Китайский велосипед с широкими шинами: описание, фото, отзывы

Весной хочется проводить как можно больше времени на свежем воздухе. Именно в это время девушки начинают задумываться о том, как быстро привести себя в форму после долгой зимы. Совместить полезное и приятное можно с помощью езды на велосипеде - так и мышцы обретут нужный тонус, и свежим воздухом надышитесь вволю. Поэтому с наступлением первых солнечных деньков на улицах появляется все больше велосипедистов, которые зачастую ставят своего железного друга на зимовку с появлением гололеда. А хотите кататься на велосипеде круглый год? Не смейтесь, это возможно. Только вам нужен особенный транспорт - велосипед с широкими шинами. О нем мы вам и расскажем.

велосипед с широкими шинами из Китая отзывы

Велосипед с широкими шинами: описание общее

Каждый велосипедист гордится своим транспортом и готов расхваливать его целыми днями, а у настоящих фанатов этого спорта в запасе всегда есть несколько историй о невероятных возможностях железного друга. Поэтому неудивительно, что случайно встреченный на улице города велосипед с широкими шинами привлекает к себе внимание и вызывает любопытство.

Как же выглядит это чудо? Внешне этот байк мало чем отличается от обычного, за исключением толстых и широких шин, увеличивающих его проходимость. Благодаря этому на нем можно проехать там, где обычный велосипед придется нести на себе. К тому же данная конструкция позволяет кататься в дождь, в снег и по любому бездорожью. Поэтому велосипед с широкими шинами по праву называют настоящим "джипом". Ведь именно так в автомобилестроении называют класс авто с высокой проходимостью.

Появление новых велосипедов существенно расширило возможности любителей и фанатов активного отдыха. Однако из-за высокой стоимости и малого количества информации о данных моделях "джипа" на двух колесах они еще не получили большого распространения в России. Мы собрали всю известную информацию про велосипед с широкими шинами, отзывы и комментарии его владельцев. Итак, приступаем к доскональному изучению этого чуда современной техники.

велосипед с широкими шинами описание

История создания нового велосипеда

Велосипеды с широкими шинами большого диаметра (или фэтбайки) появились на Аляске. Всем известно, что климат здешних мест идентичен нашей сибирской природе, потому и вызвала эта модель большой интерес у россиян. Изобретатель фэтбайка - Марк Грюнвальд - применил для своей первой модели покрышки шириной три дюйма и поместил их на обод, имеющий в диаметре три с половиной дюйма.

В остальном этот велосипед является обычным - несколько скоростей, амортизаторы и тормоза. Хотя существуют модели, где вообще отсутствует амортизационная вилка. Многие велосипедисты утверждают, что на фэтбайке можно передвигаться и без нее, ведь мягкие и широкие шины отлично "поглощают" все выбоины, кочки и встречающиеся на дороге камни.

Особенности фэтбайка

Так как мы уже уточнили, что велосипед с широкими шинами великолепно подходит для езды по бездорожью, то возникает естественное любопытство: что же позволяет ему так успешно преодолевать все препятствия? В чем секрет фэтбайка?

Естественно, в его шинах. Они позволяют регулировать давление в зависимости от покрытия. Если вам необходимо проехать несколько километров по песку или камням, то давление стоит снизить. Сцепление с поверхностью будет больше, и шины "поглотят" все препятствия. Конечно, и передвигаться в таком режиме довольно сложно. Но зато вы сможете проехать в любом месте без проблем.

Если же вы планируете ехать по обычной асфальтовой дороге, то нужно привести давление в шинах к обычной норме и кататься в свое удовольствие.

Учтите, что велосипед с широкими шинами (фото этого чуда техники мы привели ниже) весит немного больше своих собратьев. Но это весьма субъективное мнение, ведь и обычный горный велосипед может быть весьма нелегким.

велосипеды с широкими шинами большого диаметра

Обычно вес фэтбайка не превышает семнадцати килограмм, а резина весит около полутора килограмм. Многие поклонники данного транспорта отмечают, что, несмотря на уверения производителей в том, что ход фэтбайка ничем не отличается от обычного велосипеда, им все же пришлось немного менять свой стиль езды. Ведь приходится учитывать, что разгон происходит медленнее, чем обычно, а вхождение в повороты требует некоторой сноровки.

Крылья: за и против

Если вы планируете приобрести обычный фэтбайк или малогабаритный велосипед на широких шинах с крыльями, то спешим вас разочаровать - такой модели вы не найдете. Производители почему-то не выпускают подобные велосипеды с крыльями, их попросту нет ни в комплекте, ни в продаже в качестве дополнительного аксессуара.

Но как же ездить, если фэтбайк изначально предназначен для преодоления грязи и песка? Тут есть два варианта:

  • терпеть грязь на спине и каждый раз стирать одежду после катания;
  • сделать крылья самостоятельно.


Некоторые умельцы советуют распилить обычное крыло и установить его на подставке.

велосипед с широкими шинами фото

Самые известные производители велосипедов на широких шинах

Неудивительно, что американские производители фэтбайков признаны самыми лучшими среди других фирм. Но и европейские бренды постепенно набирают популярность, поэтому мы решили представить вам ТОП-5 брендов, которые могут похвастаться своими моделями велосипедов с широкими шинами:

  • Surly. Эта компания является лидером по выпуску фэтбайков, она стала первой в США, выпустившей подобную технику на рынок. Известно, что многие компании закупают у Surly детали для своих моделей.
  • Salsa занимает второе место по количеству выпущенных в продажу фэтбайков. За время работы были разработаны несколько видов алюминиевых рам и даже одна титановая.
  • Fatback. Данный производитель может похвастаться хорошим качеством своих изделий, которые имеют своего потребителя.
  • Fatbikes. Компания находится на Аляске, где и родилась модель велосипедов с широкими шинами. Поэтому производитель выпускает очень качественные изделия - легкие и прочные.
  • Sandman - это первая европейская компания, занявшаяся выпуском фэтбайков. Они имеют спортивный уклон и находятся в поиске своего потребителя.

