Растение бадан: описание, посадка и уход в открытом грунте, применение

Растение бадан относится к многолетним травам. Ее можно встретить на скалах в Китае, Корее и Средней Азии. Впервые в культуру эта трава была введена в восемнадцатом веке. Сейчас селекционеры занимаются выведением различных гибридов. Но пока официально можно насчитать лишь десяток сортов бадана. В статье мы максимально точно рассмотрим особенности этого растения, научимся ухаживать за ним, сажать и выращивать.

Бадан: описание растения

К роду Бадан относятся многолетние вечнозеленые травы. Есть виды, которые живут всего один сезон. Максимальная высота бадана - тридцать пять сантиметров, а вот самый маленький вид вырастает всего до шести сантиметров. Корневая система у него хоть и горизонтальная, но очень толстая и крепкая. Красивые блестящие листья возвышаются на длинных черенках. Они имеют темно-зеленый оттенок. Рядом располагаются красивые соцветия, которые имеют большое разнообразие оттенков: от белого до ярко-красного. Крупные метелки растения бадана начинают цвести в самом конце весны. В одном соцветии насчитывают около 120 цветков. Есть у растения и плоды, которые представлены небольшими коробочками.

Если выращивать это растение в ландшафтном дизайне, то наиболее выгодно оно будет смотреться рядом с такими цветами как флоксы и, конечно, не обойтись без камней.

бадан посадка и уход

Выращивание

Выращивание бадана нужно начинать с посева семян. А для того чтобы рассада получилась крепкой и здоровой, нужно следовать нескольким рекомендациям. Во-первых, посев лучше запланировать под зиму. Во-вторых, нужно заранее подготовить емкость и грунт к высадке семян. Ящик нужно заполнить специальным грунтом для цветов и сделать в нем бороздки. Они должны располагаться на расстоянии трех сантиметров, а их глубина не может быть больше пяти миллиметров. После этого нужно пролить их теплой водой и поместить туда семена, после чего лунки засыпают рыхлой землей. Ящик с посаженными семенами выносят прямо на улицу и оставляют под снегом.

В помещение емкость вносится в марте и оставляют в полутемной комнате, где температура воздуха не повышается более чем на отметку восемнадцать градусов. Уже через три недели можно будет полюбоваться первыми всходами. Уход за рассадой не требует никаких дополнительных умений. Нужно ее вовремя поливать, рыхлить верхний слой земли, чтобы корням поступала не только влага, но и кислород. А также нужно периодически проветривать помещение, где стоит емкость с сеянцами и прорывать их. Если к корням рассады перестает поступать кислород, это сразу же видно на поверхности грунта. Там просто появляется зеленоватая корка, которая является сигналом для садовода к тому, чтобы взрыхлить почву.

Уже в мае можно приступать к пикировке. Для этого вам понадобится ящик большего размера, где будут располагаться на расстоянии пяти или семи сантиметров молодые саженцы. Междурядья должны быть в ширину не менее пятнадцати сантиметров. Перед тем, как рассаду бадана высадить в открытый грунт, она должна пройти закаливание. Для этого за две недели до предполагаемой даты высадки нужно на несколько часов выносить сеянцы на воздух. Каждый день период их пребывания там нужно увеличивать, пока это время не дойдет до суток.

бадан сорта

Когда высаживать в грунт

Бадан - это неприхотливое растение, которое с легкостью переносит сильные морозы, поэтому подходит для выращивания в наших широтах. Лучше всего, если вы займетесь высадкой саженцев в августе, однако некоторые садоводы пропускают период пикировки и делают это уже в июне. Можно делать и так. Но лучше разделить рассаду таким образом, что самые сильные особи могут быть высажены в начале лета, а более слабым все-таки лучше дождаться августа.

Технология высадки

Поскольку корневая система растения поверхностная, то высаживать его нужно в легкую и рыхлую почву с большим содержанием щелочи. Заранее определитесь с местом высадки. Это должна быть северная сторона участка, где будет достаточно много тени. Она нужна для того, чтобы выступающие на поверхность корни не перегревались. Но не всегда у садовода есть такая возможность, и приходится сажать бадан на солнечный участок. В такой ситуации следует обязательно замульчировать почву в прикорневой зоне. Мульча не только защитит корни, но и сохранит влажность почвы. Но следите за тем, чтобы застоя воды в его корнях не происходило.

