Дизайн спальни маленьких размеров: идеи, фото, советы

Дизайн спальни

маленького размера обязательно нужно грамотно продумать, так как это помещение должно быть уютным, удобным и радовать, так как человек там ежедневно проводит практически треть своего времени. Когда комната небольшая, то нужно в ней разместить все так, чтобы она была максимально функциональной, но при этом оставалось много свободного места для передвижения.

Маленькая спальня способна стать самым настоящим уютным гнездышком, самое главное - правильно подобрать материалы для отделки, мебель, а также освещение.

Основные приемы обустройства

Дизайн спальни маленьких размеров, фото которого позволяет увидеть все основные преимущества и недостатки, может быть совершенно любым, все зависит от собственных предпочтений. Однако при этом очень важно понимать, что чем меньше комната, тем светлее отделка должна быть. Однако вместе с тем обязательно нужно использовать более яркие цвета в качестве акцентов. Это могут быть предметы мебели, текстиль, подушки и многое другое. Самое главное, чтобы все было гармонично.

Обустройство маленькой спальни

Чтобы придать некоторую индивидуальность комнате, можно использовать мебель с оригинальной отделкой, а также необычные подушки и другой декор. Хорошим акцентом может послужить уникальная картина или зеркало в нестандартной раме. Подбирая изображение на стену, нужно отдавать предпочтение спокойным рисункам и пейзажам, так как они помогут придать определенную изящность комнате.

Оригинальным решением может быть асимметричная расстановка мебели, так как с помощью такого приема можно придать помещению совершенно другой вид. Комнату можно выполнить в гармонирующей палитре оттенков, чтобы она не выглядела слишком перегруженной.

Как подобрать цветовую гамму

Обычно, продумывая дизайн спальни маленького размера, подбирают светлые тона и оттенки. Такое решение помогает привнести не только особую теплоту и уют, но и позволяет визуально расширить общее пространство. Светлыми должны быть не только отделочные материалы, но и предметы мебели.

Для придания большей выразительности интерьеру можно использовать яркие или темные вставки, однако они должны быть точечными и гармонично выглядеть на общем фоне. Это могут быть рисунки на мебели, текстильные изделия, картины. В общий интерьер идеально впишется натуральная зелень.

Для придания помещению требуемого уюта желательно использовать пастельные тона, а именно:

  • персиковый;
  • кремовый;
  • бежевый.

Кроме того, оригинально в помещении будут выглядеть нежные голубые, розовые, салатовые тона. Если нужно придать помещению оригинальность и уникальность, то одну из стен можно оклеить обоями контрастного цвета. Также достаточно оригинально выглядят фотообои. Они помогают придать комнате дополнительное пространство, особенно если изображены пейзажи с явной перспективой.

Стильная спальня

Хорошим вариантом считается оформление спальни в белом цвете, так как он успокаивает, расслабляет и создает атмосферу спокойствия. В белоснежной комнате сон наступит буквально за считаные минуты, а если нужно добавить романтику в интерьер, достаточно только воспользоваться цветным освещением.

Оформление спальни в небесных тонах помогает устранить чрезмерное напряжение и действует несколько охлаждающе. Оно может быть уместным в квартире, где очень жарко. Активным людям этот оттенок помогает несколько приглушить энергию и насладиться спокойным сном.

Дизайн спальни маленького размера с зеленых декором (фото можно увидеть в статье) создает определенное ощущение свежести, что дает возможность отдохнуть нервной системе и глазам. Этот оттенок наиболее легкий для восприятия. Кроме того, он сочетается со многими другими цветами.

Дизайн спальни маленького размера для девушки может быть выполнен в фиолетовых тонах. Этот цвет действует расслабляющее и выглядит очень стильно, притягательно.

Выбор мебели

Продумывая дизайн спальни маленького размера, обязательно нужно уделить особое внимание мебели, применяемой для обустройства этой комнаты. Одной из основных составляющих считается гарнитур, который нужно подбирать так, чтобы можно было создать уютную атмосферу.

Мебель должна быть максимально компактной, именно поэтому желательно устанавливать в этой комнате:

  • стеллажи или этажерки;
  • настенные полки;
  • высокие шкафы.

Простым и достаточно хорошим решением будет использование вертикального пространства. Чтобы создать уютный и просторный интерьер для работы и отдыха, можно расположить полки и светильник над кроватью. Очень функциональным решением будет дизайн спальни маленького размера с угловым шкафом, та как он не занимает много места, однако при этом в нем можно расположить много вещей.

