Необычное явление природы - многолетняя мерзлота

Внутренние воды представляют собой не только скопления жидкой, но и твердой влаги. Твердая вода формирует горное, покровное и подземное оледенение. Область подземного скопления льда была названа криолитозоной в 1955-м году Швецовым – советским мерзлотоведом. Эта область имеет и более распространенное название – вечная мерзлота.многолетняя мерзлота россии

Криолитозона представляет собой верхний слой коры. Горные породы на этом уровне отличаются пониженными температурами. В этот слой включена многолетняя мерзлота, горные породы, а также непромерзающие горизонты высокоминерализованных подземных вод.

При продолжительной суровой зиме при сравнительно небольшой мощности покрова происходит существенная потеря тепла у горных пород. В связи с этим имеет место промерзание на значительную глубину. В результате формируются твердые массы воды. В летний период многолетняя мерзлота не успевает оттаять полностью. Грунт сохраняет отрицательную температуру, таким образом, на значительной глубине и в течение сотен и даже тысяч лет. Многолетняя мерзлота России формируется и при дополнительном влиянии огромных запасов холода. Они накапливаются в областях с пониженной среднегодовой температурой.

вечная мерзлотаПродолжительное время находящиеся при пониженных температурах горные породы в некотором роде «цементируются» влагой. Многолетняя мерзлота включает в себя подземные льды, скопления влаги формируют клинья, линзы, прожилки, прослои льда. Многолетняя мерзлота может содержать разный объем льда. Показатель «льдистости» может колебаться от 1-3 до 90%. Как правило, льда бывает в горных районах. При этом многолетняя мерзлота на равнинных территориях отличается повышенной льдистостью.



Криолитозона представляет собой уникальное явление. Многолетняя мерзлота заинтересовала землепроходцев еще в 17 веке. В начале 18-го века об этом явлении упоминал в своих трудах Татищев, а первые исследования провел в середине 19 столетия Миддендорф. Последний осуществил замер температуры слоя на нескольких участках, установил в северных районах его мощность и выдвинул предположение о происхождении и факторах достаточно широкого распространения криолитозоны. Со второй половины 19-начала 20 века начали проводиться серьезные исследования совместно с изыскательскими работами горных инженеров и геологов.

В России криолитозона распространена на площади порядка одиннадцати миллионов квадратных километров. Это составляет около шестидесяти пяти процентов всей территории государства.

многолетняя мерзлотаМноголетняя мерзлота с юга ограничивается Кольским полуостровом. От центральной его части она тянется через Восточно-Европейскую равнину неподалеку от полярного круга. Затем по Уралу идет отклонение к югу практически до шестидесятого градуса северной широты. Вдоль Оби многолетняя мерзлота тянется к устью Северной Сосьвы, после чего проходит по Сибирским Увалам (южным склонам) к Енисею в области Подкаменной Тунгуски. В этом месте граница достаточно круто разворачивается к югу, пролегает вдоль Енисея, далее идет по склонам Алтая, Тувы, Западного Саяна к границе с Казахстаном.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Водная оболочка Земли. Структура и значение гидросферыВодная оболочка Земли. Структура и значение гидросферы
Как образуется роса и иней?Как образуется роса и иней?
География. На каком материке нет рекГеография. На каком материке нет рек
6 Самых высоких плотин в мире6 Самых высоких плотин в мире
Азиатская тикинг-табби – символ благополучияАзиатская тикинг-табби – символ благополучия
Космея многолетняя. Посадка и уходКосмея многолетняя. Посадка и уход
Какие бывают сорта хурмыКакие бывают сорта хурмы
Обустройство скважин своими руками: основные этапы строительстваОбустройство скважин своими руками: основные этапы строительства
Где находится Азовское море? Азовское море на карте России. Крым, Азовское мореГде находится Азовское море? Азовское море на карте России. Крым, Азовское море
Стратиграфическая шкала России. Международная стратиграфическая шкалаСтратиграфическая шкала России. Международная стратиграфическая шкала
» » Необычное явление природы - многолетняя мерзлота