Какую выбрать мазь от ушибов и синяков?

К сожалению, от ушибов, ссади и синяков не застрахован никто, ни взрослые, ни дети. Они возникают после удара тупым предметом или при падении. Помимо болезненных ощущений, чаще всего, гематомы приносят дискомфорт из-за косметического дефекта, который проявляется в кровоподтеках или отечности на травмированном месте. В большинстве случаев, они проходят самостоятельно, однако, чтобы избавиться от них в максимально короткие сроки, необходимо знать, какую можно оказать первую помощь, а также использовать мазь от ушибов и синяков.

Для начала, стоит помнить, что выбор средства лечения зависит от типа повреждения. Так, открытые раны изначально обрабатывают антисептическим средством (перекись водорода, хлоргексидин и др.). В этом случае часто рекомендуют мазь "Левомеколь", которая обладает не только противовоспалительным действием, но и способствуют быстрому заживлению раны.

Если это закрытый ушиб, в том числе с появлением гематомы, используют мазь от ушибов и синяков, в основе которой может быть кетопрофен, диклофенак, ибупрофен и другие. Многие травматологи советуют иметь в домашней аптечке мазь арники. При ее немедленном использовании поверх травмы, большая вероятность того, что синяк не образуется или рассосется в кратчайшие сроки. Препарат этот применяют, нанеся на кусочек марли, который прибинтовывают к пораженному участку. Если нет возможности сделать повязку, необходимо каждые 15-20 минут смазывать кожу лекарственным средством.

Довольно эффективная мазь от синяков на лице, которую можно купить практически в любой аптеке, по приемлемой цене, - "Троксевазин". Она обладает рассасывающим действием, в том числе снимает отеки. Перед применением, однако, стоит ознакомиться с аннотацией производителя, так как имеются противопоказания. К примеру, данное средство не наносят на раны, при которых нарушена целостность кожных покровов.

Большую популярность имеет бальзам "Спасатель", который, если использовать его как мазь от ушибов и гематом, способствует устранению травм в кратчайшие сроки. Помимо этого, данное средство можно применять при ожогах, царапинах, ранах различного происхождения.



Необходимо отметить эфирное масло лаванды, которое обезболивает, а при своевременном применении и препятствует появлению синяков. Его наносят непосредственно на ушиб в умеренном количестве. Это средство может помочь и при возникновении мелких повреждений кожного покрова, так как хорошо их подсушивает.

Для гематом, сопровождающихся болью, может подойти мазь от ушибов и синяков "Индовазин", имеющая довольно широкий спектр действия. Помимо прочего, она помогает и при венозной недостаточности или варикозном расширении вен. Не менее эффективное средство, которое можно достать в аптеке - это мазь календулы (можно использовать настойку). Если есть возможность, нужно приложить к травме свежие цветки этого растения, предварительно размятые.

Выбирая мазь от ушибов и синяков, стоит обратить внимание не только на ее эффективность, но и противопоказания. Нужно помнить, что многие лекарственные препараты из этой серии противопоказаны беременным, в период лактации, а также детям. Поэтому иногда можно прибегнуть и к народным средствам.

Так, при ушибах или растяжениях больное место рекомендуется протирать камфорным спиртом. Если травма произошла давно, можно прикладывать ломтики свежего картофеля, который слегка снимет боль. Конечно же, нельзя не упомянуть о подорожнике, который встречается практически везде, при этом обладая огромным количеством лечебных свойств. Его листья в свежем виде могут обладать и болеутоляющим и противовоспалительным эффектом.

Одним из лучших средств против синяков считается "Бодяга", которую можно достать в аптеке как в форме порошка, так и как уже готовую мазь. Она хорошо рассасывает застои крови.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Препарат `Пимафуцин` (мазь, таблетки, суппозитории). АннотацияПрепарат `Пимафуцин` (мазь, таблетки, суппозитории). Аннотация
Если продуло шею, что делать?Если продуло шею, что делать?
Первичная хирургическая обработка ран - серьёзное препятствие на пути инфекцииПервичная хирургическая обработка ран - серьёзное препятствие на пути инфекции
Как выбрать мазь от варикозного расширения вен?Как выбрать мазь от варикозного расширения вен?
Женский журнал: что делать, если ты ушибла ногу?Женский журнал: что делать, если ты ушибла ногу?
Несколько подсказок, как убирают засосНесколько подсказок, как убирают засос
Мазь `Актовегин`: показания, инструкция по применению, состав, аналоги и отзывыМазь `Актовегин`: показания, инструкция по применению, состав, аналоги и отзывы
Гематома - это... Гематома: виды, причины, симптомыГематома - это... Гематома: виды, причины, симптомы
Лучшая мазь от синяков и гематом: советы и отзывыЛучшая мазь от синяков и гематом: советы и отзывы
`Стелланин`: отзывы, инструкция по применению`Стелланин`: отзывы, инструкция по применению
» » Какую выбрать мазь от ушибов и синяков?