Кроме места высадки, нужно заранее подготовить лунки. Их размер делается по параметрам 40 на 40. Каждая ямка должна быть не глубже восьми сантиметров, а располагаться они будут в шахматном порядке. Песок в качестве дренажа помещается на дно ямки, после чего туда опускается саженец вместе с комом земли из предыдущего места произрастания. После высадки рассаду нужно обязательно полить. Будьте готовы к тому, что развиваться растение будет довольно долго. А первые цветы вы увидите не раньше, чем через три года после высадки бадана в саду.

бадан описание растения

Правила ухода

Для бадана посадка и уход в открытом грунте не создает абсолютно никаких проблем садоводу. Весной, с наступлением оттепели, нужно провести обрезку. Удалению подлежат все поврежденные, сломанные побеги. Не нужно трогать здоровые веточки, а лишь те, которые подмерзли или были повреждены ветром или птицами. А также можно удалить те побеги, которые, по вашему мнению, слишком сильно разрослись. После этого следует внести минеральные удобрения, чтобы растение могло восстановить утраченные за зиму силы. В следующий раз подкормить растение нужно будет ровно через две недели, когда бадан перестанет цвести. В этот период на нем начнут формироваться новые листочки.

чем полезен бадан

Полив

Важным моментом для ухода и посадки бадана в открытом грунте остается полив. Первый полив нужно провести тогда, когда на побегах начнут формироваться бутоны. Затем, когда бадан уже начнет цвести, и через две или три недели после завершения этого процесса.

Но такой график поливов устанавливается только в том случае, что на протяжении этого периода совсем отсутствуют дожди. Если же лето дождливое, то поливать растение не нужно.

Важным вопросом при выращивании бадана остается защита корневой системы от солнца. Вообще принято просто оставлять отмершие внизу листья, которые создают хорошую тень. Но если бадан нужен вам как декоративное растение, то их нужно удалять, а хорошей защитой корням станет мульча.

Размножение

Размножение бадана может проходить путем высадки семян для рассады и через деление куста. Все особенности семенного способа мы рассмотрели ранее, а вот о делении куста стоит немного поговорить.



Бадан имеет свойство разрастаться, и в процессе этого образуются новые розетки, на которых есть корни. Они располагаются у самой поверхности земли, что значительно облегчает процесс выкапывания без повреждения материнского корневища. Для отделения розеток выбирают не слишком старые, но и не годовалые растения. Осуществлять этот процесс можно только тогда, когда оно перестанет цвести. А если точнее, то это период с конца мая до начала осени.

Каждый отрезок должен иметь не только крепкое корневище, но и три живые почки. Листья нужно удалить. Допускается лишь наличие двух или трех молодых листиков. Для высадки деленок нужно заранее подготовить лунки, чтобы пересадить их сразу после разделения. Ямки расположить на расстоянии около сорока сантиметров друг от друга, а что касается глубины, то остановитесь на отметке пять сантиметров. Укореняются деленки значительно быстрее, чем рассада бадана. А полюбоваться цветение можно будет уже через пару лет.

рассада бадана

Пересадка

Растение бадан очень любит захватывать территории, которые ему не принадлежат. Он довольно сильно разрастается и частенько выселяет своих соседей. Поэтому, несмотря на то, что пересадок растение не любит, место его роста нужно менять каждые пять или шесть лет.

Осуществлять пересадку лучше в начале осени, в это же время можно провести и размножение через деление куста. Расстояние от одного растения до другого должно составлять тридцать сантиметров. В первые четырнадцать дней пересаженные растения нуждаются в обильном поливе.

бадан размножение

Болезни

Бадан - неприхотливое растение, и об этом мы говорили в начале статьи. Это помогает ему держать оборону при нападении различных заболеваний. Однако переувлажнение почвы, которое в этом случае противопоказано, может стать причиной нашествия различных грибковых заболеваний.

