Как спасти орхидеи? Болезни орхидей и их лечение

Само слово "орхидея" таит в себе какой-то шарм и загадочность. Выращивание этого удивительного растения в домашних условиях доставляет настоящее удовольствие, особенно когда питомец начинает радовать вас своими поистине королевскими цветами самых немыслимых окрасок. Но все это возможно только при правильном уходе. Растение достаточно неприхотливо, но в то же время имеет свой «характер». Очень часто можно столкнуться с разного рода неприятностями, поэтому так важно знать болезни орхидей

и их лечение.

Как спасти орхидеи.

В первую очередь стоит сказать несколько слов о правильном уходе за этими растениями. Ведь именно это является главным фактором предупреждения различных заболеваний и залогом хорошего цветения.

7 главных ошибок в уходе за орхидеями

  • Избыточный и частый полив – это одна из главных причин, от которых погибает орхидея. Строго следуйте рекомендациям, касающимся водного режима.
  • Холодные сквозняки в помещении. Запомните, что они ни в коем случае не заменяют проветривания и не являются равнозначным понятием.
  • Слишком сухой воздух в квартире. Орхидеи – это жители тропических лесов, где влажность близка к показателю в 100%.
  • Попадание прямых солнечных лучей в летний период. От полуденного зноя растение необходимо притенять.
  • Влажные листья. Опрыскивать и поливать растения следует в первой половине дня. Если систематически делать это вечером, то вы наверняка спровоцируете болезни листьев орхидей.
  • Источник тепла поблизости, а именно - батарей отопления. Чаще всего это приводит к повреждению листьев.
  • Слишком обильная подкормка удобрениями. Нельзя, во-первых, вносить их в период покоя, а во-вторых, в произвольной концентрации, строго следуйте инструкциям на упаковке.

Чтобы не возник вопрос о том, как спасти орхидеи, придерживайтесь этих основных постулатов. В противном случае у вас могут возникнуть некоторые трудности.

Проблемы, связанные с ошибками в уходе

О том, что с растением что-то не так, в первую очередь мы узнаем по листьям. Это самый главный индикатор, ну или, по крайней мере, самый заметный для нас.

Болезни орхидей и их лечение.

Первым сигналом о том, что не все в порядке, служит изменение окраски листьев. Если они приобрели желтый оттенок или покраснели, то, возможно, причина в слишком ярком солнце. Если же появляющиеся новые листочки стали слишком темными, то, скорее всего, им не хватает света. Признаком недостаточного питания может стать изменение интенсивности окраса, когда вся зелень становится равномерно бледной. Данные изменения не фатальны. И если о том, как спасти орхидеи, вопрос не стоит, то вот помочь растению просто необходимо.

Более серьезным признаком является увядание листьев или вообще их опадание. Первое, что нужно сделать – это внимательно осмотреть растение на предмет появления вредителей. Если его вид достаточно здоровый, то причина может крыться в обезвоживании. Удивительно, но факт: одни и те же симптомы могут свидетельствовать как об излишке влаги, так и о ее недостатке. При пересыхании субстрата корни у орхидеи теряют источник воды и не могут, соответственно, снабжать ею листья. А при избытке влаги они попросту загнивают и тоже со своей функцией не справляются. В результате вы получаете увядшие или опадающие листья.

Ну и еще одна самая распространенная ситуация – это появление черных пятен. Они появляются либо на всей поверхности листа, либо только на кончиках. В первом случае причина кроется, скорее всего, в избытке солнца, и растение попросту обожглось, а во втором виной переувлажнение, сквозняки.

