Самара, Музей Алабина. Выставки и афиша

Историко-краеведческий музей имени Алабина по праву назван одним из крупнейших во всем Поволжье. Начало развития этого учреждения было положено в 1880 году. Имя Петра Алабина – основателя музея - было присвоено ему официально в 1992 году. За годы существования в хранилище поступило множество уникальных экспонатов. Официально учреждение до одного времени называлось Самарским губернским научным Музеем, неофициально - по имени основателя. самара музей алабина

История

Что же произошло в тот далекий 1880-й год? 29 января состоялось заседание Госдумы Самары, на котором Петр Алабин, входивший в состав Подготовительной комиссии, зачитал доклад, где говорилось о решении соорудить здание для действовавшей в то время библиотеки и в нем же основать публичный музей. Новое учреждение способствовало бы более глубокому изучению края в техническом, историческом, сельскохозяйственном планах. На заседании Алабин вынес на рассмотрение "Проект устройства сооружения библиотеки", составленный им собственноручно.

Спустя шесть лет на обсуждение был представлен план организации хранилища. Кроме того, в новом проекте определялись направления деятельности, задачи, структура и устройство будущего музея. Учреждение находилось под покровительством Попечительского комитета от публичной Александровской библиотеки. В итоге в ноябре 1886 г. постановлением Госдумы доклад был принят, и разрешен прием предметов для хранения. В то же время началась работа по сбору музейных фондов посредством обращения к учреждениям, частным лицам, а также ученым сообществам.

В числе первых безвозмездных поступлений были фотоснимки солнечного затмения, произошедшего в 1887 году, сделанные художником Васильевым, образцы соли, сахара, нефти, других полезных ископаемых, которыми известна Самара. Музей Алабина стал систематизированным хранилищем коллекций. Каждый экспонат занимал свое определенное место и снабжался пояснительным ярлыком. адрес музей алабина

Официальное открытие

После смерти Петра Алабина Городская библиотека и музей были переведены в приобретенное местной самарской госдумой новое здание – дом Ушаковой на Дворянской, 145. Это прежний адрес. Музей Алабина сегодня расположен на Куйбышева, 113. В доме Ушаковой находилось Благородное собрание. Учреждения были официально открыты после завершения работ по расстановке всех коллекций из Зала императора Александра Второго и публичного хранилища такого города, как Самара. Музей Алабина занял две комнаты. Кроме того, учреждение получило право размещать картины в общем с библиотекой зале. музей алабина самара 2014

Вклад С.Е. Пермякова в развитие учреждения

После смерти основателя хранилище продолжило свое расширение. В 1901 году в качестве руководителя в музей Алабина (Самара) пришел С.Е. Пермяков. К тому времени учреждение включало в себя семь отделов. Среди них археологический и исторический, этнографический промысловый, ботанический, зоологический, геологический и минералогический, а также художественный.

Под руководством Пермякова был начат сбор гербария флоры окрестностей такого города, как Самара. Музей Алабина в лице своего руководителя выразил огромную благодарность за работу в пользу учреждения жителям, гражданам, отдавшим совершенно бескорыстно свои силы и время систематизации имевшегося материала. Пермяков также способствовал организации кружка, на базе которого позже было сформировано Археологическое сообщество.

музей алабина самара выставка 2014

Деятельность учреждения с 1917 по 1922 годы

После буржуазно-демократической февральской революции зал Александра Второго был реорганизован в "Отдел Войны и русской революции". В 1917 году, с марта по октябрь, директором учреждения был К.П. Головкин. С октября учреждением руководила особая Комиссия. В течение первых послереволюционных лет достаточно много экспонатов поступило в музей Алабина в Самаре. Выставки организовывались по различным направлениям.



В то время в хранилище появилось множество художественных, естественно-исторических коллекций из реформированных ранее учреждений. Кроме того, устраивались различные поездки в исторические места - например, в Пугачевский уезд. Целью этой экспедиции стало спасение разграбленных и разгромленных ценностей Спасо-Преображенского и Никольского монастырей. Была организована поездка в село Духовницкое, в архив и библиотеку в имении Протопопова.

