Установка пластиковых окон своими руками: пошаговая инструкция. При какой температуре устанавливают пластиковые окна?

Преимущества установки металлопластиковых окон заключаются не только в эксплуатационных характеристиках, но и в простоте монтажа. Процесс достаточно несложный, облегчается за счет того, что имеется много устройств для крепежа и доборных элементов. Причем все эти устройства и элементы присутствуют в комплектации с завода. И если вы дружите с инструментом, то сможете своими руками сделать строго по технологии установку пластиковых окон. Конечно, вам необходимо наличие терпения и аккуратности, а также хотя бы одного помощника. В этом случае вы сделаете установку окон максимально качественно и абсолютно бесплатно.

Проведение предварительных замеров и расчетов

Прежде чем бежать в магазин и покупать окна, необходимо выполнить замеры проемов. Обязательно учитывайте, есть ли на нем четверть. С четвертью проемы обычно используются в строениях из пенобетона. Они способны существенно снизить теплопотери. Если проем не имеет четверти, то потребуется приобретать окна, длина у которых будет примерно на 5 см меньше. Ширина должна быть меньше на 3 см. Необходимо оставлять по всему периметру зазор в полтора сантиметра, чтобы его впоследствии заполнить монтажной пеной. При помощи установки пластиковых окон в квартире можно добиться существенной экономии на отоплении.

Правила установки пластиковых окон в кирпичном доме

3,5 см внизу необходимо оставить для того, чтобы произвести установку подоконника. Если же ориентироваться на ГОСТ, то по нему нужно оставлять ровно 2 см по всему периметру. Для того чтобы обустроить проем с четвертью, нужно провести измерение в самом узком месте. Длина окна должна быть такой же, как и у проема, а ширина больше на 3 см.

Подоконники и отливы

Как правило, окна располагаются не по центру проема, а примерно на расстоянии 1/3 от длины, ближе к внешней стороне. Но при желании вы можете осуществить замер и установку пластиковых окон своими руками, сместив его в любую сторону. Но это обязательно необходимо учитывать в момент заказа подоконника и наружного отлива. Ведь размеры этих элементов зависят от того, как будет расположено окно относительно проема. При расчете ширины подоконника необходимо учесть положение батареи.

Подоконник должен перекрывать радиатор примерно наполовину, не больше. Также необходимо прибавить около 2 см, чтобы завести подоконник под основание металлопластикового окна. Необходимо оставлять запас по длине как минимум 8 см, но лучше, если вы оставите 15 см. Только в этом случае вы сможете вырезать красиво подоконник. И никогда не отказывайтесь от заглушек, которые устанавливаются на отливы и подоконники. Они стоят недорого, зато это заметно улучшит внешний вид.

Способы крепежа рамы

Технология установки металлопластиковых окон своими руками ни в коем разе не зависит от того, сколько камер внутри профиля. Также она не зависит от того, какое количество камер непосредственно в стеклопакетах. Технология напрямую зависит от того, из какого материала построен дом, а также от размеров окна. Исходя из этих данных, необходимо выбрать наиболее оптимальный способ осуществления крепежа.

Установка пластиковых окон в деревянном доме своими руками

Существует всего несколько:

  1. При помощи монтажных анкеров или дюбелей, которые вставляются в стены через заранее просверленные в профиле отверстия. Далее будет рассмотрена технология установки пластиковых окон своими руками таким способом.
  2. При помощи специальных зубчатых пластин, их необходимо вжать в профиль. Нужно отметить, что они не вставляются непосредственно в стену, а ставятся в распор и закрепляются при помощи шурупов.

Мнение экспертов

Стоит придерживаться советов экспертов. А многие советуют анкерные пластины располагать враспор проемов. После завершения монтажных работ и окончания запенивания необходимо установить откосы. Под ними скроются анкерные пластины. Все пространство, которое располагается между плоскостями откоса и проема, необходимо заполнить пеной. Для сокращения расхода пены нужно сделать небольшое углубление под пластиной.