Дизайн маленькой спальни

Чтобы комната стала уютной, в ней должна быть только самая необходимая мебель. Обилие лишних предметов интерьера будет только лишь мешать полноценному здоровому сну и отдыху. Кровать для маленькой спальни должна быть максимально функциональной, желательно без массивного изголовья, с выдвижными ящиками и внутренним пеналом. Идеальным вариантом в таком случае будет:

  • раскладной диван;
  • кровать-трансформер;
  • кровать на подиуме с ящиками для хранения.

Если требуется воплотить в реальность нестандартное решение и входная дверь не будет мешать, то кровать можно расположить диагонально. Шкаф лучше подбирать встроенный, который будет идеально подходить под цвет стен. Если позволяет площадь, то идеальным вариантом для спальни будет шкаф-купе без узоров и с зеркальной поверхностью.

Лучше всего подбирать для спальни мебель светлых тонов, так как даже небольшие темные мебельные гарнитуры будут выглядеть тяжело в интерьере комнаты и делать его неуютным. Если спальня совсем маленькая, то вместо шкафа можно установить две высокие прикроватные тумбочки, соединенные между собой антресолями. В нижней части желательно вмонтировать точечные светильники.

Как подобрать декор

Дизайн спальни маленького размера подразумевает под собой тщательный подход. В частности, важно грамотно подобрать декор, чтобы комната не была однообразной и монотонной. При этом важно учитывать особенности украшений.

Картины желательно подбирать в массивном обрамлении, которое увеличит зрительно пространство, что скажется на внешнем виде комнаты. Шторы можно подбирать совершенно любые, однако желательно отдать предпочтение изделиям, выполненным из легких тканей с различными рисунками и орнаментами.

Спальня в стиле минимализм

Используя полочки, их не стоит загромождать большим количеством предметов. Лучше всего, если некоторые из них останутся пустыми. В таком случае спальня приобретет определенную легкость.



Продумывая дизайн маленькой спальни, желательно расположить в этой комнате зеркала, так как это простой и надежный способ сделать комнату визуально больше. Если расположить зеркало в пол, то можно получить иллюзию дополнительного пространства. Точно таким же эффектом обладают глянцевые поверхности.

Особенность освещения

Продумывая дизайн маленькой спальни, нужно помнить, что важную роль играет освещение. Если оставить неосвещенными углы, то комната будет казаться еще меньше. Несмотря на то что она предназначена только для отдыха, свет в ней имеет очень важное значение.

Основной источник освещения стоит дополнить светильниками около кровати. Желательно еще установить точечные светильники в определенных частях комнаты. Такое освещение может стать и основным. Однако в некоторых случаях требуется небольшой полумрак. В таком случае стоит монтировать несколько выключателей, каждый из которых будет предназначаться для одного или группы светильников.

Зонирование комнаты

Для удобного пребывания в комнате обязательно нужно грамотно продумать и организовать дизайн маленькой спальни в хрущевке, фото которого позволит оценить особенности проведения отделки. Чтобы сделать ее более функциональной, иногда прибегают к зонированию. В спальне могут быть зоны для проведения досуга, а также сна.

Красивая спальня

Функциональный шкаф, расположенный в зоне сна, может выступать одновременно прикроватной тумбочкой, быть обустроен полочками для расположения небольших предметов, а также комодом для постельного белья. Кроме того, такой предмет интерьера выглядит очень модно и красиво.

Достаточно удобным и уместным в комнате будет угловой стол, частью столешницы которого может выступать подоконник. В маленькой спальне можно соорудить конструкцию из гипсокартона, в которой расположить музыкальный центр, телевизор, книги. Подобное обустройство характеризуется своей функциональностью и компактностью, а также очень стильно выглядит в общем интерьере помещения.

В каком стиле выполнить обустройство комнаты

Дизайн маленькой спальни в хрущевке (фото идей есть в статье) может быть выполнен в совершенно любом стиле:

  • современный;
  • скандинавский;
  • классический;
  • лофт;
  • минимализм;
  • прованс.

Лучшим вариантом считается современный стиль, так как в нем сочетаются простота и функциональность. Открытые полупустые полки помогают создать оригинальный интерьер и добавляют свободное пространство. Самыми популярными цветами считаются светло-зеленый, бежевый, голубой, белый.

Обустраивая дизайн спальни маленького размера своими руками, стоит учитывать то, что для такого помещения хорошо подойдет стиль минимализм. Комната, оформленная в таком стиле, требует определенного аскетизма. Этот стиль подразумевает под собой использование ровных линий. Минимализм может быть достаточно ярким, особенно если выделить более ярким цветом одну стену или использовать осветительные приборы необычной формы.

Детская спальня

Дизайн спальни маленького размера (10 кв. м) в скандинавском стиле сочетает в себе простую красоту и функциональность. В нем основной упор делается на рациональность применения предметов интерьера и лаконичность. Фоном в таком случае могут служить деревянные тона и светлые стены. Кроме того, в таком стиле сочетается минимум предметов интерьера, светлые стены, лаконичный декор, вязаный плед.

