Араукария комнатная - уход за домашней хвоей

Родиной комнатной араукарии является Австралия и ее острова, в частности, Норфолк. Это хвойное вечнозеленое растение, у которого по ярусам расположены ветки с четырехгранными мягкими хвоинками, было открыто англичанином Джозефом Бэнксом.

Араукария комнатная является медленнорастущим растением, теряющим свою декоративность при максимальном росте. Ветки располагаются горизонтально и покрыты сантиметровыми иголками, которые приобретают ярко-зеленый оттенок весной, а в остальной период имеют темно-зеленый цвет.

В природных условиях хвоя вырастает до 60 метровой высоты, а в домашних условиях достигает не более 2 –х метров. В отличие от природного, у комнатного вида отсутствуют шишки.

Многим полюбилась араукария комнатная. Уход за деревом следует начинать сразу же, как только растение появилось в доме. Для своего роста араукария комнатная требует много света, в худшем случае, в прохладном, немного затененном помещении должно быть много простора и хорошая циркуляция воздуха. Для этого хвойного дерева не подойдут современные дома с центральным отоплением. Для правильного и свободного роста растению требуется много места. Араукария очень любит свежий воздух, но, вынося ее в сад или на террасу, от попадания солнечных лучей ее нужно беречь.

Если в доме появилась араукария комнатная, уход за растением потребует много сил. Для ее комфортного существования в течение года необходимо прохладное место с температурой не выше 12 градусов, если выше +15, то начинают желтеть иголки. В качестве субстрата подойдет обычная почвенная смесь для домашних растений, в которую можно добавить торфяной крошки с кислой реакцией (такую массу продают для рододендронов). Растение не переносит сухого микроклимата. В теплой комнате хвою следует опрыскивать 3 раза в день, в прохладных помещениях не чаще одного раза за два дня. Почву в горшке стоит обложить сфагновым мхом и регулярно его увлажнять.

Араукария комнатная: уход и полив



Растению требуется много влаги, летом нельзя допускать пересыхания земли. Необходимо следить, чтобы почва была всегда увлажненной, но стоит избегать переувлажнения. Лишняя влага вокруг корней вызовет массовое пожелтение и опадение иголок. Необходимо проверять рукой верхний слой почвы, которая между орошениями должна немного подсыхать. В зимнюю пору поливать нужно по минимуму, при этом не допуская пересыхания земли. Не стоит использовать жесткую воду, лучше всего брать кипяченую, дождевую или хорошо отстоянную жидкость.

Раз в два года необходимо выполнять пересадку, чтобы лучше развивалась араукария комнатная. Уход за растением предусматривает и пересадку взрослого дерева более метра высотой, которую следует производить раз в 3 года. Экземпляры старше 5 лет нужно омолаживать. Для этого, предварительно сделав неглубокий надрез по всей окружности ствола, на него надевают пакет с листовой легкой почвой. Когда произойдет укоренение, верхушку аккуратно отрезают. Производя посадку хвои, нельзя заглублять корневую шейку.

Размножение производится семенами, именно так в природе распространяется араукария. Уход за посадками из семян - очень длительный, деликатный и трудоемкий процесс. Поэтому лучше покупать уже укорененное растение.

При хорошем содержании растение будет радовать в течение десятка лет. Чтобы обеспечить долгую жизнь хвои, растение нужно содержать при температуре не выше 15 градусов. При появлении пожелтевших сухих иголок дерево следует перенести в помещение с более прохладным воздухом, хорошо полить и чаще опрыскивать. Следует также изготовить опору для ствола. Подкармливать необходимо специальными удобрениями для азалий, использование органики недопустимо. Подкормки начинают проводить в апреле и заканчивают в августе.

Араукария может быть поражена тлей и мучнистым червецом.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Ирландская роза или эустома в домашних условияхИрландская роза или эустома в домашних условиях
Айва японская: посадка и уход за оригинальным кустарникомАйва японская: посадка и уход за оригинальным кустарником
Декоративный дерен: посадка и уходДекоративный дерен: посадка и уход
Декоративное растение фиттония микс: уход в домашних условияхДекоративное растение фиттония микс: уход в домашних условиях
Пеларгония домашняя - неприхотливая красавицаПеларгония домашняя - неприхотливая красавица
Роза комнатная как ухаживать за нежным кустиком благоухающих цветовРоза комнатная как ухаживать за нежным кустиком благоухающих цветов
Ленкоранская акация - шелковое чудо природыЛенкоранская акация - шелковое чудо природы
Родина розы комнатной. Особенности ухода за розой комнатнойРодина розы комнатной. Особенности ухода за розой комнатной
Замиокулькас. Уход за комнатным растениемЗамиокулькас. Уход за комнатным растением
Как обрезать драцену для получения боковых побегов? Уход за комнатными растениямиКак обрезать драцену для получения боковых побегов? Уход за комнатными растениями
» » Араукария комнатная - уход за домашней хвоей