Как залить пол в квартире своими руками – пошаговые рекомендации и способы

В квартирах пол не всегда идеально ровный и привлекательный. Именно по этой причине жильцы стараются преобразить свой дом. Это не означает, что придется вызывать мастеров для работы. Как залить пол в квартире и создать идеально ровную поверхность? Это вопрос, которым интересуется каждый. Без заливки пола в квартире сложно создать современное напольное покрытие. Даже небольшие погрешности приводят к тому, что финишное основание начинает портиться и теряет свою презентабельность. Чтобы продлить срок годности, придется залить идеально ровное основание.

Когда это требуется?

По мнению мастеров, залить пол своими руками несложно, а требуется такая процедура в двух случаях:

  1. После принятия решения об укладке современного напольного покрытия – ламината, плитки, паркетной доски и линолеума. Только так срок службы становится дольше.
  2. При желании утеплить пол. В последнее время такая тенденция набирает все большую популярность.
как залить пол в доме

Понятно, что основой является создание качественного раствора. Поскольку это основная составляющая, лучше пользоваться рекомендациями и не нарушать правил. Поэтому особое внимание уделяется созданию раствора.

Что можно выбрать?

Ответ на вопрос о том, как залить пол в доме, должен начинаться с того, какой состав выбирать. На рынке предложений хватает, и важно подобрать то, что будет лучшим вариантом именно для вас. Какие показатели влияют на выбор:

  • Стоимость материалов.
  • Как будет после эксплуатироваться напольное покрытие.
  • Какое финишное покрытие выбрано.

Мир не стоит на месте, постоянно появляется что-то новое и красивое. Поэтому иногда достаточно сделать пол без финишного покрытия. Самое простое – залить пол бетоном, потому что это не только небольшие затраты, но и высокое качество на долгие годы эксплуатации.

Даже при сильном механическом воздействии, он не повреждается. Срок службы высокий, а потому этот способ применяется во многих строительных работах. Помимо этого, смесь имеет только природные составляющие, что делает пол экологически чистым и полностью безопасным для жилого помещения. Бетон невосприимчив к влаге, перепадам температур. Единственное, что не каждого устроит – это срок застывания, но данный параметр зависит от нанесенного слоя. Без утепления такой пол для жилого помещения будет очень холодным.

О чем не стоит забывать

Но можно ли сделать такой заливной пол теплым? Ответ утвердительный. Для этого используют две основные технологии:

  • Добавление керамзитового состава. Здесь просто отсыпается подушка под бетонную смесь. При этом своих характеристик покрытие не теряет, а вот теплоту приобретает.
  • Также применяют песок в большем количестве. Такая стяжка становится теплее, но у нее есть минус – длительный срок фиксации.

Многие просто прокладывают теплые коммуникации.

как залить пол в квартире

Сегодня главная задача поставщиков товара - создать максимально хорошие условия для потребителя. Можно ли заливать полы без применения бетономешалки? Да, путем приобретения готовых смесей. Они в основном идут в сыпучем состоянии, поэтому нужна емкость, в которой следует соединить компоненты и перемешать при помощи строительного миксера. Применяются они в любых сферах. Это финишное покрытие или черновой пол. И самое важное - не нужно делать слишком большую толщину. В составе присутствуют качественные наполнители, способные сделать состав пластичным, а покрытие – надежным.

Как залить наливной пол? Этот вопрос интересует многих, потому что такое покрытие все чаще встречают в жилых помещениях. Основное преимущество в том, что на подготовленную поверхность просто выливается специальная жидкость. В итоге получается все максимально ровно. В составе идет цемент и наполнитель. Можно применять как самостоятельное покрытие или под облицовку – плитку, ламинат, паркетную доску. Такие полы имеют много положительных качеств:

  • Невосприимчивы к механическому воздействию.
  • Пожаробезопасные.
  • Экологически чистые.
  • Быстро и просто моются.

При этом в продаже можно найти большой ассортимент цветовых решений и с возможностью нанесения рисунков.

Инструменты

В любой строительной отделке важно соблюдать технологию, чтобы добиться желаемого результата. Как залить наливной пол в квартире? Следует начинать после того, как основной ремонт закончен, когда проложены все коммуникации. Делается этот процесс постепенно, в каждой комнате по очереди. Применяются инструменты:

  • Строительный уровень. Иногда требуется не только маленький, но и большой.
  • Рулетка.
  • Шпатели, лучше разного размера.
  • Валик игольчатый.
  • Строительный миксер или дрель с насадками.
  • Материал для выставления маяков. Лучше алюминиевые готовые, их продают во всех строительных магазинах.

Этапы работ

Весь строительный процесс имеет несколько основных шагов:

  • Подготовка поверхности. Убирается полностью старая конструкция, а также вся пыль и грязь. Обезжиривание выполняется по всей поверхности.
  • Гидроизоляция. Если присутствуют щели, то их заравнивают бетонной смесью или любым герметиком. После обрабатывают поверхность грунтовым составом. Дальше прокладывают сам материал. Это может быть пленка с высоким показателем микрон, рубероид или любые другие материалы.
  • Чтобы поверхность стала максимально ровной, выставляют маяки. Это метки, которые фиксируются по стенам.
  • Только после этого нужно начинать заливку.
можно ли заливать полы


Каждый материал имеет свои особенности в работе, и о них нельзя забывать. Каждый этап должен выполняться аккуратно и с учетом требований, иначе финишное покрытие получится не таким, каким должно быть. Понятно, что первые этапы не такие сложные, а вот сам процесс залива имеет ряд особенностей.