А теперь давайте рассмотрим более детально оба варианта осуществления крепежа.

Особенности крепежа рамы

При помощи анкеров ­-– это самый надежный способ, многие его используют при установке металлопластиковых окон. Но чаще всего он используется при монтаже тяжелых и больших оконных конструкций. Крепление сквозное, поэтому окно хорошо сопротивляется различным нагрузкам ударного типа. Они возникают, например, во время эксплуатации окон со створками, которые открываются в разных направлениях. Кроме того, анкеры проходят через раму насквозь, что позволяет максимально точно регулировать по горизонтали и вертикали всю установленную конструкцию.

Технология установки пластиковых окон

Но если у вас окно небольшого размера и стеклопакеты глухие, то проще всего использовать анкерные пластины. Внешний вид конструкции они не смогут испортить, так как впоследствии скроются под откосами. Если вы устанавливаете анкерные пластины в кирпичном или бетонном проеме, то лучше всего сделать маленькие углубления, чтобы не наносить лишний слой для выравнивания внутреннего откоса.

Как поступают профессионалы?

Очень часто монтажники комбинируют эти два способа. Анкеры заглубляются в стены через боковые части рамы и основание металлопластикового окна. Верхняя часть фиксируется при помощи анкерных пластин. А в том случае, если производится установка пластиковых окон в деревянном доме своими руками, анкерные пластины не используются, так как они очень быстро расшатываются. Лучше всего использовать саморезы по дереву, покрытые слоем цинка. Это позволит защитить металл от коррозии.

Особенности установки окон в деревянных домах

Очень часто процесс монтажа зависит от стройматериала, из которого изготовлен дом. Если стены из пустотелого или полнотелого кирпича, пенобетона, то различия в монтаже небольшие. И заключаться они будут только в размерах заглубления анкеров. А вот если проемы в деревянных строениях, то необходимо учитывать множество нюансов.

Установка отливов на пластиковые окна своими руками


А если конкретнее, то при установке пластиковых окон в деревянном доме своими руками нужно учитывать следующие нюансы:

  1. Рекомендуется устанавливать металлопластиковые окна в деревянном строении только после того, как произойдет усадка. Это примерно через год после того, как завершится строительство. Нужно отметить, что наименьший срок усадки у строений, изготовленных из клееного бруса.
  2. Нельзя монтировать окна непосредственно в проеме. Сначала необходимо установить коробку из дерева, она позволит защитить всю конструкцию окна от деформации. На блоке окна не должны присутствовать повреждения, гниль или дефекты. Прежде чем начинать работу, нужно все поверхности тщательно обрабатывать антисептическими средствами.
  3. Незначительная усадка после установки окон и окончательной отделки все же будет происходить. Поэтому необходимо между верхом проема и коробкой оставить небольшой зазор, достаточно 3-7 см. Эта величина напрямую зависит от того, какие используются строительные материалы, а также от влажности. После необходимо этот зазор заполнить утеплителем и закрыть наличниками с 2 сторон.

Еще немного про деревянные дома

Совершенно другие правила установки пластиковых окон в кирпичных домах, это будет рассмотрено далее. Сейчас поговорим про деревянные строения. Вы не найдете точных рекомендаций насчет того, какие материалы нужно использовать для изготовления подоконников или отливов. Как правило, отливы устанавливаются те, которые идут в комплекте с конструкцией окна. А вот подоконник допускается изготавливать из полимеров или древесины.

Обратите внимание на то, что данный профиль может опираться непосредственно на подоконник из древесины. Другими словами, можно установить подоконник до того, как начнется монтаж окон.

Есть один небольшой момент, который не оговаривается в нормативах. Но его рекомендуют все опытные строители. Если древесина способна пропускать испарение, то монтажная пена будет терять свои технические качества. А чтобы она не увлажнялась, необходимо весь блок по линии нанесения пены обработать полиэтиленовой фольгированной лентой. Аналогичные требования и к установке пластиковых окон на балконе своими руками. Все части пены, которые выступают, необходимо обработать гидроизоляционным составом.

