Полы из фанеры по лагам своими руками на даче, в частном деревянном доме, на 2 этаже

Ремонт в квартире или в загородном доме обязательно сопровождает жизнь большинства людей. И одной из наиболее частых проблем, которые приходится решать в связи с этим, являются холодные или недостаточно ровные полы. Существует несколько способов выхода из такой ситуации, один из них – сделать полы из фанеры по лагам. Своими руками это будет реализовано или при помощи специалистов, решает каждый владелец недвижимости по собственному усмотрению.

Что такое лаги?

полы из фанеры по лагам своими руками

Лаги – это специальные деревянные либо полимерные бруски или отрезки металлического профиля, укладываемые на бетонное основание, сверху которых настилается основа для пола. С металлом работать намного проще, к тому же он долговечнее дерева. Но имеется один существенный недостаток – металл, в отличие от древесины, критичен к изменению окружающей температуры, что может привести к тому, что пол покоробится. Кроме того, деревянные брусья обойдутся дешевле.

Необходимо учесть, что для изготовления лаг наиболее подходящими являются хвойные породы, особенно лиственница. Детали должны быть правильной геометрической формы, ровными и без изгибов по всей длине.

Выбор материала для основания

выравнивание пола фанерой по лагам своими руками

Для того чтобы осуществить выравнивание пола фанерой по лагам своими руками, необходимо правильно выбрать материал, так как не каждый его вид подходит для этого. Существуют такие разновидности выравнивающих листов для пола:

  1. Фанера – многослойный материал, количество слоев начинается с трех.
  2. Цементно-стружечная плита (ЦСП) является прекрасным материалом под выравнивание деревянного пола для последующей укладки плитки. Изготавливается из стружки и портландцемента с добавлением химических ингредиентов.
  3. Ориентированно-стружечная плита (ОСБ) – многослойный материал, в котором стружки склеены смолами с добавлением синтетического воска. Экологичен, но прогибается легче, чем фанера, и немного дороже.
  4. Древесно-стружечная плита (ДСП) обладает самыми низкими показателями по прочности и экологичности.
  5. Древесноволокнистая плита (ДВП) – материал, изготовленный методом горячего прессования древесного волокна, очень гибкий, непрочный.

На основании перечисленных свойств материалов можно сделать вывод, что пол из фанеры по лагам своими руками в частном доме лучше всего делать из ОСБ, ЦСП или фанеры.

О материале

пол из фанеры по лагам своими руками в деревянном доме

Фанера является наиболее приемлемым вариантом. Она представляет собой склеенные специальным образом листы шпона: у каждого нового слоя волокна расположены перпендикулярно волокнам предыдущего, что существенно повышает жесткость. Фанера различается по характеристикам влагостойкости, долговечности и экологичности, которые зависят от того, какой связующий материал использовался при производстве:

  • Марка ФК изготавливается с применением карбамидного клея, плохо устойчива к влаге, быстро разбухает. Зато безопасна для человека, может использоваться в помещениях с низкой влажностью.
  • Марка ФСФ содержит фенолформальдегидный клей, влагостойка, но не экологична из-за фенольных выделений.
  • Марка ФБ – бакелизированная фанера, устойчивая к влаге и агрессивным средам.
  • ФОФ – ламинированный (слоисто-прессованный) материал, называемый ламинатом. Используется в качестве декоративной отделки пола.

Чтобы сделать пол из фанеры по лагам своими руками на даче или в квартире, наилучшим образом подойдет фанера марок ФК и ФСФ из березы толщиной от десяти до пятнадцати миллиметров.

Преимущества фанерного пола на лагах

пол из фанеры по лагам своими руками в частном доме

Устройство такого пола имеет ряд неоспоримых достоинств:

  • усиление звукоизоляционных характеристик;
  • увеличение термоизоляционных качеств;
  • качественное быстрое утепление пола путем укладки между лагами теплоизоляционного материала;
  • обеспечение равномерного распределения давления на основание;
  • наличие пустого пространства между лагами дает возможность расположения в нем различных коммуникаций;
  • быстрое выравнивание поверхности полов;
  • хорошие прочностные характеристики покрытия;
  • возможность легкой замены поврежденных частей;
  • с работой справится даже новичок без специальных навыков;
  • устройство пола из фанеры по лагам не требует наличия специализированной тяжелой техники или инструментов.

