Что такое ящур: причины, симптомы, диагностика и лечение

Что такое ящур? Это острая вирусная инфекция, которая может передаться от больного животного человеку. Каким же образом это происходит? Какие признаки и симптомы ящура у человека есть?

Как лечатся от этого недуга люди? Возможно ли спасти животное, которое болеет данным заболеванием или нет? Ответы на все эти вопросы вы сможете узнать, ознакомившись со статьёй.прививка от ящура

История и распространение заболевания

Впервые клиническая картина данной болезни была описана в XVIII веке. Ответить на вопрос о том, что такое ящур, и доказать её вирусную этиологию смогли Фрош и Леффлер. Сделали они это в 1988 году.

Широкое распространение вирусной инфекции среди животных на значительной территории встречается повсеместно вплоть до XXI века. Ящур у человека в это время регистрируется очень редко.

Эпидемиология заболевания

Сам человек не может заразить другого человека. Чаще всего болеют дети. Поскольку именно они употребляют молоко в качестве напитка. Источником заболеваний взрослых является их профессия. Кроме того, как и говорилось выше, человек заразится, если в его рационе будет необеззараженный молочный продукт.

Причины болезни

Ящур. Что это за болезнь и что является её возбудителем? Оказывается, основным «виновником» считается пикорнавирус, который относится к семейству афтовирусов. Он содержит РНК и устойчив во внешней среде. Вирус сохраняет свою жизнеспособность на шерсти больных животных до одного месяца, а на одежде человека до 21 дня. Кроме того, он вполне легко может переносить высушивание и замораживание. Вирус становится неактивным при облучении ультрафиолетовыми лучами, нагревании и при воздействии дезинфицирующих растворов. Известны 3 его стереотипа: А, В, С.что такое ящур

Первичная афта появляется в слизистой оболочке ротовой полости. Бывает такое, что вирус попадает в кровь. Вторичные афты он образует в коже кисти рук и слизистых оболочках. После этого развивается вирусемия. Последняя в свою очередь сопровождается интоксикацией. Это и есть начало болезни.

Случаи летальных исходов могут быть, если присоединится вторичная инфекция, миокардит и обезвоживание.

Как происходит заражение ящуром?

В свою очередь, птицы не заболевают данным недугом. Но являются переносчиками болезни при миграции.

Животные, страдающие от этого недуга, выделяют возбудителя с мочой, молоком, испражнениями и слюной.

Заболевание ящур передаётся при помощи контактного механизма, то есть, человек заражается, когда вирус попадает на кожу или слизистую оболочку. Из-за своей высокой устойчивости инфекция может быть занесена в те районы, которые находятся далеко от очага распространения болезни. Тем самым ящур поражает сельскохозяйственных животных.

Пути заражения

Узнав определение, что такое ящур, отметим, что имеется несколько причин, приводящие к развитию заболеванию:

  • уход за животными;
  • обработка шкур и шерсти;
  • вдыхание пылевой взвеси, которая содержит вирус;
  • употребление необработанных должным образом мясных и молочных продуктов от больного животного.

К сожалению, естественная восприимчивость у людей к вирусу не так высока. После того, как человек перенесёт заболевание, у него формируется специфический иммунитет. Его хватает где-то на 1,5 года.

Симптомы ящура

Инкубационный период заболевания длится от пары дней до двух недель. Ящур начинается внезапно. Резко повышается температура тела, отмечается озноб. Появляется сильная головная боль и ломота в конечностях.ящур у человека

В конце дня большинство больных жалуются на чувство жжения во рту. К дополнительным симптомам болезни относится поражение слизистой оболочки уретры. А именно в этом случае пациенты говорят о том, что у них отмечается болезненное мочеиспускание.

При осмотре заражённого выявляются такие признаки, как болезненность и увеличение регионарных лимфоузлов, выраженная отёчность слизистой ротовой полости. Последняя покрыта мелкими пузырьками, которые также именуются афтами. Внутри них есть прозрачная или мутноватая жидкость. Располагаются они по краям, а также на кончике языка.

Ровно через 24 часа афты вскрываются. После них остаются эрозии, которые иногда сливаются.

Если слизистая оболочка полости поражена масштабно, то человеку трудно глотать, и у него возникают затруднения в речи. Губы у заражённого припухшие. На них появляется корочка. Кроме того, эрозии могут появляться не только на языке, но и на крыльях носа. Бывают случаи поражения кожи около ногтей и между пальцами. Иногда заболевание характеризуется тем, что при наличии последнего симптома, эрозий в половой полости может и не быть.

Признаки болезни у детей

Как и говорилось выше, чаще всего заражение происходит из-за того, что ребёнок употребляет в пищу молоко больного животного.ящур что это за болезнь

Ящур у детей протекает гораздо тяжелее, чем у взрослых. У них отмечается сильная боль в животе, диарея и диспепсические расстройства. При заболевании на месте эрозий образуется эпителий через 3 дня. В это время спадает и лихорадка. Как правило, полное выздоровление у ребёнка наблюдается через две недели. Но, если имеются значительные поражения как слизистой оболочки ротовой полости, так и кожи, то этот период может затянуться до месяца. Иногда могут образоваться новые вторичные водянистые полости.

Как развивается заболевание у животных?

