Какие самые загрязненные города мира?

Какие города заслуживают звания самых экологически небезопасных в мире? В каких местах присутствует реальная угроза здоровью и жизни населения? Давайте выделим топ-10 самых загрязненных городов мира.

Сумгаит

самые загрязненные города мираАзербайджанский город Сумгаит основан в 40-х годах прошлого века. Изначально здесь наблюдался крайне стремительный рост населения. Уже к середине столетия количество жителей города превысило показатель в четверть миллиона. Вскоре здесь стала остро ощущаться нехватка жилья. Поэтому значительной части населения попросту приходилось ютиться в тесных комнатах многочисленных общежитий.

Впрочем, дефицит жилья оказался для жителей Сумгаита не самой главной проблемой. В представленном регионе сконцентрировалась целая масса химических предприятий, деятельность которых в течение нескольких десятилетий превратила некогда благоухающую природу в выжженную пустыню.

В настоящее время в Сумгаите, который находится на расстоянии в 30 км от столицы Азербайджана Баку, проживает порядка 260 тысяч человек. В советские годы в округе города располагалось около 40 фабрик, которые занимались изготовлением самых различных химикатов. Крупнейшие предприятия, такие как «Химпром», «Алюминиевый завод», «Органический синтез», по-прежнему функционируют на полную мощность.

На протяжении каждого года в атмосферу над городом выбрасывается от 70 до 120 тонн вреднейших для здоровья выхлопов, которые образуются в результате переработки хлорсодержащих соединений, каучука, тяжелых металлов, а также изготовления пестицидов, бытовых чистящих средств. Сегодня, благодаря экологическому контролю, загрязнение окружающей среды в регионе сократилось. Однако даже тех веществ, которые попадают в воздух, достаточно, чтобы местные воды и почва становились непригодными для использования.

Неблагоприятная экологическая ситуация не могла не отразиться на здоровье населения. Так, уровень опасных для жизни заболеваний здесь выше более чем на 50% по сравнению с прочими населенными пунктами страны. Поэтому неудивительно, что Сумгаит ежегодно попадает в рейтинг самых загрязненных городов мира.

Линьфынь

список самых загрязненных городов мираПродолжая обозревать 10 самых загрязненных городов мира, нельзя обойти стороной один из крупнейших промышленных центров Китая под названием Линьфынь. Располагается он в главном угледобывающем регионе страны. Окружающие населенный пункт естественные возвышенности, просто-таки усеяны шахтами по добыче минералов. Причем основную массу рудников составляют нелегальные выработки. Отходы их деятельности круглосуточно загрязняют почву и залежи грунтовых вод.

Однако многочисленные шахты представляют собой относительно малую беду. Помимо рудников, в округе города функционируют десятки перерабатывающих уголь заводов. Вместе с ростом населения, которое пополняется новоприбывшими работниками, повышается и количество автомобилей. Их выхлопы в сочетании с выбросами ядовитых веществ в атмосферу от местных предприятий привели к катастрофическому содержанию мышьяка в атмосфере.

Жителям города приходится выходить на улицу в защитных масках, которые фильтруют опасные токсины и частично избавляют от едкого запаха угля. Загрязнение атмосферы в Линьфыне настолько существенно, что белье после стирки, вывешенное за окно, уже через несколько минут становится абсолютно черным. Многочисленные жители города страдают от бронхитов, пневмонии, прочих заболеваний легких.

Кабве

10 самых загрязненных городов мираПродолжаем рассматривать самые загрязненные города мира. Следующий в нашем рейтинге – город Кабве, расположенный в 150 км от столицы африканского государства Замбия. Известен этот населенный пункт крупнейшими на планете залежами обогащенных свинцами пород. На протяжении столетия здесь промышленными темпами добывают ядовитый металл. Отсутствие контроля над экологической ситуацией в регионе приводит к существенному загрязнению воздуха, подземных вод и почвы. На расстоянии в десятки километров от города опасно не то, что пить из колодцев, но и просто дышать воздухом. Неудивительно, что процент свинцовых соединений в составе крови населения города превышает более чем в 10 раз допустимые нормы.

Дзержинск

топ 10 самых загрязненных городов мираВ список самых загрязненных городов мира попадает и российский Дзержинск. Советским наследием этого населенного пункта являются огромные промышленные комплексы по переработке химического сырья. Лишь в период с 1930 года местную почву «обогатили» более чем 300 тысяч тонн ядовитых соединений.

Согласно результатам новейших исследований, сегодня количество опасных для жизни фенолов и канцерогенных диоксинов в местных водоемах превышает нормативные показатели в несколько тысяч раз. Средняя продолжительность жизни мужчин здесь составляет порядка 42 лет, а женщин – 47 лет. Учитывая вышесказанное, не стоит удивляться, что Дзержинск входит в список, в котором находятся самые загрязненные города мира по экологии.