Подготовка к укладке

Обязательными мероприятиями перед укладкой полов должны быть:

  • осмотр основания;
  • тщательная зачистка от больших неровностей;
  • замазывание щелей и трещин;
  • гидроизоляция пола.

Каким бы коэффициентом влагостойкости ни обладала фанера или любой идентичный материал, она имеет определенную гигроскопичность, что ведет к впитыванию некоторого количества влаги. Поэтому основной этап подготовки – гидроизоляция. Выполняют ее обычно толстой полиэтиленовой пленкой (в самом простом случае) или специальным покрытием. Бетонный пол закрывается материалом полностью, с небольшим нахлестом на стенки. И так, чтобы после укладки фанеры пленка выступала за нее. Части гидроизоляции на стыках закрепляются строительным скотчем.

Чтобы произвести монтаж полов по лагам из фанеры, для крепления используют оцинкованные метизы длиной, превышающей толщину закрепляемых листов в три раза.

Что лучше: два тонких слоя или один толстый?



Фанера является композитным материалом. Слои в ней располагаются волокнами накрест для достижения достаточной жесткости и прочности. Исходя из этого, становится понятным, что в целях повышения таких характеристик совершенно неважно, сколько слоев будет уложено – два десятимиллиметровых вместо одного двадцатимиллиметрового или большее количество. И в цене особенно большого выигрыша не будет.пол из фанеры по лагам своими руками на 2 этаже

Но при выравнивании очень кривых полов количество слоев играет здесь весомую роль. При укладке одного слоя неровности, конечно, сгладятся, но на местах стыков листов фанеры останутся перепады. Здесь и поможет правильно уложенный второй слой – стыки плит каждого из них будут совпадать с центром плит другого слоя.

Вывод: для утепления ровного основания можно смонтировать полы из фанеры по лагам своими руками в один слой листами толщиной двадцать миллиметров. При выравнивании кривого основания лучше подойдут два десятимиллиметровых слоя с уложенными в шахматном порядке плитами фанеры.

Полы из фанеры по лагам своими руками: лаги и обрешетка

Последовательность шагов этого этапа такова:

  1. Для выполнения монтажа применяют просушенные ровные брусья сечением 10 х 5 см и длиной не менее двух метров. Кроме того, они должны вылежаться в помещении в течение двух недель.
  2. На подготовленное основание укладывается гидроизоляция, а брусья обрабатываются антисептиком.
  3. При монтаже лаг делается отступ от каждой из стен на 25 мм.
  4. Чтобы нейтрализовать неровности, используют подложки из МДФ или ДВП со стороной квадрата 20 см, а для подавления шумов – линолеумные куски. В местах, где есть подложки, лаги крепятся к цементному основанию анкерными болтами. При укладке между лагами оставляют расстояние 40 см.
  5. Когда все лаги смонтированы, переходят к устройству обрешетки. Ее планки также устанавливаются на подложки с закреплением к полу и лагам саморезами на расстоянии не более полуметра. Важно, чтобы размер обрешетки соответствовал параметрам листов фанеры.
  6. Образовавшиеся полости в обрешетке заполняют утеплителем и шумоизолятором.

Подгонка размеров, крепление

Для того чтобы правильно устроить полы из фанеры по лагам своими руками (фото действий представлено в статье), необходимо разрезать фанеру на листы нужного размера, оптимально 1250 х 2500 мм. Для удобства их можно пронумеровать.полы из фанеры по лагам своими руками фото

Чтобы при дальнейшей эксплуатации исключить возможность возникновения скрипа, на лаги перед укладкой фанеры степлером прикрепляют полосы пергамина.

Листы укладывают поперек лаг, закрепляя шурупами на расстоянии 15 см. На стыках шурупы располагают в шахматном порядке на расстоянии 10 мм от края листа.

При монтаже между листами оставляется зазор порядка трети миллиметра, который затем заполняется герметиком или эластичной мастикой и проклеивается влагостойким клеем.

Укладка начинается от окна, шляпки метизов полностью утапливаются в фанеру в рассверленные отверстия. Если запланировано проведение коммуникаций, под них выполняются вырезы.

