Водная оболочка Земли. Структура и значение гидросферы

Водная оболочка Земли называется гидросферой. К ней относится вся вода на планете, причем не только в жидком, но и в твердом и газообразном состояниях. Как образовалась водная оболочка Земли? Как она распределена на планете? Какое значение имеет?

Гидросфера

Когда Земля только образовалась, на ней не было воды. Четыре миллиарда лет назад наша планета была огромным шарообразным расплавленным телом. Существует теория, что вода появилась одновременно с планетой. В виде мелких ледяных кристаллов она присутствовала в газопылевом облаке, из которого и сформировалась Земля.

По другой версии, воду нам «доставили» падающие кометы и астероиды. Уже давно известно, что кометы представляют собой ледяные глыбы с примесями метана и аммиака.

водная оболочка земли

Под воздействием высоких температур лед расплавился и превратился в воду и в пар, от чего образовалась водная оболочка Земли. Называется она гидросферой и является одной из геосфер. Основное её количество распределено между литосферой и атмосферой. К ней относится абсолютно вся вода планеты в любых агрегатных состояниях, включая ледники, озера, моря океаны, реки, водяной пар и т. д.

Водная оболочка покрывает большую часть земной поверхности. Она является цельной, но не сплошной, так как прерывается участками суши. Объем гидросферы составляет 1400 миллионов кубометров. Часть воды содержится в атмосфере (пар) и литосфере (воды осадочного чехла).

Мировой океан

Гидросфера, водная оболочка Земли, на 96% представлена Мировым океаном. Его соленые воды омывают все острова и континенты. Материковая суша разделяет его на четыре крупные части, которые называются океанами:

  • Тихий.
  • Атлантический.
  • Индийский.
  • Северный Ледовитый.

В некоторых классификациях выделяют пятый Южный океан. Каждый из них обладает своим уровнем солености, растительностью, фауной, а также индивидуальными особенностями. Например, Северный Ледовитый океан является самым холодным из всех. Его центральная часть круглый год покрыта льдами.

Тихий океан - самый крупный. По его краям расположено Огненное кольцо – область, где расположено 328 действующих вулканов планеты. Второй по размеру – Атлантический океан, его воды являются самыми солеными. Третий по размеру – Индийский океан.

водная оболочка земли называется

Большие участки Мирового океана образуют моря, заливы и проливы. Моря обычно обособлены сушей и отличаются климатическими и гидрологическими условиями. Заливы - более открытые водоемы. Они глубоко врезаются в материки и подразделяются на гавани, лагуны и бухты. Проливами же называют длинные и не слишком широкие объекты, расположенные между двумя участками суши.

Воды суши

Водная оболочка Земли включает также реки, подземные воды, озера, болота, пруды и ледники. Они составляют чуть больше 3,5% гидросферы. В то же время в них содержится 99% пресных вод планеты. Самым массивным «банком» питьевой воды являются ледники. Их площадь составляет 16 млн кв. км.

гидросфера водная оболочка земли

Реки являются постоянными потоками, которые протекают в небольших углублениях – руслах. Их питают дожди, подземные воды, талые ледники и снега. Реки впадают в озера и моря, насыщая их пресной водой.



Озера не соединяются напрямую с океаном. Они образуются в природных углублениях и часто никак не связываются с другими водоемами. Некоторые из них заполняются только благодаря осадкам, и могут исчезать в периоды засухи. В отличие от рек, озера бывают не только пресные, но и соленые.

Подземные воды находятся в земной коре. Они существуют в жидком, газообразном и твердом состоянии. Данные воды образуются вследствие просачивания рек и атмосферных осадков в толщу Земли. Они перемещаются как горизонтально, так и вертикально, а скорость этого процесса зависит от свойств горных пород, в которых они текут.

Круговорот воды

Водная оболочка Земли не статична. Её компоненты постоянно находятся в движении. Они перемещаются в атмосфере, на поверхности планеты и в её толще, участвуя в круговороте воды в природе. Её общее количество при этом не изменяется.

Круговорот является замкнутым повторяющимся процессом. Он начинается с испарения пресной воды с суши и верхних слоев океана. Так, она попадает в атмосферу и содержится в ней в виде водяного пара. Потоки ветра переносят его в другие районы планеты, где пар выпадает жидкими или твердыми осадками.

Часть осадков остается на ледниках или на несколько месяцев задерживается на верхушках гор. Другая часть просачивается под землю или опять испаряется. Подземные воды наполняют ручьи, реки, которые впадают в Мировой океан. Таким образом, круг замыкается.

значение водной оболочки земли

Осадки выпадают и над водными объектами. Но моря и океаны отдают влаги гораздо больше, чем получают с дождями. У суши все наоборот. При помощи круговорота водный состав озер способен полностью обновиться за 20 лет, состав океанов – только через 3 000 лет.

Значение водной оболочки Земли

Роль гидросферы неоценима. Как минимум из-за того, что она стала причиной зарождения жизни на нашей планете. Многие живые существа обитают в воде и не могут существовать без неё. В любом организме содержится около 50% воды. С её помощью осуществляется обмен веществ и энергии в живых клетках.

Водная оболочка Земли участвует в формировании климата и погоды. Мировой океан обладает значительно большей теплоемкостью, чем суша. Он является огромной «батареей», которая согревает атмосферу планеты.

Человек использует компоненты гидросферы в хозяйственной деятельности и быту. Пресную воду пьют, используют в доме для стирки, уборки и приготовления пищи. Её применяют как источник электроэнергии, а также в лекарственных и других целях.

 водной оболочкой земли является

Заключение

Водной оболочкой Земли является гидросфера. Она включает абсолютно всю воду на нашей планете. Гидросфера образовалась миллиарды лет назад. По мнению ученых, именно в ней зародилась жизнь на Земле.

Компоненты оболочки – это океаны, моря, реки, озера, ледники и т. д. Меньше трех процентов их вод - пресные и пригодны для питья. Остальные воды соленые. Гидросфера формирует климатические условия, участвует в формировании рельефа и поддержании жизни на планете. Её воды постоянно циркулируют, участвуя в круговороте веществ в природе.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Гравитационный коллапс. Нейтронные звёзды. Чёрные дырыГравитационный коллапс. Нейтронные звёзды. Чёрные дыры
Основные характеристики Земли как небесного телаОсновные характеристики Земли как небесного тела
`Цельнометаллическая оболочка` – старый фильм, не утративший актуальности`Цельнометаллическая оболочка` – старый фильм, не утративший актуальности
Какое имеет значение имя Данияр? Его характеристикаКакое имеет значение имя Данияр? Его характеристика
Естественные спутники Земли. Сколько естественных спутников у Земли?Естественные спутники Земли. Сколько естественных спутников у Земли?
Холодное течение Западных ветровХолодное течение Западных ветров
Наземно-воздушная среда: особенности среды и ее характеристикаНаземно-воздушная среда: особенности среды и ее характеристика
Как слепить модель Земли из пластилина?Как слепить модель Земли из пластилина?
Как пробурить скважину самостоятельноКак пробурить скважину самостоятельно
Каковы закономерности распределения температуры воздуха на Земле? Изменение температуры с высотойКаковы закономерности распределения температуры воздуха на Земле? Изменение температуры с высотой
» » Водная оболочка Земли. Структура и значение гидросферы