Донник желтый – целебная трава и отличный медонос

Донник желтый обладает удивительным запахом кумарина. Это двулетнее растение относится к семейству бобовых. Иногда растения превышают 2 м в высоту. Стебель - ветвистый, слабоопушенный, прямой. Цветки - мелкие, желтые, мотыльковые, расположены на коротеньких цветоножках. Они собраны в пазушные кисти. На каждой такой кисти насчитывается до 70 поникающих цветков. Цветет донник желтый с начала лета по сентябрь, а семена созревают до глубокой осени. Размножается растение семенами. Оно встречается практически повсеместно. Растет по опушкам, вдоль дорог, в оврагах, в кустарниках, суходольных лугах. Предпочитает свежие и сухие почвы.

Родовое название этого растения восходит к греческому названию, означающему «медовый клевер». Оно всегда привлекает огромное количество медоносных пчел. Содержание сахара в нектаре донника желтого превосходит тот же показатель донника белого в 1,5-2 раза. Некоторые пасечники для того, чтобы получить донниковый мед в больших количествах, производят подкашивание растения в период массового цветения, продляя тем самым его длительность.

Лекарственным сырьем считается вся травянистая часть растения. Ее собирают в период массового цветения, срезая боковые побеги и верхушки. При заготовке сырья не стоит срезать грубые и толстые стебли. Нельзя собирать его вдоль дорог. Сырье нужно заготавливать после схода росы в сухую погоду. Собранное влажным, оно согревается и темнеет. Собранная трава немедленно отправляется на сушку.

Трава донник лекарственный, информация о котором довольно полная, к сожалению, редко пользуется спросом у потребителей, поскольку мало кто знает о его полезных свойствах. Биологическая активность этого растения обоснована наличием кумарина. Это вещество способно повышать систолическое артериальное давление, может увеличивать объем сердца и численность лейкоцитов, улучшать периферическое и кровоснабжение, а также кровообращение в брюшной полости.

Донник желтый в народной медицине применяли при метеоризме в качестве гемостатического и мягчительного средства. Есть сведения о применении этого растения для лечения эпидемического энцефалита. Данную траву используют как слабительное средство. Она входит в разные мягчительные сборы. Отвары и настои из донника лекарственного употребляют при метеоризме, заболеваниях дыхательных путей, атеросклерозе, гипертонической болезни. Его часто применяют как отхаркивающее, диуретическое, антибактериальное, антиспазматическое, седативное, гипотензивное, болеутоляющее средство.



Отличный результат дает применение донника в качестве наружного средства при фурункулезах, абсцессах, мастите, злокачественных опухолях, ревматизме суставов. Для наружного применения используют отвары и настои из этой травы. Обычно с ними делают компрессы, ванны, обмывания, примочки, припарки, пластыри.

Хотя донник лекарственный и является отличным лекарственным растением, он имеет много противопоказаний. Его нельзя давать беременным женщинам, при плохой свертываемости крови или наличии кровотечений. Как любое лекарство, донник желтый требует тщательной дозировки.

При приеме этой травы могут возникать и побочные явления. Прием лекарственного средства в больших количествах угнетает нервную систему, отрицательно действует на гладкую мускулатуру. Длительное употребление донника и его передозировка вызывают головные боли, головокружение, тошноту, рвоту, поражение печени, сонливость, кровоизлияния, паралич нервной системы.

Лечебное употребление донника лекарственного можно проводить только после консультации с врачом и под его непосредственным контролем.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Белый клевер для газона: отзывы и правила посадкиБелый клевер для газона: отзывы и правила посадки
Ветреница лютичная: описание, особенности, уходВетреница лютичная: описание, особенности, уход
Как выглядит чистотел и где растет?Как выглядит чистотел и где растет?
Трава полыни – ценное лекарственное средствоТрава полыни – ценное лекарственное средство
Буквица лекарственная:рекомендации по применениюБуквица лекарственная:рекомендации по применению
Тропический красавец абутилон, комнатный кленТропический красавец абутилон, комнатный клен
Выращивание клеомы - необычно цветущего растенияВыращивание клеомы - необычно цветущего растения
Ирландская роза или эустома в домашних условияхИрландская роза или эустома в домашних условиях
Кардиокринум (гигантские лилии) - необычное растение для вашего садаКардиокринум (гигантские лилии) - необычное растение для вашего сада
Космея многолетняя. Посадка и уходКосмея многолетняя. Посадка и уход
» » Донник желтый – целебная трава и отличный медонос