Полы из фанеры по лагам своими руками: монтаж слоев

Этот этап производится в следующей последовательности:

  1. Укладка первого слоя начинается от окна с отступом от стены порядка полсантиметра. Использовать можно фанеру третьего или четвертого сорта, так как наличие сучков и внешний вид не играют заметной роли ввиду дальнейшей отделки, а по стоимости такой материал намного дешевле.
  2. Дополнением для фанеры могут стать промежуточные лаги. Это нужно для уменьшения размера ячеек с целью хорошей стяжки листов и каркаса. Для этого лаги связывают поперечинами из обрезков, прикручивая их стальными уголками. Размер ячеек должен быть кратным листам фанеры, чтобы их края всегда ложились на лагу.
  3. Второй слой листов монтируется со смещением относительно первого. Между собой слои скрепляются саморезами и склеиваются ПВА или специальным клеем для фанеры.
  4. Швы между листами заделать.
  5. После укладки последней плиты поверхность шлифуется наждачной бумагой вручную или с помощью шлифовальной машинки.

По такому же принципу устраивается пол из фанеры по лагам своими руками на 2 этаже частного дома.

Полезные советы

пол из фанеры по лагам своими руками на даче

Для удачного выполнения работ необходимо обратить внимание на следующее:

  1. На фанеру не рекомендуется укладывать плитку: она может отваливаться из-за расширения древесного слоя.
  2. Неровности на стяжке можно присыпать песком, а щели и дыры в углах – запенить.
  3. Чтобы проверить влажность в помещении, нужно на сутки накрыть основание полиэтиленовой пленкой. Если под ней выступит испарина, гидроизоляция необходима обязательно.
  4. Важно соблюдать все правила укладки, когда монтируется пол из фанеры по лагам своими руками. В деревянном доме на первом этаже над грунтом это особенно актуально – при несоблюдении технологии для исправления ошибок придется снимать все покрытие.
  5. Для обеспечения хорошей звукоизоляции лаги не крепятся жестко, а устанавливаются на войлочные или резиновые прокладки для гашения шумов.
  6. Перед тем как начать монтаж лаг, находят нулевой уровень и по нему затем равняют остальные брусья.
  7. Утеплитель нужно нарезать строго по размеру ячеек, чтобы его края не загибались при укладке.
  8. После прокладки утеплителя к лагам степлером можно прикрепить пароизоляционную мембрану.
  9. Для монтажа лучше использовать не обычные закаленные черные саморезы, а желтые по дереву, имеющие мощное посадочное отверстие.
  10. Листы необходимо укладывать так, чтобы образовывались не крестообразные, а Т-образные стыки.

Заключение

При правильном монтаже фанерного пола он способен прослужить более двадцати лет. Только следует помнить, что этот материал пригоден для укладки в сухих и теплых помещениях.

Также стоит отметить, что фанера годится не только для обустройства обшивки стен и черновых полов. Умельцы делают из нее неповторимые декоративные композиции в интерьере. Используя старое мастерство – художественное выпиливание, из частей фанеры выкладывают картины и формируют паркет.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Как сделать рамку из дерева своими руками: пошаговое описание и рекомендацииКак сделать рамку из дерева своими руками: пошаговое описание и рекомендации
Арка на даче – декоративно-ландшафтное сооружениеАрка на даче – декоративно-ландшафтное сооружение
Как сделать своими руками лестницу и что при этом необходимо учитыватьКак сделать своими руками лестницу и что при этом необходимо учитывать
Живые полы – новое веяние в индустрии дизайна интерьеровЖивые полы – новое веяние в индустрии дизайна интерьеров
Натяжной потолок: ремонт своими рукамиНатяжной потолок: ремонт своими руками
Потолки в деревянном доме: богатство выбораПотолки в деревянном доме: богатство выбора
Какие полы лучше на кухне: советы и рекомендацииКакие полы лучше на кухне: советы и рекомендации
Заливаем монолитный фундамент своими рукамиЗаливаем монолитный фундамент своими руками
Как делается антенна для цифрового телевидения своими руками?Как делается антенна для цифрового телевидения своими руками?
Делаем домик для кошек своими рукамиДелаем домик для кошек своими руками
» » Полы из фанеры по лагам своими руками на даче, в частном деревянном доме, на 2 этаже