Норильск



рейтинг самых загрязненных городов мираУже с первых лет своего существования, российский Норильск пополнил список, в котором находятся самые загрязненные города мира по воздуху. С 50-х годов прошлого века этот населенный пункт имеет славу одного из лидеров тяжелой промышленности на всей планете.

Согласно последним данным организаций по контролю над экологической ситуацией в стране, ежегодно в местную атмосферу выбрасывается более 1000 тонн токсичных продуктов распада никеля и меди. Воздух в городе насыщен критическим содержанием оксида серы. В результате средняя продолжительность жизни местного населения сокращена на 10-15 лет по сравнению с остальными регионами страны.

Ла Оройа

самые загрязненные города мира по воздухуПеруанский промышленный центр Ла Оройя также попадает в рейтинг, где присутствуют самые загрязненные города мира. Незначительный по площади населенный пункт располагается в предгорьях Анд, где сконцентрированы залежи руд самых распространенных металлов. На протяжении нескольких десятилетий подряд здесь занимаются добычей свинца, меди, цинка, прочих ископаемых в промышленных масштабах. При этом экологическая ситуация в регионе по-прежнему остается без контроля со стороны соответствующих организаций. Сегодня город Ла Оройя печально известен на всю Южную Америку как место, где наблюдается высочайшая смертность среди детей.

Сукинде

Рассматривая самые загрязненные города мира, следует обратить внимание на индийский промышленный центр Сукинде. Здесь добывается более 95% хрома в стране. В результате город в течение нескольких десятилетий превратился в настоящую свалку отходов. В округе населенного пункта имеются многочисленные курганы, которые имеют абсолютно техногенное происхождение.

В атмосферу над Сукинде выбрасываются тонны шестивалентного хрома. Именно это вещество известно как мощнейший катализатор, который приводит к формированию раковых клеток в организме. В крупных количествах канцероген обнаружен не только в местном воздухе, но также в почве и воде, которая используется жителями города для питья.

Чернобыль

Как известно, чернобыльская катастрофа, которая произошла несколько десятилетий тому назад, по сей день остается самым страшным техногенным происшествием на планете за всю историю человечества. Уже за первые годы после взрыва ядерного реактора электростанции, количество пострадавших среди населения превысило показатель в 5,5 миллиона. Масштабная авария сделала непригодным для жизни не только ближайший город Припять, но и привела к формированию зоны отчуждения радиусом в 30 км вокруг населенного пункта.

Каждый год Чернобыль неизменно входит в список, где присутствуют самые загрязненные города мира. Сотни тонн обогащенного плутония и урана по сей день сконцентрировано в области, в которой располагается полуразрушенный реактор. Согласно официальным данным, на территории, что входит в зону отчуждения, продолжает проживать порядка пяти миллионов человек.

Вапи

самые загрязненные города мира по экологииИндийский город Вапи населяет более 70 тысяч человек. Все они находятся в области, где наблюдается повышенная опасность для здоровья и жизни людей. Как показывают данные природоохранных организаций, в настоящее время не существует технологий, которые бы позволили очистить местный воздух, воду и почву от ядовитых веществ.

Располагается Вапи на территории промышленного пояса страны протяженностью порядка 400 километров. Местные предприятия избегают затраты средств на переработку отходов, которые нагромождаются в абсолютно произвольных местах в округе города. Вапи также является своеобразной свалкой мусора для близлежащих населенных пунктов.

Здесь наблюдается массовое скопление отходов химических, текстильных, нефтеперерабатывающих предприятий. Тяжелые металлы, яды, пестициды, содержащие хлор и ртуть вещества ежедневно попадают в реки и подземные воды, которые остаются основными источниками питья для местного населения. Чтобы понять масштабы экологической катастрофы, достаточно взглянуть на реку Колак, что располагается поблизости Вапи. По данным исследователей, в водах последней абсолютно отсутствует биологическая жизнь.

В заключение

Вот мы и рассмотрели, какие самые загрязненные города мира действительно заслуживают свой статус. На самом деле в список опасных для жизни населенных пунктов входят сотни городов по всей планете. В нашем рейтинге представлены лишь самые яркие примеры откровенно небрежного отношения человека к природе и собственной среде обитания.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Тбилиси: население, достопримечательности городаТбилиси: население, достопримечательности города
Самые крупные города МексикиСамые крупные города Мексики
Список городов Кемеровской области по численностиСписок городов Кемеровской области по численности
Лион, Франция. Достопримечательности города на берегу РоныЛион, Франция. Достопримечательности города на берегу Роны
Самые интересные города КитаяСамые интересные города Китая
Севилья: достопримечательности, которые зачаровываютСевилья: достопримечательности, которые зачаровывают
Венеция - прекрасный город на водеВенеция - прекрасный город на воде
Топ-5 городов Кипра: где лучше провести отпускТоп-5 городов Кипра: где лучше провести отпуск
Материковая Испания. Ронда и ее достопримечательностиМатериковая Испания. Ронда и ее достопримечательности
Лейпциг (Германия) – деловой центр страныЛейпциг (Германия) – деловой центр страны
» » Какие самые загрязненные города мира?