Классическая спальня подразумевает под собой применение светлых отделочных материалов, а также позолоченные предметы интерьера. Дополнить образ помогут австрийские шторы скромного покроя.

Стиль лофт подойдет для спальни с высокими потолками. Он подразумевает под собой сочетание эффекта гаражного помещения, а также изысканный стиль. Идеально он будет выглядеть в солнечной комнате.

Как подобрать материалы для отделки

Чтобы в помещении было комфортно и уютно, нужно грамотно продумать дизайн спальни маленького размера. Детская или взрослая спальня может быть очень стильной, самое главное - грамотно подобрать отделочные материалы. Их выбор практически ничем не ограничивается. Самое главное, чтобы они были безопасными, не содержали вредных примесей и не выделяли вредных паров.

Пол лучше всего делать из теплых материалов. Это может быть ламинат, деревянный паркет или ковролин. Чтобы пространство выглядело более просторно, стоит отказаться от темных расцветок, а доски или вертикальные рисунки должны быть уложены перпендикулярно окну. Ковер должен быть того же оттенка или полностью покрывать пол в комнате.

Небольшая спальня

Оптимальным выбором для небольшой спальни будут светлые стены или одноцветные с небольшим рисунком. Это может быть покраска, побелка или декоративная штукатурка, деревянные панели, обои или пробковое покрытие. Для стиля лофт лучше всего выбирать кафель серого или белого цвета.

Чтобы сделать потолок выше, лучше всего использовать натяжное глянцевое полотно. Хорошо, если в нем будет отражаться свет от боковых бра. Для создания романтичного дизайна можно сделать потолок в виде голубого или звездного неба с космическим рисунком, а также мерцающими в темноте элементами. Изображения планет, а также крупных фигур темного цвета лучше всего избегать в интерьере.

Оптимизация пространства

Оригинальным и неповторимым может быть дизайн спальни маленького размера. Зрительно увеличиваем пространство, оставив много свободного места около двери. Кроме того, обустраивая комнату, нужно взглянуть на нее совершенно по-другому. Если потолок достаточно высокий, то можно превратить спальню в самую настоящую мечту, обустроив второй ярус, где расположить спальное место, а первый этаж оставить для систем хранения, стола, трюмо и многих других предметов интерьера.

Если в комнате есть широкий подоконник, то можно обустроить дополнительное место для отдыха, организовав небольшой диванчик, украсив его яркими подушками, которые придадут интерьеру особый стиль и изысканность.

Объединение с другими комнатами

Чтобы создать кабинет в спальне, достаточно только ограничиться основными элементами, в частности:

  • небольшой стол;
  • стул;
  • техника.

При этом очень важно распланировать и организовать пространство. Стол можно заменить подоконником, если он достаточно широкий, или воспользоваться откидной столешницей. Кроме того, стол может иметь вид стойки и закрепляться на стене. Это позволит оптимизировать свободное пространство. Рабочая поверхность может выступать и в качестве туалетного столика.

Можно совместить спальню с гостиной. Кровать при этом может быть скрыта от посторонних глаз ширмой, балдахином, высоким шкафом. Кроме того, она может располагаться за фанерной или гипсокартонной перегородкой.

Совместить маленькую спальню можно с лоджией или балконом. Это позволит увеличить полезную площадь. Для этого нужно убрать окно и дверь, а область, выходящую на улицу, максимально утеплить, вмонтировав стеклопакеты.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Кухня-гостиная в стиле лофт: дизайн, декор и интересные идеиКухня-гостиная в стиле лофт: дизайн, декор и интересные идеи
Оформление уголков в детском саду на различные тематикиОформление уголков в детском саду на различные тематики
Терапия сна и интерьер. Спальня и экология пространстваТерапия сна и интерьер. Спальня и экология пространства
Современный интерьер залаСовременный интерьер зала
Как выбрать душевую кабину?Как выбрать душевую кабину?
Выбираем мебель. Обеденные столы для маленьких кухоньВыбираем мебель. Обеденные столы для маленьких кухонь
Как оформляется спальня в стиле лофтКак оформляется спальня в стиле лофт
Ванна в мозаике: красиво и стильноВанна в мозаике: красиво и стильно
Гамма цветов: подбор и сочетание. Как выбрать цветовую гамму?Гамма цветов: подбор и сочетание. Как выбрать цветовую гамму?
Дизайн кухни 8,8 кв. м своими руками, фотоДизайн кухни 8,8 кв. м своими руками, фото
» » Дизайн спальни маленьких размеров: идеи, фото, советы