Проектирование общественных зданий и сооружений - нормы и правила. Назначение здания. Перечень помещений

Общественные здания включены в сферу обслуживания. Они используются для осуществления образовательной, воспитательной, медицинской, культурной и другой деятельности. Все эти процессы требуют определенных условий.Градостроительный кодекс

РФ (последняя редакция) является ключевым нормативным актом, содержащим предписания, которым должны соответствовать объекты. Конкретизируют положения различные своды правил. В качестве одного из них выступает СП 118.13330.2012 "Общественные здания и сооружения". Этот документ введен в действие 1 января 2013 г. В акте установлены нормы на проектирование общественных зданий. Рассмотрим в статье некоторые общие принципы составления плана объекта.

проектирование общественных зданий

Актуальность вопроса

Проектирование жилых и общественных зданий – особая сфера деятельности. Эффективное функционирование внутренней среды объекта обеспечивается за счет пространственной организации и выполнения специальных мероприятий, направленных на защиту человека от неблагоприятного влияния внешних факторов. В качестве первичного качества сооружения выступает соответствие их той деятельности, которая будет осуществляться в нем. Функциональные характеристики многообразны. Они отражают не только сложность и разнообразие человеческих потребностей, но и научно-технический уровень, особенности местности. Назначение здания определяет ключевые архитектурные параметры. При этом представления о соответствии объекта целям, для которых он используется, постоянно изменяются с течением времени. Появление новых типов сооружений обеспечивает возникновение конструкций и материалов. Они, в свою очередь, способствуют внедрению в практику новых архитектурных ансамблей. Это диалектическое единство выступает важнейшим условием прогрессивного развития строительной сферы. Художественные и функциональные задачи архитектуры воплощаются в конкретных формах. Они обеспечивают прочность, долговечность, надежность объектов и их частей. Назначение здания определяет конструктивные его особенности. Внутреннее устройство объекта должно позволять осуществлять планируемую деятельность без каких-либо затруднений.

технический этаж

Проектирование общественных зданий

Оно представляет собой сложный, многоуровневый творческий процесс. Проектирование общественных зданий осуществляется на основании государственных норм. Генеральный план объекта включает в себя комплексное решение различных инженерных и архитектурных вопросов:

  1. Социально-бытового обслуживания персонала.
  2. Рационального размещения объекта, его элементов, инженерных коммуникаций на площадке, отведенной для этого. При этом планирование осуществляется с учетом предписаний, которые содержит Градостроительный кодекс РФ (последняя редакция), технологических требований, а также взаимного высотного расположения.
  3. Благоустройства прилежащей территории.
  4. Транспортного, хозяйственного, инженерно-технического обеспечения.
  5. Охраны территории.

Чертежи

Проектирование общественных зданий включает в себя составление различных схем:

  1. Ситуационного плана. Он составляется в масштабе 1:10 000 (или к 25 000).
  2. Разбивочного плана (расположение сооружений на местности). Для него предусмотрен масштаб 1:500, 1:2000, 1:1000.

Последний включает в себя планы:

  1. Организации рельефа.
  2. Земляных масс.
  3. Инженерных сетей (сводная схема).
  4. Благоустройства местности.

Разработка чертежей производится в минимально требуемом объеме. Уровень их детализации отражает принятые технические решения, соответствует конкретному этапу проектирования.

высота потолков стандарт

Ситуационная схема

Она отражает состояние территорий, которые прилегают к намеченной для строительства площади, а также его изменение, связанное с проведением подготовительных мероприятий на местности. Ситуационная схема определяет рациональное размещение, транспортные, внешние инженерные, хозяйственные, производственные связи предприятия с другими объектами, в том числе и вспомогательными, а также участками расселения персонала, дорожной сетью, границами СЗЗ. В плане отражается допустимое территориальное развитие сооружения на перспективу. В нем содержатся сведения о предполагаемом использовании территорий, прилегающих к объекту.

Ключевые принципы

При составлении генпланов необходимо отразить:

  1. Зонирование.
  2. Дифференциацию грузового транспортного и людского потоков.
  3. Блокирование.
  4. Размещение объектов, предназначенных для обслуживания работников.
  5. Обеспечение очередности строительства и перспективного развития территории.
  6. Унификацию параметров и модульность компонентов застройки и планировки.
  7. Въезды и входы на объект.
  8. Типы застройки и приемы формирования архитектурной композиции.
  9. Проезды и автодороги.

 градостроительный кодекс рф последняя редакция

Объемно-планировочные решения

Организационная схема объекта определяется размещением и взаимной связью:

  • планировочного ядра;
  • структурных узлов по вертикали и горизонтали.


Первым называют главное по своим функциям и габаритам помещение (одно или несколько). Структурным узлом является блок взаимосвязанных площадей, выполняющих структурообразующую роль в формировании композиции объекта. К таким элементам относятся:

  1. Входные группы. В их числе гардеробные, вестибюли, тамбуры.
  2. Группы главных помещений. Ими являются аудитории, залы и пр.
  3. Группы вспомогательных и подсобных площадей, санузлы.

Помещения общественных зданий, формирующие структурные узлы, обеспечивают вход людей из внешнего пространства, подготовку внутренней среды объекта для реализации основных функций, выполнение вспомогательной и главной задач, перемещение посетителей и персонала.

