Детский массаж и гимнастика при мышечной дистонии: описание процедур

Дистония – это особое заболевание мышц, которое характеризуется их гипотонусом или гипертонусом. Считается нормой, когда у новорожденного малыша ручки и ножки согнуты, поэтому начиная их разгибать, можно почувствовать небольшое сопротивление. Детский массаж и гимнастика при мышечной дистонии позволяют привести мышцы в тонус, устранив при этом всевозможные патологии.

Почему возникает данное заболевание

Чаще всего данный недуг возникает вследствие нарушения кровообращения малыша еще во время внутриутробного периода или при самом появлении на свет. Причин нарушения кровообращения может быть несколько. Чаще всего дистония у грудничка возникает по причине плохого здоровья самой матери. Особенно это касается женщин, принимающих спиртные напитки, а также курящих сигареты. Женщина, не следящая за своим здоровьем, рискует нарушить не только собственное кровообращение, но также и кровоток своего будущего малыша.

детский массаж и гимнастика при мышечной дистонии

Иногда дистония становится следствием протекания очень тяжелых родов. Мышечный тонус у ребенка может также зависеть и от многих других факторов. Например, малыш может получить инфекцию нервной системы. Не исключено и смещение костей черепа при родах.

Диагностика

На самом деле такое заболевание, как дистония у грудничков, выявить несложно. Делается это неврологом при осмотре.

Если у малыша наблюдается повышенный тонус мышц, то взяв его за подмышки, и немного приподнимая, вы заметите, как его ножки будут поджиматься. Если же тонус мышц пониженный, то малыш не будет оказывать никакого сопротивления сгибанию и разгибанию конечностей.

Если же малыш в лежачем положении начинает извиваться дугой, при этом на одной стороне кожные складки видны намного сильнее, чем на другой, то это говорит о развитии асимметричности тела.

Особенности лечения

Мышечная дистония, лечения которой описано в этой статье лечится благодаря устранению причин ее развития. В этом случае нельзя заниматься самолечением. Все процедуры должен проводить только опытный специалист.

И так, обычно лечение включает в себя несколько этапов, а именно:

  • детский массаж и гимнастика при мышечной дистонии;
  • рефлексотерапия;

массаж грудничку

  • консервативное лечение, направленное на улучшение кровообращения.

Наилучшего эффекта можно добиться только в том случае, если использовать комплексное лечение. Однако основными же методами являются детский массаж и гимнастика при мышечной дистонии.

Особенности массажа



Специалисты рекомендуют проводить массаж именно в первой половине дня, как минимум через час после того, как малыш покушал. Обязательно проветрите комнату, в ней не должно быть душно. Массаж грудничку можно делать только после того, как вы тщательно смазали руки маслом или детским кремом.

Начинать проводить процедуру нужно с поглаживаний, после чего перейти к растиранию. Если малыш страдает гипертонусом, то во время массажа особое внимание уделяется конечностям малыша. Доктор их поочередно трясет и покачивает из стороны в сторону. А вот при гипотонусе специалист задействует ребро ладони и костяшки пальцев, и пройдется ними по всему телу. Массаж должен заканчиваться точно такими же поглаживаниями, какие делал врач в начале сеанса.

мышечный тонус у ребенка

Массаж грудничку, страдающему асимметрией тела нужно делать особенный. В этом случае одну часть тела нужно расслабить, в то время как другую – тонизировать.

Проведение гимнастики

Детский массаж и гимнастика при мышечной дистонии обязательно должны проводиться комплексно. Только в этом случае можно рассчитывать на хороший результат.

Гимнастические упражнения в первую очередь зависят от того, с какими именно проблемами столкнулся малыш. Если мышцы находятся в гипертонусе, то гимнастика должна заключаться в выполнении пассивных упражнений. В этом случае специалисты рекомендуют просто растягивать мышцы.

А вот при гипотонусе кроме растягивания мышц нужно делать также и упражнения, которые помогут привести их в тонус. Врачи рекомендуют приобрести гимнастический мяч. С его помощью можно неплохо проработать все мышцы тела грудничка.

мышечная дистония лечение

Лечебный массаж и гимнастика помогут вашему малышу прийти в нормальное состояние после родов. Таким образом, наладится его мышечный тонус, а двигательные способности будут восстановленными. Лучше всего доверить проведение таких процедур опытному специалисту. Однако упражнения и массаж также можно делать и в домашних условиях. Посетите несколько сеансов в больнице, и вы будете знать, как правильно и безопасно выполнять все движения.

Начинать заботиться о здоровье малыша нужно еще перед началом беременности. Женщина должна правильно питаться и вести здоровый образ жизни. Только в таком случае существует огромная вероятность, что ребенок родится здоровым. Дистония у грудничков – это не приговор. Такая патология устраняется очень просто. Главное, вовремя обратить на нее внимание и незамедлительно начать лечение.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Пупочная грыжа у взрослых и детейПупочная грыжа у взрослых и детей
Чем отличается болезнь Осгуд-Шляттера?Чем отличается болезнь Осгуд-Шляттера?
Почему ребенок икает в утробе матери? Разберемся!Почему ребенок икает в утробе матери? Разберемся!
Из-за чего может быть сосудистая дистонияИз-за чего может быть сосудистая дистония
Щитовидная железа у женщин: заболевания и симптомыЩитовидная железа у женщин: заболевания и симптомы
Интересно, а как питается ребенок до рождения?Интересно, а как питается ребенок до рождения?
Почему болит у новорожденного живот?Почему болит у новорожденного живот?
Сужение сосудов головного мозгаСужение сосудов головного мозга
Что такое тромб в ногеЧто такое тромб в ноге
Почему возникает жжение в спинеПочему возникает жжение в спине
» » Детский массаж и гимнастика при мышечной дистонии: описание процедур