Бактериальные болезни орхидей и их лечение

Это, пожалуй, самая сложная категория заболеваний, потому что, когда замечают признаки, как правило, бывает уже поздно что-либо делать. Специфичной для орхидей является бурая пятнистость листьев, особенно ей подвержен фаленопсис. Лист, пораженный этой болезнью, поначалу желтеет, а затем приобретает коричневый оттенок. Зараженная ткань становится мягкой и покрывается язвами, из которых выходит клеточный сок. Возникает вопрос, как спасти орхидеи с таким заболеванием. Первым делом больное растение надо изолировать от остальных. Участки листьев, пораженных бурой пятнистостью, аккуратно вырезают, захватывая при этом здоровую ткань. Срезы лучше всего присыпать измельченным древесным углем. Данная мера эффективна на начальном этапе. После того, как все срезы подсохнут, растение стоит обработать специальными препаратами (фунгицидами). Например, «Строби», «Вектра», «Фитоспорин» и пр. Если цветок поврежден слишком сильно, в том числе и бульба, то помочь ему уже не получится, придется выбросить.

Как спасти орхидею: сгнили корни.

Как спасти орхидеи от грибковых заболеваний? Ответ все тот же – соблюдайте правила ухода. Чаще всего орхидеи поражаются серой и черной гнилью. Оба заболевания имеют грибковую природу, что обуславливает скоротечность их протекания и сложность в вопросах ликвидации.

Серая гниль

Признаками ее появления являются пятна коричневого или черного цвета с краями розового оттенка. Чаще всего они возникают на цветках (лепестках и чашелистиках). Причина появления заключается в сочетании высокой влажности воздуха с низкой его температурой, а также в недостаточной вентиляции. При первых признаках заболевания пораженные цветки надо удалить, а ошибки в уходе ликвидировать. Для профилактики стоит обработать фунгицидным препаратом.

Черная гниль

Как спасти орхидею без листьев.



Это более серьезное заболевание. Больше всего подвержены ему фаленопсис и каттлея. Первым признаком является появление на листьях темных пятен, по краям которых образуется светлая полоска. Дальше черная гниль переходит на бульбу и корни. Причина кроется все в том же – низкой температуре воздуха и при этом высокой влажности, заболачивании субстрата. В этом случае важно знать, как спасти орхидею. Сгнили корни или только слегка повреждены? В любом случае растение следует уничтожить. Спасти его не удастся, а вот заразить другие можно с легкостью. Если же поражены только листья, то срочно срезайте пораженные участки до здоровой ткани. Дальше порядок действий такой же, как и при серой гнили.

Данная категория болезней достаточно распространена. И, как уже было упомянуто, развивается гниль крайне быстро, поражая при этом все части растения. Очень часто возникает вопрос о том, как спасти орхидею без листьев. Сделать это можно только в том случае, если не повреждена точка роста, либо есть спящие почки.

Помимо бактериальных и грибковых заболеваний, орхидеи очень часто подвергаются нападению вредителей. Рассмотрим каждый вариант более подробно.

Тля

Это небольшие (от 1 до 4 мм) насекомые, которые, в зависимости от вида, могут иметь зеленый, желтый или черный окрас. Они высасывают из растения сок, поэтому излюбленным местом расположения являются бутоны, цветы, молодые листья и ростки. В местах их наибольшего скопления образуется медвяный налет, на котором впоследствии развивается темная плесень. На начальном этапе растение следует помыть мыльной водой, а пораженные насекомыми бутоны и цветы срезать. Если же колонии слишком большие, то применяются инсектициды, например, "Фитоверм", "Инта-Вир". Имейте в виду, что чаще всего все они требуют повторной обработки через определенный период, поэтому внимательно читайте инструкции и соблюдайте меры безопасности.

Трипсы

Погибает орхидея.

Это очень мелкие летающие насекомые с телом, имеющим желтый или черный цвет. Чаще всего их можно заметить невооруженным взглядом. Кроме того признаками появления трипсов являются пятна и полосы на листьях и цветках серебристого цвета. Бутоны, пораженные насекомыми, начинают деформироваться. Их появлению и активному размножению способствует длительная засуха. Поэтому так важно знать, какой грунт для орхидеи нужен и как поддерживать в нем постоянную влажность.

Паутинный клещ

Мелкое насекомое, чаще всего появляющееся на орхидеях с мягкими листьями, например, цимбидиуме. Его активному развитию и быстрому размножению способствует сухой воздух в помещении и повышенные температуры. Характерным признаком является появление сначала бледных, а затем темнеющих пятен, иногда заметна паутинка. Меры борьбы и профилактики те же самые. Раз в неделю обрабатывайте растение инсектицидным препаратом. Аналогично поступают при появлении ложного клеша.