Стандарты монтажа пластиковых окон

Отличительная особенность технологии установки пластиковых окон своими руками заключается в том, что используется монтажная пена. Она придает жесткость соединению проема и рамы. Слой, который получается в результате застывания пены, выполняет функцию не только изолятора, но и крепежа. Чтобы пена сохраняла все свои технические характеристики, необходимо окружить ее слоем изоляции. Для этого с двух сторон нужно приклеить изоляционные полоски. Обязательно необходимо, чтобы с внешней стороны был использован материал с эффектом гидроизоляции. А с внешней стороны покрытие должно обладать пароизоляционными свойствами.

Когда лучше всего устанавливать пластиковые окна, решать только вам. Некоторые монтажники советуют ставить окна по холоду, чтобы сразу выявить все огрехи. Но необходимо при этом правильно выбрать монтажную пену, чтобы она затвердела при холодной погоде. Рекомендуется использовать профессиональные составы. А чтобы работать было удобно при низкой температуре, придется приобрести специальную насадку.

Установка пластиковых окон на балконе своими руками

Заполнять проемы пеной необходимо снизу, совершая поворотно-круговые движения вверх. Для того чтобы не было перерасхода, необходимо задувать пену за несколько приемов, заполняя отрезки не более 30 см. Для того чтобы сместить точку росы, запенивание должно выполняться с неравномерной плотностью. Так, часть слоя, которая ближе к улице, должна иметь плотность меньше, чем внутренняя. Но не допускается наличие пропусков и пустот. Обязательно производится установка отливов на пластиковые окна, своими руками это сделать можно достаточно быстро.

Как подготовить оконный проем

Самое главное – это очистить все от мусора, пыли, краски, а также иных предметов. В том случае, если вы будете устанавливать металлопластиковое окно в старую деревянную коробку, нужно снять верхний слой древесины. Только в этом случае пена схватится за верхний слой. Все зазоры между проемом и рамой необходимо заполнять только пеной, но лишь в том случае, если расстояние - не больше 4 см. Если же просветы значительно больше, их можно заполнить дешевыми материалами наподобие гипсокартона, кирпича, пенопласта, бруса.

Как подготовить окно

Замер и установка пластиковых окон своими руками

Теперь начинается самое интересное. Вам нужно выполнить следующие манипуляции для того чтобы произвести подготовку окна к установке:

  1. Освобождаете раму от створки, вытаскиваете штифт, который устанавливается в верхней петле. Его необходимо подцеплять как можно аккуратнее внизу плоскогубцами и отверткой. После этого, немного приподняв, необходимо снять створку с расположенной внизу петли. Если окна большие, то обязательно вынимаете эти стеклопакеты. Перед этим снимаете продольный и поперечный штапики. Для того чтобы удалить штапики, необходимо толстой стороной ножа или шпателем аккуратно влезть в зазор и сместить. При этом старайтесь не нанести повреждения стеклу. Если металлопластиковое окно имеет небольшие габариты, то его можно установить при помощи пластин и без снятия стеклопакетов. Если есть такая возможность, то не нарушайте целостность всей конструкции.
  2. Затем необходимо створку или стеклопакет прислонить к стене, под нее положить какой-нибудь мягкий материал или картон. Плашмя класть строго запрещено. Устанавливать с перекосом тоже нельзя, так как маленький камешек, попавший под основание, может стать причиной образования трещин.
  3. С внешней части рамы необходимо убрать пленку. Если и на этом этапе не удалить ее, то впоследствии это сделать окажется намного сложнее и необходимо будет применять промышленный фен.

Разметка мест под крепежи

Установка пластиковых окон в квартире

Независимо от того, какое крепление вы выбрали, нужно разметить места для установки. Многие строители рекомендуют делать шаг около 40 см или меньше. ГОСТ допускает увеличение шага до 70 см. В том случае, если вы планируете использовать монтажные пластины, их нужно заблаговременно закрепить на раме при помощи саморезов. А если же вы собираетесь применять анкерные болты или саморезы, то нужно сделать отверстия при помощи сверла с наружной части рамы.

