход позволит продлить срок службы покрытия.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Лучшая грунтовка для пола: обзор, особенности, производители и отзывыЛучшая грунтовка для пола: обзор, особенности, производители и отзывы
Линолеум на кухню – какой выбрать?Линолеум на кухню – какой выбрать?
Плитка кафельная для кухни: выбираем и покупаем правильноПлитка кафельная для кухни: выбираем и покупаем правильно
Как выбрать правильные чехлы для гладильной доскиКак выбрать правильные чехлы для гладильной доски
Бетонный пол в гараже. Описание процессаБетонный пол в гараже. Описание процесса
Какие полы лучше на кухне: советы и рекомендацииКакие полы лучше на кухне: советы и рекомендации
Керамогранит для наружных работ – лучший выборКерамогранит для наружных работ – лучший выбор
Как выровнять деревянные полы под ламинат? Ремонт пола в квартиреКак выровнять деревянные полы под ламинат? Ремонт пола в квартире
Наливной пол эпоксидный своими рукамиНаливной пол эпоксидный своими руками
Виниловые полы: отзывы. Виниловое покрытие для полаВиниловые полы: отзывы. Виниловое покрытие для пола
» » Виды напольных покрытий для квартиры