Довольно часто наблюдается проявление рамуляриоза. Распознать его довольно просто. На листьях бадана появляются коричневые пятна, которые по краям еще "украшены" красной каймой. Это касается верхней части. А вот снизу появляется хорошо заметный белый налет. Когда болезнь набирает обороты, пораженные листья засыхают. Их нужно немедленно удалить, поскольку вылечить будет невозможно. А вот растение обрабатывают раствором "Фундазола" или другими препаратами, в состав которых входит медь.

Вредители

Если бадан посажен в тени, то на него может напасть два вредителя: слюнявые пенницы и нематоды. В борьбу с первыми вступает "Актеллик". Обработка растения проводится в два этапа. Для этого нужно выбрать довольно теплый и обязательно сухой день.

А вот борьба со вторым вредителем может сильно затянуться. Причем здесь все не так просто. Сложность заключается в том, что растение придется выкапывать и помещать корневище в раствор марганцовки. А после этого место его высадки нужно кардинально поменять. И не забудьте протравить грунт, в котором завелись нематоды. Для этого можно использовать инсектициды. И возьмите на заметку, что на этом месте можно будет сажать растения только по истечению года.

бадан в саду

Период после цветения

В коробочках растения бадана довольно много мелких семян. Но их нужно умело сохранить. Для этого необходимо заранее присмотреть на растении крупные соцветия и в тот момент, когда они начнут увядать, нужно надеть на них марлевый мешочек. Это необходимо для того, чтобы семена не просыпались. Собирают их в сентябре. Коробочку с небольшим кусочком стебля нужно отрезать и досушить в сухом, теплом и хорошо проветриваемом месте. В таком положении они находятся в течение двух недель. После этого семена можно вынуть из коробочки и положить на хранение.

Хотя бадан и считается морозостойким растением, есть виды, которые мороза боятся. Чтобы сохранить такие растения, нужно осенью укрывать их листьями и сухой травой.

Свойства бадана

Довольно часто от садоводов звучит вопрос - чем полезен бадан? Полезными считаются все части растения: от корней до семян.

Если обратиться к народной медицине, то можно найти хорошие рецепты с использованием бадана, которые будут весьма эффективными при лечении эрозии шейки матки, фибром и злокачественных опухолей. Кроме этого, растение используется практически во всех направлениях медицины. Оно может избавить от головных болей, помочь при лечении геморроя, ревматизма, ОРЗ и даже при заболеваниях желудочно-кишечного тракта. И сюда еще относятся различные заболевания легких, грипп и многое другое.

Есть множество препаратов, которые можно приобрести в аптеках, действие которых направлено на укрепление стенок капилляров, они могут заживлять раны и быстро останавливать кровь, смогут понизить давление и немного участить биение сердца.

Но есть и противопоказания. Если слишком долго применять бадан, то это может стать причиной запора. Лучше воздержаться от употребления настоек из этого растения тем, у кого повышена свертываемость крови. А если вы гипотоник, то ни в коем случае не пейте настойку из корней, которая понижает давление.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Всё, что вы хотели знать о груше `Аллегро`Всё, что вы хотели знать о груше `Аллегро`
Крыжовник Берилл: описание сортаКрыжовник Берилл: описание сорта
Ветреница лютичная: описание, особенности, уходВетреница лютичная: описание, особенности, уход
Перец сладкий: сорта и видыПерец сладкий: сорта и виды
Айва японская: посадка и уход за оригинальным кустарникомАйва японская: посадка и уход за оригинальным кустарником
Декоративный дерен: посадка и уходДекоративный дерен: посадка и уход
Декоративное растение фиттония микс: уход в домашних условияхДекоративное растение фиттония микс: уход в домашних условиях
Космея многолетняя. Посадка и уходКосмея многолетняя. Посадка и уход
Крокусы: посадка осенью. Советы специалистовКрокусы: посадка осенью. Советы специалистов
Настурция: выращивание из семян домашних условияхНастурция: выращивание из семян домашних условиях
» » Растение бадан: описание, посадка и уход в открытом грунте, применение