сп 118 13330 2012 общественные здания и сооружения

Входная группа

Она включает в себя различные элементы. В соответствии с назначением здания, системой эвакуации и загрузки, создаются:

  1. Объединенные выходы и входы. Это планировочное решение считается самым распространенным.
  2. Разъединенные выходы и входы. Такие элементы устраивают в музеях, магазинах и так далее.
  3. Раздельные выходы и входы для женщин и мужчин. Такое решение используется в спортивных комплексах, банях и пр.

Характеристики элементов

Входная группа считается обязательной частью для многих общественных зданий. В нее включены подсобные площади, вестибюль, тамбуры, гардероб. Последний предназначен для хранения одежды. Его располагают около входа, но на небольшом отдалении от пути движения людей. Основные элементы, с которыми связан гардероб, - грузовой лифт, лестницы, залы и пр. Он считается органической частью вестибюля, который, в свою очередь, может быть одно- или двухуровневым. Общее пространство должно быть свободным для размещения необходимого числа людей. В этой связи, вне зависимости от конструктивной структуры объекта, вестибюль планируют каркасным. При этом с ним должны быть удобно связаны грузовой лифт, эскалаторы, лестницы и пр. Тамбуром является пространство между внутренней и наружной дверьми. Им может выступать также пристройка к сооружению небольшого размера. Она обеспечивает защиту от осадков, перепадов температур и пр. При проектировании тамбуров следует учитывать свободное перемещение людей. В этой связи, их глубина – не меньше полуторной ширины одной дверной створки.

проектирование жилых и общественных зданий

Высота потолков: стандарт

Расстояние от пола до верхнего перекрытия определяется по СНиП. Оно зависит от назначения здания, объема людского потока. Основные параметры следующие:

  1. В общественных зданиях, жилых комнатах санаториев расстояние от пола до верхнего перекрытия – не меньше 3 м. Для объектов с жилплощадями другого типа действуют отдельные правила.
  2. В банно-оздоровительных комплексах, рассчитанных на 100 чел. и больше, расстояние до верхнего перекрытия от пола – не меньше 3,3 м.
  3. Высота потолков в химчистках и прачечных – 3,6 и более метров.

В некоторых вспомогательных комнатах и коридорах в соответствии с технологическими требованиями и объемно-планировочными решениями допускается меньшее расстояние. Однако высота потолка не должна быть ниже 1,9 м. При соблюдении функционально-технических правил расстояние до верхнего перекрытия мансардных этажей допускается снижать под наклонным верхним перекрытием. При этом площадь такого участка не может быть больше 40% от S всей комнаты. На самой низкой части наклонной плоскости высота не менее 1,2 м, если уклон 30 град., если 45 – 0,8 м, 60 градусов – не ограничена. В офисных и прочих административных комнатах расстояние до верхнего перекрытия – не меньше 3 м. Между тем нормы допускают и некоторые исключения. В качестве них могут выступать небольшие по площади офисы, которые находятся не в административных объектах. Расстояние до верхнего перекрытия в них разрешено устанавливать согласно параметрам, предусмотренным для других типов зданий (жилых, в частности).

Дополнительно

Отдельное внимание следует обратить на технический этаж. Расстояние до верхнего перекрытия устанавливается в каждом случае индивидуально. При этом учитываются различные факторы. Технический этаж – пространство, в котором размещаются инженерные сети, вспомогательное оборудование и прочие технические средства. При определении необходимого расстояния от пола до верха следует учитывать специфику их установки, а также условия эксплуатации. Высота потолка на участках перемещения обслуживающих работников до нижних элементов выступающих частей должна быть не меньше 1,8 м. Если пространство планируется использовать исключительно для размещения инженерных коммуникаций в виде трубопроводов или для их изоляции из негорючих материалов, минимальное расстояние до верхнего перекрытия - 1,6 м.

помещения общественных зданий

Заключение

Общественные здания выполняют разные функции. Среди них:

  1. Формирование условий для взаимодействия людей, обслуживания населения.
  2. Обеспечение эпизодических, регулярных, повседневных потребностей граждан. В частности речь о досуговой деятельности, духовном развитии, культурном просвещении, образовании и пр.

Функциональная структура зданий включает в себя три компонента: рекреационно-оздоровительный, производственный и хозяйственно-бытовой. Любое пространство внутри объекта должно максимально полно отвечать целям деятельности, которая в нем осуществляется.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Японская панель для отделки фасадов и стенЯпонская панель для отделки фасадов и стен
Фундамент под колонну: делаем надежное основаниеФундамент под колонну: делаем надежное основание
Зачем нужна молниезащита зданий и сооруженийЗачем нужна молниезащита зданий и сооружений
Расчет амортизацииРасчет амортизации
Объект – это явление, предмет или...? Какими бывают объекты недвижимостиОбъект – это явление, предмет или...? Какими бывают объекты недвижимости
Селитебные территории - это... Селитебная территория предназначена для... Земля под жилую застройкуСелитебные территории - это... Селитебная территория предназначена для... Земля под жилую застройку
Примерная типовая программа производственного контроля: содержание и образецПримерная типовая программа производственного контроля: содержание и образец
План финансово-хозяйственной деятельности бюджетного учреждения: пример составления, статьи…План финансово-хозяйственной деятельности бюджетного учреждения: пример составления, статьи…
Государство и право. ФЗ 44 `О госзакупках` и его новая редакцияГосударство и право. ФЗ 44 `О госзакупках` и его новая редакция
Общественные бани Екатеринбурга, или Хороший способ отдохнутьОбщественные бани Екатеринбурга, или Хороший способ отдохнуть
» » Проектирование общественных зданий и сооружений - нормы и правила. Назначение здания. Перечень помещений