Замешивание раствора

Как залить пол правильно? Нужно знать процесс приготовления раствора. В зависимости от погрешности выбирается состав. Если нужно заливать более 5 сантиметров в высоту, то подходит именно бетонно-песчаный. Строители утверждают, чтобы поверхность получалась идеально ровной, в смесь нужно добавлять фибрин. Это волокнистый материал, способный сделать стяжку плотнее. Хорошо помогает применение сетки.

залить пол бетоном

Растворы, в составе которых есть цемент, продаются в готовом виде или замешиваются самостоятельно. Перлит становится хорошим наполнителем. Сам процесс происходит в несколько этапов. Берется 8 частей перлита, 4 части речного песка и 2 части цемента. После этого сыпучие компоненты хорошо перемешиваются, и в емкость добавляется вода. Дальше строительный миксер работает до тех пор, пока состав не станет пластичным.

Цемент и песок – это самый простой состав. Как правильно заливать полы и замешивать состав? На одну часть первого компонента берут три второго. После добавляется обычная вода и тщательно все размешивается. Можно укрепить состав и сделать его максимально прочным и надежным. Как именно? Есть такой интересный материал, как фибра. Она выполнена из полипропилена. Ее требуется немного, чтобы сделать надежной всю укладку. А вот с покупными смесями легко – работа выполняется на основе инструкции. Если работа ведется одним человеком, не стоит выполнять большие замесы, потому что они быстро высыхают. Чтобы заливка стала однородной, нужно один пол выполнять за день, иначе он будет выглядеть некрасиво.

Залогом успеха и прочности считается создание надежного основания – подушки. Она может выполняться из различных компонентов, а именно:

  • Керамзита.
  • Гравия.
  • Щебня и других материалов.
как залить наливной пол

Но после отсыпания происходит увеличение нагрузки на конструкцию. Если квартира на высоком этаже, то не стоит так рисковать. Когда требуется слишком поднимать пол при значительных неровностях, бетон придется исключить.

Технологии

Как залить пол в квартире? Сам процесс начинается с дальнего угла. Берется раствор и наливается по всей поверхности с учетом маяков. После при помощи шпателя ведется выравнивание. Возникновение воздуха в растворе приведет к появлению пустот.

как правильно заливать полы

Убрать это поможет игольчатый валик, им нужно пройтись по всему полу. Теперь полностью ровняется стяжка. Когда первый замес израсходован, делается второй, и процедура повторяется.

Отличия в использовании составов

Если выбрать самовыравнивающийся состав, то его консистенция будет более жидкой. Получается, что за счет этого он самостоятельно растекается по полу. Если состав песчаный, то он начинает уже через несколько часов твердеть. А для бетона требуется как минимум 28 дней. Если это цементно-песчаный раствор, то требуются двое или трое суток, чтобы он высох. Но при этом нужно соблюдать микроклимат в помещении, где идет высыхание. Важно не допускать попадания прямых солнечных лучей и резкого перепада температур. Иногда для того, чтобы избежать трещин, накрывают пол пленкой или периодически брызгают водой.

Если возникли деформации

При появлении трещин их закладывают аналогичным составом. То же самое нужно делать в местах фиксации маяков. Когда создается раствор из готовой смеси, нужно внимательно применять воду.

залить пол своими руками

Дело в том, что если ее добавить больше положенного объема, то не произойдет затвердения.

Заключение

Получается, что создать идеально ровный пол в квартире не так сложно. Нужно следовать простым рекомендациям и инструкциям. Если не нарушать правил, тогда получится красиво и аккуратно, а главное – надежно и долговечно.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Линолеум на кухню – какой выбрать?Линолеум на кухню – какой выбрать?
Живые полы – новое веяние в индустрии дизайна интерьеровЖивые полы – новое веяние в индустрии дизайна интерьеров
Книжная полка: своими руками создаем удобство и функциональностьКнижная полка: своими руками создаем удобство и функциональность
Как и из чего можно сделать горшок для цветов своими рукамиКак и из чего можно сделать горшок для цветов своими руками
Форма для тротуарной плитки своими руками – откройте фантазии место для полёта!Форма для тротуарной плитки своими руками – откройте фантазии место для полёта!
Бетонный пол в гараже. Описание процессаБетонный пол в гараже. Описание процесса
Какие можно сделать подарки для любимой своими руками?Какие можно сделать подарки для любимой своими руками?
Какие полы лучше на кухне: советы и рекомендацииКакие полы лучше на кухне: советы и рекомендации
Заливаем монолитный фундамент своими рукамиЗаливаем монолитный фундамент своими руками
Делаем домик для кошек своими рукамиДелаем домик для кошек своими руками
» » Как залить пол в квартире своими руками – пошаговые рекомендации и способы