Вирус, который попадает в организм скота через наружные покровы либо пищеварительный тракт, проникает в клетки эпителия. Именно здесь происходит его размножение и фиксация. Впоследствии этого у животного развивается серозный воспалительный процесс. У них образуются две первичные афты. Как правило, владельцы скота этого не замечают. В этот период развития заболевания состояние и поведение животного никак не изменяется. Через сутки начинается вторая фаза.симптомы ящура

После он поступает в кровь и во все органы. Данный процесс вызывает у животного острую лихорадочную реакцию.



В результате размножения вируса в эпидермисе появляются большое количество вторичных афт в межкопытной щели, ротовой полости и на коже сосков вымени.

Если у человека ящур поддаётся лечению, то у животных лет. Как правило, в этом случае весь скот, который находился в контакте с заражённым, уничтожают. В противном случае вирус может распространиться и на других здоровых животных.

Диагностика заболевания

Ящур у человека следует отличать от таких болезней, как лекарственная аллергия и ветряная оспа, острый герпетический стоматит.

Диагноз, в основном, ставится на основании характерных клинических признаков заболевания и жалоб пациента.

Ещё для лабораторного подтверждения диагноза можно заражать морских свинок. Для этого им в кожу подушечек лапок втирают исследуемый материал.

Также одним из способов диагностики ящура является серологическое исследование. Здесь используют реакцию связывания комплемента со специфическим антигеном. Положительная реакция появляется через две недели заболевания. Для анализа потребуется кровь из вены пациента.

Осложнения заболевания

Чем опасен ящур для людей? Последствия болезни встречаются крайне редко. Это может происходить из-за различных вторичных инфекций. У детей диарея и рвота могут привести к обезвоживанию.

У взрослых может быть менингит, миокардит, пневмония и сепсис.

При развитии осложнений из-за болезни потребуется лечение антибиотиками. Именно они помогут в борьбе с инфекцией.

Лечение заболевания

Больной обязательно должен находиться в стационаре. Здесь осуществляется должный уход за полостью рта и местное лечение. Также применяются методы для облегчения симптоматики.чем опасен ящур для людей

Пока у пациента во рту есть поражённые участки, ему необходимо будет принимать пищу только в жидком или полужидком легкоусвояемом виде. Кроме того, температура еды должна быть умеренной.

Местно применяются мази, такие как оксолиновая и интерфероновая. Также широко практикуются физиотерапевтические процедуры. В основном, пациентам назначается лазерное и ультрафиолетовое облучение.

Жаропонижающие и болеутоляющие лекарственные препараты, а также сердечно-сосудистые средства могут назначаться строго только специалистом. Если необходимо, то проводится дезинтоксикационное мероприятие. Для общего укрепления организма больного прописываются витамины.

Прогноз ящура

В основном, взрослые пациенты выздоравливают уже через две недели после начала заболевания. В этом случае прогноз благоприятный. Последствий никаких нет.

Для детей раннего возраста, заболевание у которых протекает тяжело, прогноз серьёзный. Возможен летальный исход.

Профилактика заболевания

Основой данного мероприятия является ветеринарный контроль за состоянием здоровья сельскохозяйственных животных. Ведь чаще всего встречается ящур у коров.заболевание ящур

Для этого проводится санитарно-гигиенический контроль за состоянием здоровья и условиями труда людей, работающих на сельскохозяйственных предприятиях. Необходимо делать прививку от ящура животным своевременно. Для этого имеются специальные инактивированные вакцины.

Индивидуальная профилактика состоит в соблюдении мер личной гигиены при работе с животным сырьём и скотом. Кроме того, необходимо предохраняться от травмирования кожных покровов.

Остальным людям, тем, кто не работает в сфере сельского хозяйства, также следует быть внимательными и осторожными. Следует употреблять в пищу мясные и молочные продукты, которые прошли необходимую обработку. В основном, это касается питания детей. Перед тем, как дать ребёнку мясо или молоко необходимо подвергнуть его тщательной термической обработке. В этом случае, если в пище есть вирус, при варке он погибнет. Вакцинация людей от ящура не осуществляется.

Таким образом, прочитав данную статью, можно с лёгкостью ответить на вопрос: «Что такое ящур?». Симптомы заболевания и меры профилактики помогут остальным предостеречь себя от этого заболевания. Помните, что соблюдение нескольких рекомендаций позволит избежать этого страшного недуга и остаться здоровым.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Ревматизм суставов симптомы, причины и диагностика заболеванияРевматизм суставов симптомы, причины и диагностика заболевания
Чем опасен гепатит ВЧем опасен гепатит В
У вас трясется рука? Причины могут быть серьезными!У вас трясется рука? Причины могут быть серьезными!
Какие аритмия сердца причины имеет?Какие аритмия сердца причины имеет?
Отит: симптомы и видыОтит: симптомы и виды
Гастрит: симптом внезапен, а лечение - длиною в жизньГастрит: симптом внезапен, а лечение - длиною в жизнь
Настигла зевота? Причина может быть в следующем...Настигла зевота? Причина может быть в следующем...
Почему часто ходишь в туалет `по-большому`?Почему часто ходишь в туалет `по-большому`?
Микроинсульт: последствия, симптомы и лечениеМикроинсульт: последствия, симптомы и лечение
Пневмония - что это такое?Пневмония - что это такое?
» » Что такое ящур: причины, симптомы, диагностика и лечение