Фундамент под колонну: делаем надежное основание

фундамент под колоннуСуществует множество вариантов конструктивных схем для зданий- в зависимости от назначения конструкции используются разные несущие элементы – стены, колонны или то и другое одновременно.

Каркасная конструктивная схема

В случае каркасного здания в качестве несущих элементов используются только колонны, а стены являются исключительно разделительными и ограждающими конструкциями. Они могут быть как сборными (панельными), так и монолитными, но в любом случае на них не будет передаваться никакая нагрузка, кроме собственного веса. А вот колонны должны быть подобраны хорошо, чтобы выдерживать не только собственный вес, но вес всех элементов, расположенных выше, а также снеговые, ветровые, динамические и кратковременные нагрузки. Как правило, подобная конструктивная схема применяется в промышленных зданиях, где нередко используются мостовые и подвесные краны, оборудование, создающее значительные динамические нагрузки, поэтому фундамент под колонну должен быть рассчитан с особым вниманием и тщательностью.

Какой фундамент подобрать

Вариантов фундамента существует множество, однако в случае каркасной конструктивной схемы ленточный можно отбросить сразу. Поэтому нужно выбрать, какой же фундамент под колонну будет оптимальным именно для вашего здания: столбчатый, свайный или плитный.монолитные фундаменты под колонны Выбор зависит от типа вашего здания, его геометрических параметров, назначения, вида грунта на строительном участке, а также наличия или отсутствия грунтовых вод. Оценив все факторы, можно переходить к выбору фундамента и к его расчетам.



Столбчатый и свайный фундаменты

Столбчатый фундамент под колонну – это экономически выгодное решение: нет излишних затрат материала, а прочность конструкции обеспечивается сполна. Однако такой вариант хорош, если грунт имеет высокую несущую способность, в противном же случае столбчатого фундамента будет недостаточно. Кроме того, столбчатые фундаменты под колонны – это удобный вариант для мелкогабаритного здания, небольшого дома, коттеджа с каркасной конструктивной схемой, но если речь идет о большом промышленном здании, стоит отдать предпочтение более надежному и устойчивому основанию. Для этих целей подойдет свайный фундамент: помимо того что он устанавливается на прочные породы, он менее подвержен сдвигам или крену, поэтому может быть нагружен гораздо сильнее, чем другие виды фундамента. Кстати, именно свайный фундамент используется при строительстве многоэтажек.

столбчатые фундаменты под колонныПлитный фундамент

Когда на повестке дня – возведение небольшой конструкции с каркасной схемой, а грунты относятся к разряду надежных, можно использовать монолитные фундаменты под колонны. В таком случае нагрузка, передаваемая от колонн на основание, будет распределена равномерно по всей плите. Плюсом плитного фундамента является то, что при его использовании исключается возможность проседания одной или нескольких колонн, что чревато перекосом всего здания. Если же по каким-либо причинам выбрано плитное основание, но надежность грунтов подвергается сомнению, фундамент под колонну может быть усилен при помощи свай, установленных под плиту.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Шпунт это что? Области примененияШпунт это что? Области применения
Фундамент под бытовку из блоков своими руками: особенности и последовательность работФундамент под бытовку из блоков своими руками: особенности и последовательность работ
Все виды кирпичных кладок для вашего домаВсе виды кирпичных кладок для вашего дома
Мангал с беседкой. Общий план строительстваМангал с беседкой. Общий план строительства
Используем ростверковый фундамент для возведения домаИспользуем ростверковый фундамент для возведения дома
Мансарда или второй этаж: сложности выбораМансарда или второй этаж: сложности выбора
Марка бетона для ленточного фундамента: какую лучше выбрать?Марка бетона для ленточного фундамента: какую лучше выбрать?
Технические характеристики кабеля КГ и особенности изделияТехнические характеристики кабеля КГ и особенности изделия
Опоры трубопроводов. Скользящая опора для трубопроводовОпоры трубопроводов. Скользящая опора для трубопроводов
Плиты перекрытия пустотные технические характеристики и весПлиты перекрытия пустотные технические характеристики и вес
» » Фундамент под колонну: делаем надежное основание