Викторианский стиль

Викторианский стиль получил широкое распространение в Англии в конце 19 века, во время правления королевы Виктории. Это было целое направление в искусстве, которое означало расцвет прагматизма и материалистичного подхода к жизни, что не могло не отразиться на оформлении помещений.

Викторианский стиль в интерьере

Благодаря тому, что этот стиль возник впервые в Англии, его синонимичное название – «английский стиль». История его возникновения тесно связана с временем и характером правления королевы Анны и пуританским стилем-предшественником: неудивительно, что строгий и аскетичный пуританизм (когда прикрывались даже ножки пианино) мог повлечь за собой только «культурный взрыв» в виде расцвета роскоши и эклектизма, где причудливо соединяются разные стилевые элементы.

Английский стиль заимствовал некоторые черты из других, поэтому мы можем видеть в данном интерьере элементы готики в виде строгих вертикальных линий, рококо, который добавил роскоши и помпезности таким помещениям, а также черты экзотики и классики. Очевидно, что все эти элементы полностью отражают жизнь Англии того времени.

Для английского стиля характерны натуральные, прочные материалы, которые могут служить очень долгое время, поскольку тогда, несмотря на то, что в обществе особое внимание уделялось новым идеям и открытиям, все равно сохранялись и чтились старые каноны и традиции.

Характерная черта викторианского стиля – деконструктивизм. Это означает, что комнаты дома оформляются в разных стилях: например, кабинет может быть оформлен с преобладанием готических элементов, а спальня – в стиле рококо, гостиная – в ориентальном.

Также в викторианском стиле мы можем наблюдать отделку в виде шотландской клетки и цветочные орнаменты на шторах.

Главная черта английского стиля в гармонии: созданный интерьер симметричен и в нем сочетается насыщенность и уравновешенность как в цвете, так и в предметах.

Мебель в викторианском стиле

Зайдя в помещение с английским интерьером, мы увидим деревянную мебель из лиственных древесных пород (преимущественно дуб), которая отличается плавными изгибами. Дерево может быть темным или светлым, его главная особенность в ажурном оформлении.

Для этого стиля характерна умеренность, поэтому заметить большой диван или стол мы не сможем в таком помещении, слишком миниатюрная мебель – также выходит за рамки.



Мягкая мебель имеет толстую обивку из дорогих тканей с орнаментом.

Викторианский стиль в гостиной

В гостиной этот стиль проявляется наиболее ярко: стены увешаны гобеленами, а цветовое оформление выглядит насыщенным и глубоким: темные коричневые, пурпурные цвета преобладают и «разбавляются» оттенками светло-бежевого цвета с золотистым отливом.

Чаще всего гостиная украшена большой картиной, в комнате размещен диван, низкий стол и несколько кресел. Окна украшают витражи и многоярусные шторы.

Викторианский стиль в спальне

Главная особенность мебели, которая установлена в викторианской спальне, в том, что в ней нет острых углов. Главный элемент этого помещения – массивная дубовая кровать с несколькими подушками квадратной и прямоугольной формы, она застелена тяжелой тканью насыщенного цвета с кисточками (или без) по углам.

Пол деревянный, его украшает натуральный ковер с восточным орнаментальным мотивом. На тумбочках рядом с кроватью ставят светильники округлых и плавных форм с витиеватой ковкой.

Викторианский стиль в кухне

Прежде всего, в такой кухне будет множество шкафов из дерева. Они могут иметь скромный или насыщенный узор. Если помещение не имеет отдельной столовой, то в кухне размещают круглый или овальный стол с фигурными ножками.

Рабочая зона может быть выполнена из мрамора в тон мебели, островное ее оформление недопустимо.

Стулья могут иметь квадратную форму, но должны быть обиты тканью, а деревянный корпус украшен резьбой.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Современный интерьер залаСовременный интерьер зала
Как планировать благоустройство приусадебного участкаКак планировать благоустройство приусадебного участка
Уличная модаУличная мода
Качественная одежда делового стиля для девушекКачественная одежда делового стиля для девушек
Как носить снуд - актуальный аксессуар на все случаи жизниКак носить снуд - актуальный аксессуар на все случаи жизни
Стили бохо - особенности и правила создания образаСтили бохо - особенности и правила создания образа
Унисекс - что это такое? Как проявляется стиль унисекс в одежде, ароматах или обуви?Унисекс - что это такое? Как проявляется стиль унисекс в одежде, ароматах или обуви?
`Нью-скул` тату, или Как сделать жизнь ярче?`Нью-скул` тату, или Как сделать жизнь ярче?
Кухня в `Кантри` стиле. `Классический` стиль кухонной мебели.Кухня в `Кантри` стиле. `Классический` стиль кухонной мебели.
Два мероприятия королевы Елизаветы, обеспечившие успех её правлениюДва мероприятия королевы Елизаветы, обеспечившие успех её правлению
» » Викторианский стиль