Замеряем шаг резьбы с помощью резьбомера.

Соединение нескольких составных частей с использованием резьбовых деталей называется резьбовым соединением. Что собой представляет резьба? Это последовательные впадины и выступы на наружной или внутренней поверхности изделия, детали. Эта расположенность по винтовой линии и обеспечивает соединение двух элементов.

Изготовление резьбы осуществляется несколькими способами. В каждом из них шаг резьбы имеет основное значение, поэтому, исходя из данного параметра, выделяют: выдавленные на изделиях из тонкостенного металла, накатанные с помощью специальных станков, нарезные резьбы. Последние, помимо того, что изготавливаются на токарных станках, можно нарезать вручную при помощи метчика или плашки.

Для каждого металлического и неметаллического изделия, содержащего в себе резьбовые элементы, существуют специальные и универсальные инструменты. Каждому резьбовому типу нужен свой инструмент, который обеспечит необходимый шаг резьбы, её форму, профиль и, естественно, точность.

Контроль осуществляется в первую очередь над шагом и формой профиля, а потом над диаметрами – внутренним и наружным.

Как определить шаг резьбы с помощью штангенциркуля и измерительной линейки? Вышеперечисленными инструментами делаем замеры длины двух-трёх шагов резьбы с последующим делением их на количество шагов.

Внутреннюю и наружную резьбу можно также замерить с помощью резьбомера. Этот инструмент имеет шкалу, где обозначена величина резьбового шага. Методом подбора соответствующей пластинки делаем замеры. Необходимо, чтобы зубцы пластинки зашли плотно в измеряемую резьбу. Зазоры не допускаются. И если всё выполнено согласно инструкции, то стандартный шаг резьбы будет соответствовать размеру, указанному на пластинке резьбомера.

Далее измеряется средний резьбовой диаметр. Для этой цели можно использовать микрометр. С помощью комплекта специальных наконечников осуществляются замеры различных диаметров резьб. На каждом наконечнике указан его предельный размер. Например, на микрометре стоит клеймо М 3-4,5, значит, этим прибором можно делать замеры метрической резьбы в пределах шага от 3 до 4,5 мм.



Резьбовой профиль проверяется с помощью шаблона. Если есть необходимость в более точном контроле, то используются специальные микроскопы.

Обычные резьбовые калибры применяются, чтобы замерить шаг резьбы в тех изделиях и деталях, где точность не столь важна. Происходит это следующим образом: нормальное резьбовое кольцо навинчивают на винт, и, покачивая его в разные стороны, судят о точности резьбы. Таким образом проверяется наружная резьба. Теперь рассмотрим, как определить шаг резьбы внутреннего диаметра. Для этого понадобится нормальная резьбовая пробка (нормальная – это размер). Гладкий конец калибра служит для замера внутреннего диаметра под резьбу.

Резьбы с высоким коэффициентом точности проверяются предельными резьбовыми калибрами. Гладкий (проходной) конец калибра, как говорилось выше, должен полностью и свободно заходить в резьбовое отверстие. На непроходном конце нанесены несколько резьбовых витков, которые не должны вкручиваться в отверстие.

Нарезка внутренней резьбы вручную

Для нарезки резьбы вручную используется резьбонарезной инструмент. Чтобы нарезать внутреннюю резьбу, сначала надо просверлить отверстие в детали. Здесь необходимо учитывать шаг резьбы, от которого зависит размер сверла. Далее с помощью метчика, вращая его по часовой стрелке, нарезаем резьбу, время от времени выкручивая метчик назад для удаления стружки и смазывания его маслом.

Таким образом, из этой статьи вы узнали, как определить шаг резьбы, как нарезать резьбу вручную и какими бывают резьбы.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Что такое фиксатор резьбы?Что такое фиксатор резьбы?
Немного о том, какими бывают сифоны для душевых кабинНемного о том, какими бывают сифоны для душевых кабин
Arduino Uno: назначение, описание платформыArduino Uno: назначение, описание платформы
Как устроен бендикс стартера?Как устроен бендикс стартера?
Как сделать шлем железного человека: поэтапная инструкцияКак сделать шлем железного человека: поэтапная инструкция
Стяжной мебельный болт: виды и размерыСтяжной мебельный болт: виды и размеры
Опоры трубопроводов. Скользящая опора для трубопроводовОпоры трубопроводов. Скользящая опора для трубопроводов
Как сделать наждак своими руками? Наждак своими руками (чертежи)Как сделать наждак своими руками? Наждак своими руками (чертежи)
Знаменитые египетские кальяны `Халил Мамун`.Знаменитые египетские кальяны `Халил Мамун`.
Висячие стропила: разновидности, монтажВисячие стропила: разновидности, монтаж
» » Замеряем шаг резьбы с помощью резьбомера.