Можно ли сдать кровь за деньги в России?

Практика платного донорства в России до последнего времени процветала. Некоторые люди в прямом смысле слова «зарабатывали» на крови. Больших денег это, правда, не могло принести, однако&hellip- Желающим сдать кровь за деньги платили 580 рублей за один сбор. При этом человек лишался приблизительно 400 мл драгоценной жидкости. По медицинским рекомендациям повторять такую процедуру можно раз в две недели, но многие люди, постоянно нуждающиеся в средствах, умудрялись сдать кровь за деньги с десяток раз в месяц. С января этого года такой возможности у них нет.

Сдать кровь за деньгиБесплатное донорство – нормальная практика для европейских стран, однако в России подобное новшество привело к резкому сокращению желающих поделиться кровью с ближним. Многие клиники начали испытывать дефицит доноров, что отразилось на выздоровлении их пациентов. Поэтому некоторые города инициировали на муниципальном уровне возможность платно сдать кровь. Москва за деньги принимает доноров в тех же пунктах приема, что и раньше, просто оплачивает их «жертву» не государство, а местный бюджет.

Согласно новому закону платными остались услуги по сбору тромбоцитов, гранулоцитов и плазмы крови. Эти процедуры несколько сложнее «обычной» сдачи, которая длится минут пятнадцать и состоит в том, что из вены любой руки через шприц кровь поступает в специальный сосуд. Сбор тромбоцитов, например, длится пару дней. Сначала у пациента забирают необходимое количество крови, проверяют ее на отсутствие заболеваний. Сдать кровь Москва за деньгиПотом выделяют из нее 400 мл самих тромбоцитов, а «очищенную» кровь вливают обратно донору. Для подобной процедуры донору, как правило, приходится пребывать стационарно в клинике. Восстановление после сдачи тромбоцитов проходит длительней.

Несмотря на законодательные нововведения, сдать кровь за деньги в России можно. Закон не запрещает такую практику, просто не предусматривает выплаты из государственного бюджета на это направление. Мнение врачей, общественных деятелей, политиков да и самих нуждающихся по этому поводу разделились. Приверженцы нового закона аргументируют его полезность тем, что многие люди, для которых раньше сдать кровь за деньги считалось неплохим приработком, будут лишены такой возможности. И это хорошо, потому что очень часто образ жизни этих людей был далеко не здоровым, что часто приводило к заражению больных различными инфекционными заболеваниями, вплоть до СПИДа.



Где сдать кровь за деньги?

Теперь, как утверждают противники платного донорства, делиться кровью будут только люди, сознательно решившие помочь другим и уверенные в том, что не смогут навредить нуждающимся.

Поспорить с ними готовы противники бесплатного донорства. По их словам, и раньше возникали проблемы с наличием крови нужной группы и резуса, а теперь возможны даже критические ситуации. Вероятность заразить больного через переливание должна сводиться на «нет» правильной проверкой сырья.

Приживется ли в условиях российского менталитета европейская практика бесплатного донорства, покажет время. А пока, несмотря на новый закон, в любой клинике вам расскажут, как и где сдать кровь за деньги.

Distribuiți pe rețelele sociale:

înrudit
Как обналичить биткоины в России: способыКак обналичить биткоины в России: способы
У собаки кровь из заднего прохода: возможные причины и особенности леченияУ собаки кровь из заднего прохода: возможные причины и особенности лечения
Какие имеются ID машин в `КРМП`?Какие имеются ID машин в `КРМП`?
Анализы на гормоны, где сдать и зачем?Анализы на гормоны, где сдать и зачем?
Многие препараты для разжижения крови делают из растительного сырьяМногие препараты для разжижения крови делают из растительного сырья
Зачем нужно знать обозначение группы крови?Зачем нужно знать обозначение группы крови?
Русский серебряный рубль: рождение и упразднениеРусский серебряный рубль: рождение и упразднение
Как преуспеть: чем заниматься, чтобы заработать денег?Как преуспеть: чем заниматься, чтобы заработать денег?
Кто такой человек, не любящий людей?Кто такой человек, не любящий людей?
Чем интересны заброшенные деревни?Чем интересны заброшенные деревни?
» » Можно ли сдать кровь за деньги в России?