Фикус священный: описание, пересадка и уход в домашних условиях

Фикусы являются одними из самых популярных комнатных растений. Однако немногие знают, что в природе эти растения имеют вид обычных деревьев. Это в полной мере относится к фикусу священному

. О нем пойдет речь далее.

Фикус в природе

Фикус священный ещё называют Эдем или религиозный. Это растение относится к семейству тутовых и в природных условиях может достигать 30 метров в высоту. Это дерево с широкой кроной. Его ветви достаточно мощные, покрыты крупными листьями. Они имеют оригинальные очертания. Длина достигает 22 см. Листья имеют прямую или немного волнистую кромку, широкое сердцевидное основание и сильно вытянутую верхушку.Фикус священный

Соцветия у этого растения пазушные, парные, гладкие. Вначале они отличаются светлым зелёным окрасом, а позже можно наблюдать уже тёмно-пурпурный оттенок.
Очень часто фикус этого вида начинает свою жизнь как эпифит. Он закрепляется на других растениях или в трещинах зданий. Когда корни, которые ранее располагались в воздухе, достигают земли и проникают в почву, они превращаются в ствол.

При высокой влажности на кончиках листьев можно наблюдать капельки воды, создаётся впечатление, что дерево «плачет».

Легенда о фикусе Эдем

Своё название фикус священный Эдем получил благодаря древней легенде. Согласно ей, принц Сиддхартха Гаутама медитировал, сидя под этим деревом. Он сумел постичь смысл жизни, а также достиг наивысшего просветления. Этот человек начал называться Буддой.Фикус священный Эдем

Другая легенда гласит, что в тени этого фикуса был также рождён и бог Вишну. Именно поэтому вот уже многие сотни лет это растение обязательно высаживают около храмов буддистов. Он считается символом удачи и процветания. Паломники из разных стран приезжают к этим деревьям, обвязывают его ветви разноцветными ленточками, сопровождая таким обрядом свои молитвы об удаче, достатке и здоровье.

Условия содержания

Среди цветоводов благодаря неприхотливости и простоте выращивания очень популярен фикус священный. Уход в домашних условиях за ним довольно прост. Растение требует яркого рассеянного освещения, но легко переносит и полутень. Предпочтительнее держать его на окнах, которые выходят на западную или восточную сторону.Фикус священный Эдем из семян

При недостатке света может сбрасывать листву. Фикус – теплолюбивое растение, предпочитает температуру не менее +22º-С летом и +15º-С в холодный период.

Зимой покой для растения необязателен. Температура в помещении может быть одинаковой в течение года. Фикус этой разновидности не переносит потоков нагретого воздуха, которые обильно отходят от батарей. Также растение не любит сквозняков, перепадов температуры. Реагирует на эти неудобства сбрасыванием листьев.

Высокая влажность не является обязательным условием для произрастания фикуса. При наличии слишком сухого воздуха в помещении потребуется использовать специальные увлажнители либо обустроить декоративный искусственный водоём. На недостаточное количество воды в окружающей среде растение также реагирует плохо. Оно сбрасывает листву.

Растению требуется рыхлая плодородная почва. Можно купить в специализированном магазине готовую смесь грунтов для фикусов. Также несложно приготовить землю самим, смешав в равных частях торфяную, дерновую и листовую землю с песком (фракция крупная). На дне емкости для посадки обязательно нужно создать хороший дренаж, который препятствует застою воды.

Пересадка, обрезка

Правильной пересадки требует фикус священный Эдем. Уход в домашних условиях предполагает его частую пересадку, не менее одного-двух раз в год для молодых растений. Это связано с их быстрым ростом. В течение 12 месяцев юный сеянец вытягивается в высоту до двух метров. Пересадка взрослых крупных экземпляров весьма затруднительна, поэтому у них эта процедура ограничиваются сменой поверхностного слоя земли.Фикус священный семена

Чтобы снизить рост фикуса и сформировать у него красивую крону, прибегают к регулярной обрезке. Проводят процедуру перед началом сезона вегетации. Также можно с помощью проволочных каркасов придать молодым эластичным побегам любые направления роста.