В целом каждая модель этих компаний заслуживает внимания, но не стоит забывать и о цене подобных велосипедов. О ней хочется сказать отдельно.

Стоимость велосипедов

Единственным существенным минусом заокеанских фэтбайков является их цена. Не каждый россиянин может позволить себе велосипед с широкими шинами. Стоимость фирменной модели в специализированных спортивных магазинах начинается от тридцати трех тысяч рублей. Для большинства наших соотечественников, особенно из провинции, эта сумма более чем разорительна для семейного бюджета.

Даже если вы сумеете накопить на такую модель, то в любом случае вам придется докупать еще множество разных мелочей, без которых трудно будет представить себе комфортное катание на велосипеде. Как же быть? Отказаться от мечты и довольствоваться привычным двухколесным другом? Вовсе нет, мы предлагаем вам выход из ситуации - китайский велосипед с широкими шинами. Давайте выясним, насколько изделия данных производителей заслуживают внимания российского потребителя.

китайский велосипед с широкими шинами

Китайские велосипеды: описание

Наверное, весь мир знает, что если где-то появилась новинка, то через несколько месяцев ее копия будет продаваться в Китае. Поэтому неудивительно, что китайские производители весьма активно предлагают на специализированных сайтах фэтбайки различных моделей по весьма демократичной цене. Для сравнения можем привести среднюю цену на велосипед - она не превышает семи тысяч рублей. Конечно, стоит приплюсовать к этой сумме стоимость доставки в Россию. Она будет приблизительно равна цене велосипеда. В итоге вы заплатите около четырнадцати тысяч рублей и станете счастливым обладателем фэтбайка, которым сможете похвастаться перед друзьями.

Из многочисленных компаний, производящих велосипеды на широких шинах, внимания заслуживают модели Danie и Sarma Bikes. О них мы расскажем вам подробно.

Danie, велосипед с широкими шинами из Китая: отзывы

Как и любая техника, этот велосипед имеет свои плюсы и минусы. Начнем с приятного:

  • судя по отзывам, фэтбайк данной модели очень качественный и надежный;
  • у него отличный дизайн;
  • неплохая проходимость и устойчивость;
  • многие покупатели Danie уже несколько лет катаются на нем зимой и весьма довольны своим железным другом;
  • большая часть отзывов содержит информацию о том, что велосипед оказался неожиданно быстрым.

Минусы у данной модели тоже присутствуют:

  • Danie достаточно тяжел - около двадцати килограммов;
  • при повышении давлении в шинах велосипед долго набирает скорость;
  • отсутствие крыльев заставляет дорабатывать модель самостоятельно.

Резюмируя все вышесказанное, можно сказать, что Danie - это отличный выбор для тех, кто катается на велосипеде ради своего удовольствия, имеет сильные ноги и не готов выкладывать за покупку большую сумму денег.

велосипед с широкими шинами

Велосипеды родом из Гонконга

Sarma Bikes - это особая компания, она расположена в Гонконге, но многие ее специалисты являются выходцами из России. Поэтому в каждом велосипеде используются новейшие технологии, взятые из авиастроения.

Особенностью всех фэтбайков Sarma Bikes, отмеченной покупателями, является легкость моделей. Обычно вес не превышает пятнадцати килограммов, что очень важно с учетом замедленного разгона. К тому же подобные велосипеды имеют амортизаторы, для некоторых покупателей это существенный факт.

Интересно, что Sarma Bikes - первая из китайских компаний, выпустившая новую модель с электрическим моторчиком. К сожалению, отзывов россиян о данной модели мы не сумели найти. Скорее всего, эта новинка еще не получила большого распространения в нашей стране.

малогабаритный велосипед на широких шинах с крыльями

Стоит ли покупать такой велосипед: краткое резюме

Конечно, трудно советовать, стоит ли покупать фэтбайк, если вы не планируете заниматься велоспортом всерьез. Но ведь многие серьезные победы, достижения и увлечения начинались всего лишь с попытки освоить что-то новое. А весна - это самое лучшее время для того, чтобы начать новую жизнь. Дерзайте, и мир заиграет новыми красками.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Самый полезный фруктСамый полезный фрукт
Двухподвесный велосипед Stels AdrenalinДвухподвесный велосипед Stels Adrenalin
Велосипед `Challenger` - качество по разумной ценеВелосипед `Challenger` - качество по разумной цене
Велосипеды `Стелс Навигатор` станут любимым транспортомВелосипеды `Стелс Навигатор` станут любимым транспортом
Как исправить восьмерки на колесах велосипеда - подробное описаниеКак исправить восьмерки на колесах велосипеда - подробное описание
Как хранить велосипед зимой? Подготовка велосипеда к зимеКак хранить велосипед зимой? Подготовка велосипеда к зиме
Самодельные велосипеды. Как сделать велосипедСамодельные велосипеды. Как сделать велосипед
Как удалить друга из привата в `Майнкрафт`: инструкцияКак удалить друга из привата в `Майнкрафт`: инструкция
Сжигание калорий: самые популярные методыСжигание калорий: самые популярные методы
Черные круги под глазами - следствие нашего образа жизни или признак болезни?Черные круги под глазами - следствие нашего образа жизни или признак болезни?
» » Китайский велосипед с широкими шинами: описание, фото, отзывы