Вреден ли Кальян: Уверенность Обывателей и Сомнения Ученых

2011

Кальян сегодня популярен повсеместно. В том числе и в России. Они стали частью «меню» большинства баров и клубов. С кальяном знакомы практически все курильщики. Вреден ли кальян? Что говорят по этому поводу ученые, медики и обыватели? Мнения очень неоднозначны, часто во многом расходятся кардинально. Попробуем рассмотреть некоторые, производящие впечатление наиболее убедительных и подкрепляемых фактами.

Мнение обывателей, правда, американских

В Америке, которая громогласно заявляет о своем намерении превратиться в некурящую страну, к курению кальяна наиболее благосклонны круги интеллигенции. Большей частью это студенты колледжей. Они вполне осознанно на вопрос «Вреден ли кальян?» отвечают следующим образом. «Курение кальяна не так вредно, как курение сигарет». В нем дым, прежде чем попасть в легкие, проходит через колбу и охлаждается. К тому они утверждают, что от курения кальяна удовольствие больше, чем от обычных сигарет и даже трубки.

Научное обоснование

Американские ученые (штат Вирджиния) имеют свою точку зрения на то, в какой степени кальян может влиять на организм. В результате исследований они пришли к выводу, что на самом деле воздействие кальяна отличается от того представления, которое составляют о нем обыватели на бытовом уровне. Вреден ли кальян для здоровья? По мнению ученых, в не меньшей степени, чем сигареты. Он точно так же способствует усвоению организмом токсинов: угарного газа, смол, никотина. Более того, курение кальяна сопровождается крупными и длительными затяжками, что обеспечивает курильщику количество дыма за «сеанс» от 20 да 100 раз больше, чем от сигареты. Однако, любопытнейшее заключение…

С другой стороны, практическое наблюдение за курильщиками кальяна не доказало, что увлечение этой экзотичной забавой приводит к появлению серьезных заболеваний. Зависимость же от никотина у группы «подопытных» появилась очень быстро. Из людей, которые заявляли, что пробовали курить на начало исследования всего пару раз в жизни, 43% стали постоянными курильщиками менее чем через год. Для сравнения, 20% новичков уже через месяц заявили о приобретении никотиновой зависимости. Вредно ли курить кальян? Определенно.



Результаты химических исследований

Лабораторные исследования кальяна свидетельствуют, что фильтрование в нем дыма действительно дает результат: вредные вещества сокращаются в некоторой степени (но 80-95% никотина, фенолов, твердых частиц, углеводородов полицикликена, бензопирена и пр. все же до легких доходит). Фильтр немного уменьшает канцерогенный потенциал дыма, очищая его от акролеина и ацетальдегида, вредных для альвеол. Поскольку кальян не горит, то и вредных канцерогенов не выделяет. Эти факты вроде как обнадеживают.

Сразу же приведем результаты другого исследования, проведенного с целью выяснить, вреден ли кальян. К. Макарон, изучающая только курильщиков кальяна, а не смешанных, как в большинстве экспериментов, пришла к выводу о том, что его курение повышает содержание котонина в крови. Она также признает, что фильтр обезвреживает некоторые ядовитые вещества дыма, но утверждает, что многие из них остаются все же неизмененными. Поэтому она заявляет, что в целом вода оказывает насколько ничтожное воздействие на нейтрализацию действия дыма, что его вред абсолютно не меньший, чет от сигарет.

Для объективности, стоит сказать, что большинство курильщиков кальяна представляют собой курильщиков случайных. Они, как правило, не имеют табачной или никотиновой зависимости. Для них главное – аромат, приятный и необычный вкус, расслабляющая обстановка. Для многих эта экзотика – вообще дань моде. Такие любители кальяна собственно дым и не вдыхают. Им достаточно вкусовых и обонятельных ощущений. Такие курильщики в зависимость не попадают. Разве только в так называемую общественную: это же круто и модно. Вреден ли кальян для них? Практически нет. Просто не стоит увлекаться больше данной степени.

В общем и целом: курение для здоровья вредно, будь это сигареты, трубка, сигары или кальян.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Кальянные Омска: обзор и отзывы посетителейКальянные Омска: обзор и отзывы посетителей
Лучшие производители кальянов: отзывы покупателей. Какой кальян лучше?Лучшие производители кальянов: отзывы покупателей. Какой кальян лучше?
Как посмотреть закладки в `ВК` с компьютера, добавить или удалить ихКак посмотреть закладки в `ВК` с компьютера, добавить или удалить их
Подробно о том, как `Инстаграм` привязать к `Фейсбуку`Подробно о том, как `Инстаграм` привязать к `Фейсбуку`
Какие имеются ID машин в `КРМП`?Какие имеются ID машин в `КРМП`?
Можно ли сдать кровь за деньги в России?Можно ли сдать кровь за деньги в России?
На какой вопрос нельзя ответить `нет`? На какие вопросы нет ответов вовсе?На какой вопрос нельзя ответить `нет`? На какие вопросы нет ответов вовсе?
Препарат `Элькар` для похудения: отзывы потребителей и принцип действияПрепарат `Элькар` для похудения: отзывы потребителей и принцип действия
Как раскуривать кальян по всем правилам и избежать возможных ошибок при его подготовкеКак раскуривать кальян по всем правилам и избежать возможных ошибок при его подготовке
Отель `Карибиан Ворлд Монастир` (Тунис) создан для хорошего настроенияОтель `Карибиан Ворлд Монастир` (Тунис) создан для хорошего настроения
» » Вреден ли Кальян: Уверенность Обывателей и Сомнения Ученых