Как можно заразиться СПИДом

Данное заболевание не просто так назвали чумой двадцатого века. СПИД опасен и каждый год от него страдает и умирает все больше и больше людей. Одна лишь маленькая оплошность – и жизнь можно считать законченной. Опасность повсюду, а остаться здоровым не всегда бывает просто. Конечно же, многие живут со СПИДом много лет, однако нужно всегда стараться максимально обезопасить себя от возможности заражения им. Для этого обязательно нужно знать то, как можно заразиться СПИДом.

Что скрывается под этим страшным словом

Данное заболевание вызывается весьма специфичным вирусом, который способен нанести непоправимый ущерб лимфоцитам (белым кровяным шарикам) нашего тела, которые нужны для нормального функционирования иммунной системы организма. Не сложно догадаться, что СПИД, уничтожая наш иммунитет, делает нас восприимчивыми к разного рода заболеваниям, микробы внутри нас начинают чувствовать себя настоящими хозяевами, а раны перестают заживать. Данное заболевание, как правило, развивается очень медленно и без скачков. Долгие годы вирус может таиться в теле, не вызывая ничего, кроме увеличения лимфатических узлов. Человек, после того как заразится СПИДом, может еще долго чувствовать себя хорошо. Рано или поздно появляются следующие симптомы:

- расстройства кишечника;

- повышенная потливость;

- истощение организма;

- жар.

Еще чуть позже начинается воспаление легких, различные поражения кожи (герпетические и гнойничковые), появляются злокачественные опухоли. Люди умирают от него долго. Некоторые даже успевают завести семью (без своих детей, конечно же), и построить карьеру.

Как можно заразиться СПИДом

Этот вопрос в наше время является очень важным. Об этом сказано много, однако до сих пор не каждый знает, где и как можно заразиться СПИДом. В мире живет немало людей, которые находятся в большом заблуждении относительно этого вопроса. Данный вирус очень часто оказывается в центре внимания телевидения и прессы, а значит, проблемы, связанные с ним, волнуют очень многих. Иногда мысли о возможности заражения СПИДом могут стать причиной настоящей фобии: людям начинают всюду видеться зараженные, они начинают бояться насекомых и животных, так как считают, что те являются переносчиками вируса, эти люди избегают заведений общественного питания и, как ни странно, брезгуют больницами, хотя и постоянно сдают анализы на СПИД.

Многие эти страхи не совсем обоснованы, так как заражение СПИДом может произойти при определенных условиях. Это означает, что осторожность нужна, но зацикливаться на ней никому не стоит.

Как можно заразиться СПИДом:

- через иглу, которой был до этого сделан укол инфицированному человеку;

- через незащищенный половой акт;

- во время переливания крови;



- вирус может быть передан матерью вынашиваемому плоду. Также не исключена возможность его передачи через грудное молоко, однако многие готовы с этим поспорить.

Вопреки всеобщему мнению СПИДом нельзя заразиться через:

- слезы;

- пот;

- слюну.

Человек не может передать вам вирус:

- покашляв;

- чихнув;

- прикоснувшись к вам.

Нельзя заразиться СПИДом в:

- бассейне;

- в туалете;

- в местах общественного питания.

Также стоит отметить тот факт, что насекомые, даже те, которые относятся к кровососущим, не могут заразить вас СПИДом. Общаясь или даже употребляя пищу из одной посуды с другими людьми, вы можете подхватить, что угодно, но только не СПИД.

К изучению вопроса о том, как можно заразиться СПИДом, нужно подходить адекватно. Инфицированные часто живут точно такой же жизнью, как и самые обыкновенные здоровые люди. Они ходят в кино, театр, посещают бассейны и спортзалы, забирают своих детей из школ и детских садов. СПИД не может просто так взять и передаться без причины, а значит, инфицированные им люди имеют полное право находиться в обществе, взаимодействовать с нами и искать счастье в жизни.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Понятие и лечение неврастенииПонятие и лечение неврастении
Бубонная чума: симптомы, протекание болезни и ее лечениеБубонная чума: симптомы, протекание болезни и ее лечение
Чем опасен гепатит ВЧем опасен гепатит В
Псориатический артритПсориатический артрит
Зуд в заднем проходе. Ищем спасение.Зуд в заднем проходе. Ищем спасение.
Глаукома операция, глаукома причины,Глаукома операция, глаукома причины,
Герпес полових органов: причины у женщин, симптомы и методы леченияГерпес полових органов: причины у женщин, симптомы и методы лечения
Симптом СПИДа: как проявляется это заболевание?Симптом СПИДа: как проявляется это заболевание?
Менингит: как можно заразиться и через какое время он способен проявитьсяМенингит: как можно заразиться и через какое время он способен проявиться
Первые признаки аппендицита у женщинПервые признаки аппендицита у женщин
» » Как можно заразиться СПИДом