Функционально-стоимостной анализ

Функционально-стоимостной анализ – это отличная возможность усовершенствовать свой бизнес и увеличить прибыль в несколько раз. Дело в том, что значение метода в понимании, какие отрасли работы предприятия являются самыми затратными и есть ли смысл у этих затрат. Наглядность метода превосходит все остальные анализы в несколько раз- результаты его выражаются в виде схемы, которую можно продемонстрировать на собраниях актива предприятия. В этом главное достоинство подобного анализа работы предприятия.

Метод функционально-стоимостного анализа используют самые прибыльные и перспективные предприятия, и это еще раз подтверждает его значимость и успешность.

Какие цели преследует данный аналитический подход к работе? В первую очередь, функционально-стоимостной анализ проводится, главным образом, для того, чтобы найти слабые места в организации работы предприятия. Однако задачу перед этим анализом ставят более глобальную: данный метод должен способствовать улучшению качества продукции предприятия. Это необходимо, в первую очередь, потребителям. А вторая задача – максимальное снижение затрат предприятия на производство этой самой продукции, в чем больше заинтересована сама организация. Однако решение второй задачи не помешает и потребителю: дело в том, что если снизится затратность на производстве, то и конечный продукт будет стоить дешевле. А это значит, что он будет доступен широким массам, и вследствие этого легко продаваем. Итак, функционально- стоимостной анализ способствует не только снижению стоимости, но и увеличению рынка сбыта, что, естественно, положительно отразится на процветании предприятия. Кстати, этот метод анализа впервые был изобретен конструктором Соболевым, а теперь его успешно используют предприятия во всем мире.

Как проводить функционально- стоимостной анализ? Дело в том, что специальных руководств по этому поводу нет. Однако есть опыт многочисленных предприятий, пользующихся таким методом. Предлагаем подробнее рассмотреть функционально- стоимостной анализ на следующем примере.



Для начала нужно разделить всю информацию на фазы. Первая – это функциональная модель деятельности предприятия. Здесь основным блоком схемы, расположенным в центре, будет выступать основная функция предприятия, например, «производить мягкие игрушки», «производить модную одежду» - постарайтесь вычленить основное направление вашего предприятия – то, что ваша фирма в конечном итоге поставляет на рынок продаж. С левого края нужно записать все материалы и сырье. С правого – орудия производства – станки, швейные машинки, плавильные цеха и т.п. Сверху записываем два важных блока – документация и план производства. А снизу - ресурсы предприятия. Так вы наглядно изобразили основные затраты, которые нельзя исключить при том условии, если вы хотите, чтобы предприятие выполнило свою главную функцию.

Далее переходим ко второй фазе, которая называется моделью стоимости деятельности предприятия. Функции в данном случае, как правило, две. Они стоят в центре и являются неразрывными. То есть, они дополняют одна другую и представлены в последовательном взаимодействии. От функции 1 к функции 2 идет стрелка, которая показывает на выход результата. Сверху 1 и 2 функции помещаются 2 крупных блока, которые называются ресурсами. Слева от 1 функции помечаете сырье, а справа от второй – продукт. Снизу – тоже ресурсы. Возле стрелок, которые идут от верхних блоков с ресурсами, нужно пометить стоимость управления этими процессами. Так работа предприятия и стоимость каждой из услуг видна схематично.

Функционально - стоимостной анализ, пример которого мы рассмотрели, проведен. Осталось только сделать соответствующие выводы и принять их к сведению для дальнейшей работы.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Пассив баланса как основа для принятия управленческих решенийПассив баланса как основа для принятия управленческих решений
Расчет чистых активовРасчет чистых активов
Расчет амортизацииРасчет амортизации
Прибыль валовая: формула и значениеПрибыль валовая: формула и значение
Что такое биохимия? Что изучает биохимияЧто такое биохимия? Что изучает биохимия
Производительность - это... Формула производительностиПроизводительность - это... Формула производительности
Стоимость чистых активов предприятия в условиях современного рынкаСтоимость чистых активов предприятия в условиях современного рынка
Анализ себестоимости продукции на предприятииАнализ себестоимости продукции на предприятии
Зачем нужен календарь бухгалтера?Зачем нужен календарь бухгалтера?
Что должно содержать заключение отчета по практике?Что должно содержать заключение отчета по практике?
» » Функционально-стоимостной анализ