Каким путем создается специфический иммунитет?

Защитная система организма, которая

оберегает нас от вредных воздействий извне, называется иммунитетом. Чем крепче, сильнее защитная сила, тем здоровее человек. Существует неспецифический и специфический иммунитет, каждый вид одинаково важен. Для того чтобы наш организм вовремя справлялся с бактериями и вирусами и не давал развиваться заболеванию, иммунитет нужно постоянно укреплять. Формирование иммунитета, его обновление происходит на протяжении всей жизни. В статье разберем более подробно, как формируется специфический и неспецифический иммунитет. Что нужно делать, чтобы он вовремя справлялся со своей защитной функцией?

cпецифический иммунитет

Понятие специфического иммунитета

Как специфический, так и неспецифический иммунитет формироваться начинает из стволовых клеток. В дальнейшем их пути расходятся: неспецифический отправляет свои клетки в селезенку, дорога специфического - в тимус или вилочковую железу. Там каждый из них превращается в антитела, которые уже выполняют свои защитные функции. Чем больше на своем пути иммунная система встречает микроорганизмов, тем больший запас антител у нее появляется для борьбы с различными заболеваниями. Это и служит ответом на вопрос, почему домашние, изнеженные дети чаще болеют, чем те, которые растут на природе, на свежем воздухе.

Приобретенный (специфический) иммунитет – это способность организма не воспринимать определенные инфекции, формируется она всю жизнь. Специфический иммунитет в медицине подразделяют на два вида: активный и пассивный. Каким путем создается специфический иммунитет активный? Специфический иммунитет связан с фагоцитозом. Он появляется после перенесенных заболеваний либо при вакцинации, когда вводятся ослабленные бактерии и вирусы. Как только иммунная система сталкивается с возбудителем, происходит выработка антител. Повторное заболевание, вызванное этими же вирусами, пройдет в более легкой форме или совсем минует организм. Антитела, уже существующие в организме, быстро нейтрализуют врагов.

специфический иммунитет это реакция [

Пассивный специфический иммунитет

Для формирования пассивного иммунитета в организм искусственно вводятся уже готовые антитела. Так, например, используется противодифтерийная сыворотка. Также пассивный иммунитет формирует грудное вскармливание, вместе с молоком матери ребенок уже получает готовые защитные антитела.

Активный специфический иммунитет - это реакция на определенного возбудителя. Так, например, она появляется после вакцинации от оспы. Следует помнить, что наличие антител в крови, их активная работа, сопротивление возбудителям зависят от общего состояния иммунной системы, ее здоровья.

Неспецифический иммунитет

Формирование неспецифического, как и специфического иммунитета связано с фагоцитозом. Врожденный (неспецифический) иммунитет передается нам от родителей с генами, составляет он 60% всех наших защитных сил.

Фагоциты – клетки, которые поглощают чужеродные нам организмы. Формируются из стволовых клеток, "инструктаж" проходят в селезенке, где учатся распознавать чужаков.

Действует неспецифический иммунитет эффективно и просто: обнаруживает антигены и сразу их удаляет. Важная миссия и особенность неспецифического иммунитета – способность бороться и уничтожать опухолевые раковые клетки.

Как организована защита в нашем организме

специфический иммунитет обеспечивается [

На пути микробов первым барьером встает наша кожа, а также слизистые. Кроме механической защиты они еще обладают и бактерицидными свойствами, при условии, что на них нет повреждений. Защита обеспечивается секретами сальных и потовых желез. К примеру, уже через 15 минут при контакте со здоровой кожей погибает возбудитель брюшного тифа. Слизистыми выделяются секреты, которые крайне губительны для микробов.

Если микробы высокопатогенны или их атака слишком массированная, барьеров слизистой и кожи становится недостаточно. В таких случаях бактерии и вирусы проникают в организм. Возникает воспаление, при котором происходит включение сложных механизмов иммунитета. За работу принимаются лейкоциты, фагоциты, происходит выработка специальных веществ (иммуноглобулина, интерферона) для борьбы с «врагом». Такие реакции организма вызывает неспецифический иммунитет.

В это же время подключается специфический иммунитет, который образовывает факторы защиты – антитела, направленные на борьбу с определенным микробом. Во многом эффективность и скорость выработки антител будет зависеть от того, посещал ли уже организм данный возбудитель. Специфический иммунитет обеспечиваетсяуже имеющимися антителами. Знакомые патогенные микроорганизмы будут быстро уничтожены. Если столкновения еще не было, то организму требуется время для выработки антител и для борьбы с новым незнакомым «противником».

специфический иммунитет это реакция [

Структура иммунной системы

Специфический иммунитет обеспечивается лимфоцитами одним из способов: гуморальным или клеточным. Вся иммунная система представляется в виде комплекса лимфоидной ткани и лимфоидных органов. Относятся сюда:

  • костный мозг-

  • селезенка-

  • тимус-

  • лимфатические узлы.

Также в состав иммунной системы включены:

  • носоглоточные миндалины-

  • лимфоидные бляшки в кишечнике-

  • лимфоидные узелки, находящиеся в слизистой ЖКТ, урогенитальных путей, дыхательной трубки-

  • лимфоидная диффузная ткань-

  • лимфоидные клетки-

  • межэпителиальные лимфоциты.