Щитовки

Болезни листьев орхидеи.

Это очень коварный вредитель. Зачастую его способности недооценивают, в итоге растение спасти бывает уже просто невозможно. Внешний вид вредителей напоминает бляшки коричневого или серого цвета. Они высасывают из растения сок, поэтому больше всего их можно найти на кожистых листьях. Женская взрослая особь проводит всю свою жизнь в неподвижном состоянии, защищает ее восковой щиток. С этой особенностью и связано то, что избавиться от них сложно. Появление щитовок может быть ответом на вопрос о том, почему сохнет орхидея. Насекомые вытягивают сок из листьев, вследствие чего они начинают вянуть, затем желтеть и в итоге опадают.

Главным объектом этих вредителей становятся в первую очередь ослабленные растения с нарушенным обменом веществ, «перекормленные» азотными удобрениями. Избавиться от щитовки можно, но потребуются некоторые усилия. Первоначально изолируйте пораженную орхидею от остальных растений. Далее следует ее помыть водой или обычным мыльным раствором – это поможет избавиться от молодых и подвижных особей. Есть много народных способов, но стоит ли рисковать и запускать болезнь еще больше? Поэтому советуем сразу использовать инсектициды. Обрабатывайте растение тщательно, щитовки любят скрываться в пазухах листьев, особенно у орхидей с симподиальным ветвлением.

Мучнистый червец

Почему сохнет орхидея.

Это очень мелкие насекомые, которые словно покрыты пушком, напоминающим вату. Они, как правило, поселяются в пазухах листьев или на их нижней стороне, на псевдобульбах. При образовании больших колоний растение останавливается в росте. Признаком их появления также могут быть увядшие листья. Очень часто мучнистого червеца можно принести домой вместе с только что купленным растением. Поэтому так важно первые несколько недель новую орхидею, да и любой другой цветок, подержать в изоляции от других и понаблюдать. В данном случае совет особенно касается фаленопсисов. Способы борьбы с мучнистым червецом аналогичны таковым при появлении щитовок.

Слизни и улитки

Конечно, в комнатных условиях они вряд ли появятся. Слизни и улитки - это напасть для тех, кто разводит и содержит орхидеи в теплицах и оранжереях. Эти моллюски в первую очередь повреждают бутоны и цветоносы, а также кончики корневищ у орхидей. Профилактика их появления – это своевременная уборка мусора и растительных остатков из теплиц. Эти вредители ведут ночной образ жизни, поэтому при наступлении темноты можно попробовать собрать их при свете фонарика. Но лучше всего разложить специальные противослизневые гранулы.

Весь секрет здорового растения – это правильный уход за ним. Соблюдая нужную температуру и влажность воздуха, выбирая правильный грунт и местоположение растения в доме, устанавливая грамотный режим полива, вы убережете себя от многих проблем.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Кружится голова что делать, шум в голове что делатьКружится голова что делать, шум в голове что делать
Стеноз гортани у детей: предупрежден, значит, вооруженСтеноз гортани у детей: предупрежден, значит, вооружен
Язвы во рту. Лечение народными методами очень эффективно.Язвы во рту. Лечение народными методами очень эффективно.
Болезни лилий: как лечить?Болезни лилий: как лечить?
Уход за орхидей в вазеУход за орхидей в вазе
Ирландская роза или эустома в домашних условияхИрландская роза или эустома в домашних условиях
Какие полы лучше на кухне: советы и рекомендацииКакие полы лучше на кухне: советы и рекомендации
Лечение содой молочницы и других заболеванийЛечение содой молочницы и других заболеваний
Лечение Фурункула В Домашних Условиях – наружное и внутреннееЛечение Фурункула В Домашних Условиях – наружное и внутреннее
Родина розы комнатной. Особенности ухода за розой комнатнойРодина розы комнатной. Особенности ухода за розой комнатной
» » Как спасти орхидеи? Болезни орхидей и их лечение