Процесс монтажа

Многие задаются вопросом: при какой температуре устанавливают пластиковые окна? Лучше делать это во время холодов, ведь все «косяки» можно будет увидеть сразу после окончания монтажа. А теперь о том, как выглядит технология установки пластиковых окон, более детально:

  1. Сначала необходимо установить в проеме раму, по всему периметру нужно подложить уголки из пластика или маленькие брусочки, чтобы выдержать необходимый зазор. Аккуратно перемещайте эти клинья и выставляйте раму в горизонтальной и вертикальной плоскости. Добивайтесь того, чтобы все боковые зазоры были одинаковы. Все распорные элементы рекомендуется располагать возле точки крепежа анкером или саморезом. Они позволит защитить всю конструкцию от деформации.
  2. Отличия могут наблюдаться при установке металлопластиковых окон на различных домах. Если проем в деревянном доме, то достаточно просто вкрутить саморез в отверстия рамы. Если же стены изготовлены из кирпича или пенобетона, то необходимо сквозь отверстия в раме наметить точки. Затем убрать раму и высверлить отверстия при помощи перфоратора или ударной дрели. В него устанавливаете анкеры.
  3. После того как проконтролируете вертикальное и горизонтальное положение, можно окончательно закреплять профиль. Но не рекомендуется сильно затягивать, иначе рама будет выделяться. Как только шляпка самореза окажется наравне с рамой, можно завершать затяжку. Некоторые монтажники рекомендуют не дотягивать примерно 1 мм.
  4. Все снятые элементы необходимо установить в обратном порядке. После этого проверяется работоспособность всей конструкции.
  5. Заполняете все зазоры при помощи монтажной пены. С внешней и внутренней сторон швы необходимо закрыть при помощи защитных лент.
  6. А также пеной нужно заполнять промежуток, который находится под водоотливом. Устанавливайте его таким образом, чтобы наклон был от окна, крепеж осуществляется с помощью саморезов к данному профилю.
  7. А после того как пена застынет, можно устанавливать подоконник. Пластиковый должен заводиться примерно на пару сантиметров под донный профиль. Но если вам нужно сделать небольшой уклон от конструкции окна, все пространство, которое находится под подоконником, можно запенить.
  8. Все откосы рекомендуется делать непосредственно в тот день, когда осуществляется монтаж.

После того как завершите все монтажные работы, нужно выдержать не менее 16 часов. Пользоваться окнами нельзя, чтобы все не нарушились. Такая пошаговая инструкция по установке пластиковых окон своими руками пригодится, если решите все работы выполнять без привлечения специалистов. Но рекомендуется перед началом работ ознакомиться с рекомендациями опытных мастеров. Лишними они не будут.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Как сделать своими руками лестницу и что при этом необходимо учитыватьКак сделать своими руками лестницу и что при этом необходимо учитывать
Как установить москитные сетки самостоятельноКак установить москитные сетки самостоятельно
Установка пластикового окна по ГОСТу: какой стеклопакет выбрать?Установка пластикового окна по ГОСТу: какой стеклопакет выбрать?
Смотровая яма в гараже своими руками: особенности сооруженияСмотровая яма в гараже своими руками: особенности сооружения
Как закрепить на полотне люверсы для штор своими рукамиКак закрепить на полотне люверсы для штор своими руками
Заливаем монолитный фундамент своими рукамиЗаливаем монолитный фундамент своими руками
Обустройство скважин своими руками: основные этапы строительстваОбустройство скважин своими руками: основные этапы строительства
Установка инсталляции унитаза своими рукамиУстановка инсталляции унитаза своими руками
Делаем домик для кошек своими рукамиДелаем домик для кошек своими руками
Как изготовить желонку своими руками?Как изготовить желонку своими руками?
» » Установка пластиковых окон своими руками: пошаговая инструкция. При какой температуре устанавливают пластиковые окна?