Главными элементами в иммунной системе можно назвать лимфоидные клетки и макрофаги. Лимфоидные органы являются для лимфоидных клеток «складами».



каким путем создается специфический иммунитет

Что ослабляет иммунитет

Из-за чего у человека происходит ослабление иммунной системы? Организм теряет свои защитные свойства из-за ряда причин, к которым можно отнести:

  • неполноценное питание, нехватку витаминов и минералов-

  • злоупотребление гормональными препаратами и антибиотиками-

  • хронические стрессы и усталость-

  • воздействие радиационной обстановки, атмосферных загрязнений.

Кроме этого, снизиться иммунитет может после оперативного вмешательства, наркоза, при большой кровопотере, ожогах, травмах, при интоксикациях и инфекциях, при частых простудах, хронических заболеваниях. Особенно снижение иммунитета проявляется после ОРВИ и гриппа.

Отдельно нужно выделить детский иммунитет. В период развития ребенка выделяют пять этапов, когда иммунитет может снизиться до критической отметки:

  • возраст до 30 дней-

  • с 3 по 6 месяцы-

  • на 2 году жизни-

  • с 4 по 6 год-

  • в подростковом возрасте.

В педиатрии даже существует понятие ЧБД (часто болеющие дети), сюда относятся малыши, которые заболевают четыре раза за год и более.

Укрепление иммунитета

специфический иммунитет обеспечивается лимфоцитами

Чтобы усилить защитные функции, необходимо принимать меры по укреплению неспецифического и специфического иммунитета.

Неспецифический иммунитет укрепляется, если повышается общая сопротивляемость организма. Как правило, когда говорят, что нужно укрепить иммунитет, имеют ввиду именно неспецифический вид. Что для этого требуется:

  • соблюдение режима дня-

  • полноценное питание - содержание в пище необходимого количества минералов, витаминов, аминокислот-

  • занятия спортом, закаливание организма-

  • прием препаратов, укрепляющих и усиливающих иммунитет, например с бета-каротином-

Избегайте частого приема антибиотиков, придерживайтесь только назначений врача.

Укрепление (создание) специфического иммунитета

Специфический иммунитет создается путем введения вакцины. Действует он целенаправленно против какого-либо заболевания. Стоит учитывать, что при проведении активной вакцинации, то есть при вводе ослабленных возбудителей болезни, защитные реакции организма сразу же направляются на выработку антител для борьбы с недугом. Вследствие этого реакция организма на другие инфекции временно ослабляется. Поэтому перед проведением вакцинации необходимо повысить, укрепить собственный неспецифический иммунитет. В ином случае есть вероятность быстро подхватить какой-либо вирус.

Способность иммунитета противостоять каким-либо «вторжениям» во многом зависит от такого фактора, как возраст человека. К примеру, иммунитет новорожденного располагает только теми антителами, которые передались ему от матери, поэтому в младенческом возрасте есть большая вероятность различных заболеваний. Издавна принято не показывать малыша посторонним в первый месяц и не выносить из дома, чтобы защитить его от различных специфических антигенов. У людей в пожилом возрасте снижается активность вилочковой железы, поэтому они часто становятся беззащитными перед различными вирусами. При выборе иммунокоррекции эти особенности возрастов необходимо учитывать.

специфический иммунитет создается путем

Прививки

Вакцинация является надежным способом приобретения специфического иммунитета и возможностью защититься от конкретного заболевания. Активный иммунитет формируется за счет выработки антител на введенный ослабленный вирус. Сам по себе он не способен вызвать заболевание, однако способствует включению иммунитета, который реагирует именно на это заболевание.

Важно помнить, что после любой прививки может наблюдаться реакция, а также небольшие побочные эффекты в легкой форме. Это нормально, не стоит паниковать. У ослабленных детей часто обостряются хронические заболевания после прививок, потому что силы основного иммунитета направляются на выработку антител к введенному препарату. Здоровые дети лучше реагируют, частота развития побочных эффектов не превышает 2%. Для того чтобы избежать осложнений, необходимо организм подготовить, нормализовать неспецифический иммунитет. Для этого подойдут все меры, описанные выше.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Очищение организма рисом, овсом и водойОчищение организма рисом, овсом и водой
Гарднерелла при беременности. Всегда ли требуется лечения?Гарднерелла при беременности. Всегда ли требуется лечения?
Кортизол — гормон незаметной, но очень нужной железыКортизол — гормон незаметной, но очень нужной железы
Симптом СПИДа: как проявляется это заболевание?Симптом СПИДа: как проявляется это заболевание?
Почему при месячных нельзя купаться? Узнаем!Почему при месячных нельзя купаться? Узнаем!
Герпес половых органов: причины и лечениеГерпес половых органов: причины и лечение
Как повысить иммунитет ребенку 3 лет? Повысить иммунитет ребенку 3 лет народными средствамиКак повысить иммунитет ребенку 3 лет? Повысить иммунитет ребенку 3 лет народными средствами
Правило `72 часа`. Описание и сфера примененияПравило `72 часа`. Описание и сфера применения
Лечение трихомониаза у женщинЛечение трихомониаза у женщин
Какие витамины лучше принимать зимойКакие витамины лучше принимать зимой
» » Каким путем создается специфический иммунитет?