Болезни



Описание взрослого растения фикуса священного Эдем говорит о его эстетичном виде. Однако для этого нужно обеспечить тщательный уход. Как только будут замечены признаки поражения, нужно немедленно обработать растение специальными инсектицидными средствами.Фикус священный уход в домашних условиях

Опрыскивание нужно проводить, строго следуя инструкции к химическому препарату и соблюдая все правила техники безопасности. Болезни фикуса в основном связаны с неправильным уходом, несоблюдением температурного режима, условий влажности, правил полива и требований к почве.

Растение реагирует на негативные факторы сбросом листвы. Но надо помнить, что они у этого фикуса могут опадать и сами по достижении ими двух-, трёхлетнего возраста, что является вполне естественным для этого вида.

Размножение

Проще всего вырастить фикус священный Эдем из семян. Для этого в ёмкость насыпают поровну торф и песок, перемешивают их и увлажняют. Фикус обладает очень мелкими семенами. Их предварительно смешивают с песком и распределяют по поверхности грунта и слегка вдавливают в него.Фикус священный Эдем уход в домашних условиях

Сверху накрывают полиэтиленом или стеклом (если семян немного, можно накрыть их стеклянной банкой). Время от времени это покрытие снимают на несколько минут, например, когда поливают посевы.

Высаженные в грунт семена фикуса священного накрывают и ставят в светлое тёплое место. Температура окружающей среды должна быть не менее 25º-С, но без доступа прямых солнечных лучей. Почву нужно постоянно увлажнять, но не заливать. Рекомендуется орошать её из распылителя отстоянной водой.

Первые ростки появляются приблизительно через неделю. А ещё через 7 дней можно убрать покрытие. Когда на саженцах появится по листку, их нужно рассадить в маленькие горшочки, заполненные подходящей для фикусов почвой. Для лучшего роста рекомендуется создавать дополнительное освещение молодых растений с помощью специальной лампы.

Крупные древовидные фикусы можно также размножать при помощи отведения воздушных побегов. При этом способе не только получают новое довольно крупное растение, но и омолаживается материнский экземпляр.

На высоте около 55 см удаляют побеги, листья. Оставляют около 13 см полностью голого ствола. Под участком, на котором ранее произрастала одна из ветвей, нужно убрать кору. Это место обрабатывают раствором для стимуляции роста корней, прикрывают сфагнумом и обматывают полиэтиленовой пленкой.

Через 1,5-2 месяца на этом участке появятся новые корешки. После этого побеги с корнями срезают, а это место присыпают активированным углём. Молодое растеньице высаживают в горшок с дренажным слоем и подходящей для фикусов почвой.

Подкормка

Удобрять фикус священный следует дважды в месяц, чередуя минеральные и органические удобрения. Прикормки должны содержать много азота и калия. Это способствует гармоничному развитию растения.

Отзывы

Издавна фикусы считались символом стабильности и домашнего уюта. Они имеют эстетичный вид, могут вписаться в любой интерьер. Фикус священный – интересное и необычное растение. Он отличается неприхотливостью, выносливостью, лёгкостью в уходе. При соблюдении всех правил очень редко страдает от болезней и вредителей. За эти качества очень ценится среди цветоводов как эффектное украшение современного жилого и офисного помещения.

Рассмотрев особенности фикуса священного, каждый сможет правильно выращивать его у себя дома или в офисе.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Фикус бенджамина - популярность, обусловленная красотойФикус бенджамина - популярность, обусловленная красотой
Каучуконосный фикус - символ домашнего благополучия и счастьяКаучуконосный фикус - символ домашнего благополучия и счастья
Тропический красавец абутилон, комнатный кленТропический красавец абутилон, комнатный клен
Ирландская роза или эустома в домашних условияхИрландская роза или эустома в домашних условиях
Спатифиллум: сохнут кончики листьев. Как помочь растению?Спатифиллум: сохнут кончики листьев. Как помочь растению?
Декоративное растение фиттония микс: уход в домашних условияхДекоративное растение фиттония микс: уход в домашних условиях
Деревья-долгожители России и мира. Деревья-долгожители планетыДеревья-долгожители России и мира. Деревья-долгожители планеты
Араукария комнатная - уход за домашней хвоейАраукария комнатная - уход за домашней хвоей
Пеларгония домашняя - неприхотливая красавицаПеларгония домашняя - неприхотливая красавица
Бересклет европейский: фото и описание, уход в домашних условияхБересклет европейский: фото и описание, уход в домашних условиях
» » Фикус священный: описание, пересадка и уход в домашних условиях