Послереволюционная Самара

Музей Алабина, в отличие от других учреждений города, претерпел сравнительно мало преобразований в годы после революции. С 1922 года руководить учреждением стала В.В. Гольмстен. Она способствовала организации нескольких филиалов хранилища в том же городе (Самара). Музей Алабина существенно расширился в этот период. Так, были сформированы Криминальный, Военный, Историко-революционный филиалы, организована "Аксаковская комната". Уникальные экспозиции находились в "Комнате старой Самары". Кроме этого, было создано и этнографическое отделение.

Все предметы приобретались в обмен на муку, которая, в свою очередь, была пожертвована иностранной организацией. Вещей было немного. Особую ценность представляли национальные костюмы татар и мордвы. С 1923 года музей был открыт для посетителей за символическую плату. музей алабина

Развитие учреждения с 1930 года

В тридцатые годы музей активно расширился. В этот период были организованы филиалы им. Ленина (в Кинельском р-не, с. Алакаевке), им. Фрунзе. Постановлением Куйбышевского Комитета Края ВКП(б) от 5 сент. 1936 г. было определено превратить Краевое хранилище в показательное учреждение, включающее в себя отделы социалистического строительства, истории и природы, а также сформировать научный центр по краеведческой работе.

В 1993 году распоряжением Главы Обладминистрации были объединены два учреждения: Областной краеведческий музей и филиал Самарского Центрального хранилища им. Ленина. Кроме того, в ведение новой организации были переданы филиалы им. Фрунзе, Куйбышевский исторический, а также здание в с. Алакаевке.

Современный музей Алабина

За последнее десятилетие в учреждении были освоены передовые методы работы. Были созданы и воплощены в жизнь различные проекты, многие из которых стали победителями конкурсов федерального уровня. Что сегодня предлагает посетителям музей Алабина (Самара)? 2014 год будет наполнен различными мероприятиями.

Так, в мае запланированы экспозиции, посвященные перекрестному Году культуры Великобритании и России, интерактивные занятия, показ фоторабот о военном периоде. Это далеко не полный список мероприятий, которые предлагает музей Алабина (Самара). Выставка 2014 года "Дары Востока: Япония и Китай" заслуживает отдельного внимания. В рамках экспозиции запланированы мастер-классы. В ходе мероприятий посетители познакомятся с искусством оригами, современной восточной живописью. музей имени алабина

Заключение

Все, что предлагает музей Алабина (Самара), – мастер-классы, фотоэкспозиции и прочее – представляет огромную ценность и активно способствует приобщению детей и взрослых к культуре и истории области. Учреждение в достаточно короткий срок стало признанным лидером не только краеведческого движения - новых высот достигла и научно-исследовательская деятельность. В рамках музея регулярно проводятся конференции как международного, так и регионального уровня, экспедиции. Кроме того, выпускаются научно-популярные сборники "Самарский край на мировой карте", "Краеведческие записки" и многие другие.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Энгельс, краеведческий музей: режим работы, фото и отзывыЭнгельс, краеведческий музей: режим работы, фото и отзывы
Потрясающие экспонаты музея ДарвинаПотрясающие экспонаты музея Дарвина
Достопримечательности Кирова: памятники, храмы, музеи, сады и парки. Куда пойти отдохнуть в КировеДостопримечательности Кирова: памятники, храмы, музеи, сады и парки. Куда пойти отдохнуть в Кирове
Достопримечательности культурной столицы России. Зоологический музей (Санкт-Петербург)Достопримечательности культурной столицы России. Зоологический музей (Санкт-Петербург)
Государственный музей-заповедник `Царицыно`: описание, цены, фото, адрес. Как…Государственный музей-заповедник `Царицыно`: описание, цены, фото, адрес. Как…
Музей Мирового океана: фото, режим работыМузей Мирового океана: фото, режим работы
Волгоград, Сарепта: история, фотоВолгоград, Сарепта: история, фото
Музей истории телесных наказаний Torture Museum: реальность страшнее легенд о вампирахМузей истории телесных наказаний Torture Museum: реальность страшнее легенд о вампирах
Музей нумизматики в Москве: уникальная коллекция монетМузей нумизматики в Москве: уникальная коллекция монет
Город Николаевск (Волгоградская область): история и описаниеГород Николаевск (Волгоградская область): история и описание
» » Самара, Музей Алабина. Выставки и афиша